Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1764 слов)

Группа 22. О контроле и перехвате власти в паре.

20230421-084722

Настоящая сила и реальная власть – не вручаются тому, кто забрался на верхнюю ступеньку!

Власть вообще не получают, а берут! Многие женщины готовы признать своего мужчину Главным с радостью! Для этого нужно всего две вещи от него: чтобы Она почувствовала к нему Доверие и ощутила себя в Безопасности рядом с ним. Поразмышляем немного о власти и главной его части контроле.

Юлия Луговая.

И снова "здрастье".Перехват власти у мужа, отдаю эту власть - берет, а она неожиданным образом опять у меня. И так по кругу. Но!!! Уже в другом качестве и формате и это очень радует. Что именно поменялось хочу поделиться.Я стала это четко видеть, кроме того изменились мои внутренние чувства. Почти сразу же после того, как это сделала, внутри становиться гаденько и все сжимается. Сначала я думала, что это вина, и она безусловно тоже заходит, но рассмотрев ее повнимательнее, я поняла, что это моя Женская сущность, моя внутренняя женщина, жена, уже не хочет так жить, так общаться, быть вот такой с таким объемом мужской энергии. Внутренний протест проявляется мгновенно в смене вибраций наверное. Я стала наблюдать за собой. Все еще по старым рельсам, на автомате и неосознанно, могу давать мужу поучения и контролировать. Если получаю резкий ответ, то уже не то, что не обижаюсь как раньше, а сразу раз и на место встаю, а про себя улыбаюсь, вот опять прокол. Но не гноблю себя, и это здорово. Стыдно, вина, я опять не смогла!! Это тупиковая ситуация. Увидела, отследила, извинилась, мысленно себя обняла и подбодрила и иду дальше. Но некоторые моменты есть как сейчас модно говорить тригерные точки. Для меня это когда муж продолжает что-то делать, что мне ну очень не нравится и принять это трудно. Раньше я ворчала и возникала. Теперь понимаю - это особой сложности тренировка и проверка и моя задача внутри себя с этим работать. Без претензий и намеков, ведь иногда я очень осторожно, почти ласково, но все же на своем. Здесь честно действительно трудно и есть с чем еще трудиться. Но мне это приносит интерес и осознания. И хотя тема перехвата власти снова и снова заходит в гости, и я сама же открываю ей дверь, но так же сама и выпроваживаю незваную гостью.

Равиля Петрова

Недавно посмотрела, пришедшее на телефон видео. В нем показывалось, как муж цеплялся в домашней работе к жене: то рылся в мусорке, проверяя что выбросилось, находил тюбик и ворчал, что мол ещё неделю можно пользоваться. То открывал крышку кастрюли с готовящемся борщом, находил жирность и вредность бульона и для компенсации заливал водой, то просил жену мыть пол руками без применения швабры. Концовка оказалась бомбической, как говорит молодёжь. На очередной выпад половинки, что балкон надо мыть и с наружи , женщина схватила за ноги супруга и он повис вниз головой над бездной своего высотного дома. Мне откликнулось видео, у нас такое тоже бывает, что муж придирается к домашним делам: то варю кашу в пакетиках-презервативах, то кладу много кошачьего корма и он начинает заветриваться, да и с полами, что надо вручную мыть совпадает. Но муж зеркалит меня так, как я также контролирую в других аспектах, перехватываю власть.

Почему же такое происходит? Я копирую способности, приобретённые из детства, ведь родители совсем не показывали нужную модель поведения. Мама была главной во всем, а папа, как говорят сейчас «подкаблучник». При попытке контроля , причём со стороны смешного, незрелого, возникает безнадёжность и переживание своей внутренней беспомощности, очень хочется показать свою силу, знания, превосходство в отношениях, то есть сплошная надутая гордыня. Есть желание переложить ответственность на мужа, так как самой взять страшно, а вдруг не выдержу. Есть желание контролировать: стремиться оставить за собой последнее слово даже в решении мелких проблем, стремиться быть умной и давать полный инструктаж , как делать то и это, не видя взрослой личности с большими возможностями, стараться быть в курсе финансовых действий и просто житейских. Как говорил Карл Юнг; «Там где есть власть, не остаётся место для любви». Я согласна с этим. Иной раз смотрю на мужа, как на частичку, где есть обязательность присутствия. Из этого вытекает, что во много он должен и обязан, а это тот же контроль. Например, должен планировать отпуск, поездки, мыть окна в доме и так далее. Если капнуть глубже, то нет внутри у меня целостности и любви к себе, есть сжавшаяся девочка, которая хочет выглядеть королевой. Значит надо взрослеть и становиться настоящей женщиной, тогда исчезнет страх предательства, недоверия к мужчинам, поднимется самооценка и поменяется родительский сценарий семейных отношениях, где жена-цербер.

Для себя осознаю, что нужно уметь душевно сказать правду, высказывая свои опасения, переживания, чувства, страхи и поднимать любовь к себе через благодарности за каждую мелочь и к другим. Это задачи моей души на каждый день.

Контроль—это выражение и осуществление власти. А что же я боюсь? Есть и страх одиночества, не быть счастливой без этого человека и не смочь повышать свою самооценку, страх, что перестанут меня слушать. Ещё в детстве я взяла на себя зарок, не быть как мама, надоело всегда подчиняться и быть связанной путами несвободы. А выходит я беру реванш, ставя себя на место мамы. Я плохо умею просить, всегда надеясь на себя, как раньше. Своей тревожностью, страшным воображением я частенько, особенно это видно с сыном я начинаю тотально контролировать. Путь к любви к себе, обретению взрослости, целостности , уважения мнения близких, давая себе и другим право на ошибку и быть разными, ведёт к гармонии и взаимопониманию. Всегда потом можно честно и душевно через волшебные слова «прости меня за» выправить любую ситуацию и конечно благодарность миру, себе, другим –это очень важный аспект. Конечно для меня благодарить себя труднее всего, многое воспринимаю как должное и мелочи. Но если начинаю обращать внимание на светлые стороны, дела, то и окружающие подтягиваются.

Размышляя над темой власти, контроля вспомнила сказку А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и слова: «Разбронила меня моя старуха, не даёт мне покою» и «С просьбой к тебе жена против воли шлёт меня». Жена здесь словно назойливая муха, всё время чем-то недовольна, всё время чего-то хочет. А итог—разбитое корыто. А ведь в чём то и я повторяю эту старуху и бываю весьма назойлива. Надо уметь смотреть на себя со стороны, особенно с юмором. А делать нужно разумно всё с помыслами о Боге и благодарностями мужу, чтобы придя домой супруг ощутил, что глаза жены смотрят и греют искринками, будто весь дом обнимают. Ну и мужу нужно не плошать. Сейчас вспомнилась история ссоры деда с бабкой, где тоже есть место властности и контроля.

Про ссору деда и бабки.

Жили-были на краю одного села дед с бабкою. Однажды шибко поссорились они между собой, застила им глаза и сердца злоба лютая. Хлопнул дверью дед и пошёл по дороге куда очи глядят. Идёт и почём свет клянет супружницу свою, «змеёй подколодной» называет. Ведь совсем распоясалась окаянная, пилит с утра до вечера, доброго слова да похвалы не услышишь от неё, одни упрёки да приказы по её велению. Решил наш старик идти в Солнечное царство счастья искать. Долго ли коротко ли по лесам, по полям, городам и весям шёл он и очутился возле чудесного предгорья. Впереди луга заливные, разноцветные, с дивным цветочным ароматом, речка бурная с водою чистой, студёной, да гора высокая со снежной вершиной. А над горою, лугами да полями солнышко сверкает и весело на деда смотрит, своими лучиками лицо, бороду щекочет.

-- Вот это райское место, — подумал наш герой. — Тут и остановлюсь.

А светило старается, его согревает да закрома, сокровища Земли-матушки открывает. Пробегутся лучики солнечные то по одному участку поля, показывая разноцветье растений, цветов, то по другому, где рожь колосится да деревья плодовые своими дарами заманивают. Поглядел на всю эту красоту наш герой и бросился цветы собирать, волшебный букет составлять. Вот смотрит на попавшиеся васильки, которые своей синевой небо отражают, и вспоминаются бездонные, чарующие глаза своей нареченной. Берёт в руки гвоздики и наслаждается румянцем на щеках своей женщины, а маки алые олицетворяют уста сахарные, губки пухленькие да зовущие. Ромашки, подсолнухи – ах, очарование! Они — любимые цветы его жёнушки: даже на платьях, сарафанах летних красуются. А светоч дальше перемещается и на колосящуюся рожь внимание переводит.

-- Так здесь и вовсе загляденье, словно волосы у моей вечной молодушки: пушатся, развеваются, лучики светящиеся отражают. А вот и дерево персиковое, плодоносящее. Персик аки кожа моей любимой: бархатная, светлая, сочная.

Вспомнил дед и ручки золотые своей половиночки. Они завсегда целебные: то жар своей прохладой погасят, то согреют в холод, то такие дивные щи, каши, пироги сотворят, что аж слюнки сейчас потекли. Начал вспоминать наш герой своё житьё-бытьё, и так хорошо ему стало, тепло, радостно. Чего только ни могла сделать его красавица: и заботой всех домочадцев и животных окружить, и одежду удобную сшить, и рубаху праздничную вышить. А как же пела и плясала! Любо-дорого посмотреть и послушать. Собирает свой букет дедушка и на солнышко умильно поглядывает, хорошо ему здесь на лоне природы и в царстве света.

Но время неумолимо вперёд бежит — и вот стало потихоньку вечереть, солнца уже почти не видно из-за горы, повеяло холодом, свежестью. А глаза у нашего героя слипаются, от холода зубы постукивают. Сел он недалеко от дороги возле дерева ветвистого, да букетом разноцветья прикрылся, словно одеялом пуховым. Мимо проезжал незнакомец с повозкой, решил деда уложить и подвезти до деревни. Как решил, так и сделал. Уже в глубокой темноте, спящего, но с букетом перенес в избу.

А наш путешественник спит себе спокойно и чувствует, как обнимает его солнышко: жаркое, тёплое, волны доброты, любви, радости обволакивают всё его нутро. Кажется ему, что он то ли в люльке качается, то ли между небом и землёй парит. Каждая клеточка его тела да сердечко чувствующее блаженствуют и ответно любовь посылают. Тут утро рассветом золотым озарилось, через окошко слегка макушки деда коснулось. Решил он глаза открыть, глядь, а его молодуха прекрасная обнимает, словно солнышко согревае , любовью своей окутывает.

-- Как же она хороша, век бы так в объятиях был.

Приподнялся, а это жена его любимая, богом данная, на него смотрит и улыбается.

-- Как же мог я её змеёю называть? Это же королевишна, богиня! — подумал он.

А половиночка его уже к столу зовёт, да завтрак сытный, вкусный накрывает и букет его собранный поправляет. Они молчание хранят, друг с дружкой мысленно беседы ведут. Как говорится, лад семейный сохраняют — силу рода укрепляют.

Наши герои давно рука об руку идут: и когда солнышко пригревает, и когда ливень хлещет. Ежели погода хороша, то объятия ослабить можно. А вот если шторма надвигаются, тут в сотни раз друг к дружке крепче прижаться нужно, одним целым становиться. Такого единства двоих ни одна непогода не выдержит. Двое под одним покровом все препятствия преодолевают. Главное — к сближению всегда стремление есть.

Что в назидание молодым, да старым дедам пожелать — это чтоб союз двух сердец до смерти сохраняли. Как в мудром припеве из песни ВиктораТретьякова:

«Но если хочешь быть правым — не бегай «налево»,

Если хочешь быть первым — не спи за рулём,

А захочешь, чтоб рядом была королева,

Для начала попробуй сам стать королём»

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.