Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (914 слов)

Делимся опытом, поиск работы

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

   Просыпаешься утром в студеную зимнюю пору, за окном темно. Рано. Как на работу, но на работу не иду. А мысль: «Нужно продолжать искать работу». А я ничего не хочу. Ничего, что связано со словом работа.

   Я же развиваюсь, продвинутый пользователь. Мне интересно развиваться, но работы в образах, в мечтах нет. Совсем нет. В мечтах горы, долины, природа, речка, покос, поместье …ух! А я в мегаполисе. Мечтаю, готовлюсь, планирую, но живу в мегаполисе. Реальность есть, а я отрываюсь. Состояние не здесь и не сейчас, перескакиваю. Ребенок через месяц родится, какая деревня?  И жена не готова. Не готова вообще к этой затее, мечтой у нее язык не поворачивается это назвать.

   Материальное есть, где жить есть, что есть – есть, что одевать есть. А работы нет! Зачем мне работа!? Есть какие-то накопления - живем же. Мне совершенно не скучно с собой, с женой, с участием в сотне, с заданиями. Для чего мне работа?

   На тонком плане видно, что перекрыт один из ручейков. Материальное это часть системы водоснабжения – жизнь протекает через нашу семью. Один поток перекрыл, сделал дамбу. Черпаю со дна высыхающего и мутнеющего русла. Вода-жизнь, она есть, она протекает. Один из каналов своим побегом перекрыл. Это связано с горловой чакрой – перекрыл общение с внешним миром. Нужно прокопать запруду, жизнь будет и здесь протекать через нашу семью. На толстом плане это проявляется протеканием кранов в доме, подтоплением со стороны соседей – вода прорывается либо ее отключают. Сейчас это еще мягко происходит, раньше б деды вообще все имущество или меня утопили.

   Всё понимаю. Что нужно снабжать семью, что нужно приносить продукты в дом, деньги. Зачем деньги?  Не правильное отношение, отказ. А жена волнуется. Сильно волнуется. Мы оба в «декрете». А голод не наступает, отопление не отключают, одежды накоплено в избытке. Зачем деньги?

   Это мой побег? Это скорее улёт! Улетел в «развитие». Дома сижу в мегаполисе, вроде занят с утра до вечера – задания, дневники, поездка на собеседование, обсуждение с женой, пробежка, прогулка, ужин, чтение, сон и по новой.

   Начал создавать аптечку. Ситуация -  как урок. Если б был сейчас в поместье, как мечтаю, то занимался бы еще хозяйством это для меня увлекательно – ушел бы в отшельничество. Поговорил с женой. Сделали план. Да, летом поедем к природе поближе, дочь подрастет, будет и поселение, и сад и речка и озеро.

   1. Укоротил период. Не «навсегда», и не «на пока» ищу работу, а четко до 1 июня. На данный этап. Круг сузился, уже не нужно искать предприятия с карьерным ростом. Создание своего дела – это тоже труд на перспективу.

   2. У нас ребенок новорожденный, помочь некому, только сами. Нужен график с 8ми до 17ти. Четкий, без задержек и переработок.

   3. На дорогу не более часа, лучше пять минут. Т.е. рядом с домом.

   4. Ревизия своих умений, навыков, ремесел. Снятие амбиций и иллюзий про предпринимательский талант в управлении. Везде, где предлагают должность ТОПа, переработка обязательна. Она завуалирована под миссию компании, ревизии, подмены коллег.

   Смысл в том, что свобода выбора становится минимальной, ловушка в иллюзии выбора. А так болтался бы в растяжке высокий доход – управляющая должность и ничего бы не находил, потому что не было бы силы намерения, концентрации. Было бы постоянное противоречие.

   Я пишу про мегаполис, про свои условия. Выбор сузился до 1-0 компании в день. Поиск и устройство на работу заняло неделю. Теперь я знатный столяр в госкорпорации. Я применяю все свои навыки, потому что восстанавливаем производство, которое бросали с девяностых годов. Разгрести, запустить и вдохнуть жизнь – мой профиль!

   Я захожу на территорию предприятия и чувствую, попадаю в историю электрификации нашей страны. Чувствуется небывалый подъем советского человека в тридцатые годы, созидательный задор! Силища, на которой предприятие поднялось и летело, упав в наши дни, почти разрушившись.  

   Столярный музей. Станки ещё с 30-х годов. Очень добротные. Верстаки со следами десятилетий творческого труда. Приспособления, инструменты. Растащено, конечно многое, но дух остался. Старые документы довоенных лет, записи перьевыми ручками, имена, которыми сейчас не называют.

   Все заработало, закрутилось с моим участием. Жизнь будет протекать на предприятии.

   Получаю радость от простого мужского общения. Интересно видеть пенсионеров суровых и добрых одновременно. На них сейчас едет производство. Общаются со знанием дела и с матерком – есть надежность в этих мужчинах.

   Для меня это опыт общения и взаимодействия, то чего я не делал. Раньше выстраивал труд в предпринимательстве сам. Сам и создавал себе безопасную среду. Сейчас попал в систему, которую можно изучать изнутри, учится влиять. Увидел в себе программы, которые раньше и не замечал. Потому что вышел из зоны комфорта, которую создавал автоматически. У нас предприятие восстанавливается – переходный период системы. Отличные возможности для карьеры, но в систему нужно сначала зайти.

   На праздник победы приходили ветераны труда и даже войны, проводили митинг. Слушал историю жизни людей, которые создавали это предприятие, как они уходили на войну, воевали, возвращались и восстанавливали. Сжатая история от первых лиц. От ветеранов звучали слова благодарности за свою жизнь, через которую прошел и труд на заводе и война. Ком в горле, слезы и гордость за таких людей.

   Написал заявление с первого числа. Надеюсь, у предприятия все получится, и я приложил к этому свою энергию. Я благодарен ему за время интересное вместе, помог своими знаниями и опытом.

 

P.s.  Про деньги. Помогает бюджетирование семьи, об этом в следующий раз. Пословица: «Сосчитать, после не хлопотать»

13
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.