Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2414 слов)

Группа 22. Про новые страхи, включая чувство стыда.

Krasivye-kartinki-Mne-stydno-1

Зигмунд Фрейд считал страх аффективным состоянием ожидания какой-либо угрозы. Страх перед чем-то конкретным он называл боязнью, а патологический страх — фобией. Американский психолог Кэррол Изард утверждал, что страх проявляет себя как беспокойство или тревожное предчувствие. И является одним из самых опасных эмоций — он может довести человека до смерти. Мы продолжаем тему своих новых страхов и чувств.

Юлия Луговая.

Виктор Михайлович, помню как-то говорил, что научился жить без них. А это возможно для простого человека?

Если вдруг сразу неосознанно внутри что-то сдавливает и парализует помимо твоей воли. Я спросила себя сейчас, а что я боюсь? Казалось не так много, если серьезно. Но вдруг в голову пришло столько всего глобального: больше всего потери близких, болезни, отсутствия работы, страх за судьбу детей, вообщем ум может наверное бесконечно придумывать эту истории, как посмотреть в медицинскую энциклопедию, сколько болячек существует.

Но с другой стороны - это же мой выбор, притягивать, думать, крутить и бояться чего-либо из вышеперечисленного. Я четко чувствую иногда, что страхов нет и я доверяю Творцу и тогда весь этот замес перестает действовать на меня и мало того, он проходит мимо, не цепляя, словно это не про меня, и смотреть сюда глупо и безответственно. Но это качели. И я еще на них катаюсь. то меня страх придавит, то надолго отпустит.Но должна отметить, что с каждым разом мне легче освобождаться из его лап.

Итак, я хочу и это важно для меня начать со страха детства, а потом уже перейти на современный, как было заявлено в задании.

Все мы из детства. У меня , когда я пошла в школу появился страх перед мамой, которая била и наказывала за все шалости и двойки, я была неудобный ребенок. И этот страх рос во мне и набирал огромную силу. Я помню боялась даже ее взгляда, колючего из под бровей зеленых глаз.Это заставляло меня врать, изворачиваться. И вот переходный подростковый возраст, суровость мамы усилилась и мой страх тоже. Но я же все равно помню, делала свое, но это состояние внутри сжатости и трясучки я пронесла потом по жизни надолго, и именно он сподвиг меня искать свой путь и поехать на первый семинар к Минину.

Приветствую , тебя мой страх детства перед мамой. Боязнь ее наказаний. Я знаю в чем урок, я благодарю тебя, кланяюсь тебе и прошу простить меня , что не смогла это так долго осознать. А урок мой таков, ты просто как мог оберегал меня, я боялась мамы и это был тормоз и я не сделала много того, что сделали мои подруги в то время. Ты стоял просто стеной и берег меня и мамина душа , ей тоже было не легко, но она держала позицию и ты всегда был на страже. А если бы не было тебя и того страшного внутреннего состояния, то неизвестно, что бы со мной было, я всегда была непростой и приключения любила. Просветляю тебя и отпускаю на трансформацию, обнуляю с тобой все энерго-долги. Ты мне больше ничего не должен и я тебя не должна. Мой сознание изменилось и мне нужна твоя энергия Страха, я трансформирую ее в доверие Творцу и любовь к себе, веру в себя.

Опять про прошлое, но после мамы мы логично перешел со мной в отношения с мужем. И я стала его бояться.Но здесь были свои бонусы. Я бодалась, чего не могла делать с мамой. Коса на камень, сдувала мою гордыньку и процесс шел мне во благо. Но страх жег мое сердце и так невозможно было жить вместе.

Перехожу здесь и сейчас.

Страх с мужем ушел, но пришел другой - за его жизнь и здоровье. Ходили в группе на ТП, увидела в прошлой жизни, обнулила. Перевела в Берегиню . Но это не говорит о том, что он не приходит.

Приветствую, тебя мой страх за здоровье и жизнь мужа!!!

Я благодарю тебя, ты учишь меня не залипать и научиться опираться на себя. осознать . что муж не моя собственность, а сам выбирает себе путь и сам знает, что и как ему делать, жить, болеть, следить или не следить за своим здоровьем, курить и все, что он, взрослый человек решит для себя - это его выбор. А я лезу туда и продолжаю ,,,,,,,,,

Посылаю тебе Страх свет и любовь, заливаю тебя светом, прошу меня отпустить так же, как я отпускаю тебя. На трансформацию, я обнуляю с тобой все энерго-долги, благодарю, лети к свету.

Второй мой сильный страх - это за судьбу сына

А именно за мировоззрение и картину мира, которую не удалось дать правильную. Это очень травмирующая и жесткая ситуация, о которой я не могу просто писать полностью. Чему учит меня страх? Доверять Творцу, он сделает все, как лучше для его души. Все может измениться волшебным образом в любой момент. Верить и надеяться. Я тружусь с собой, вот и группа моя так же называется.

Образ страха - грозовая тяжелая туча, вся такая лохматая и темная.

Приветствую тебя, мой страх, кланяюсь тебе и осознаю, что ты пришел ко мне для того, чтобы я рванула вперед в своем развитии, перестала ходить по кругу, замыливая себе истину. Ты пришел круто повернуть к себе.Научиться принимать то, на что я не могу повлиять. Стать ближе к Богу, здесь только его законы и воля. Мне остается верить и молиться, и продолжать жить, мочь улыбаться , дышать и просто жить. И я справляюсь. Благодарю тебя и выхожу из взаимодействия. Просветляю тебя золотым светом, каждую жилочку во мне и клеточку, отпускаю тебя из себя на трансформацию. Наполняюсь новым Божественным светом любви. Я тебе ничего не должна больше и ты мне ничего не должен. Лети, с любовью в свет, отпускаю тебя, ты толкал меня, был таким сильнейшим мотиватором моего развития, что это трудно переоценить. Честно, благодарю и прощаюсь с тобой, ты мне больше не нужен. Прощай!

Равиля Петрова.

Стыд—это неприятная эмоция самосознания, связанная с негативной оценкой себя. Как говорил Платон: «Стыд есть страх дурной молвы». Как и у большинства стыд появился у меня к 5 годам, связанным с ощущением своего тела. Вроде он естественен, но у меня всё усилило в негативный крен убеждения и постулаты мамы и бабушки, жившей с нами. Они утверждали, что девочкой родиться —это наказание, страдание по жизни, привлечение греха. Поэтому я занималась самокритикой, завидовала брату, так как мальчики по словам близких людей—это небожители. Чем больше «оберегали» меня мамочка и бабушка, тем больше я попадала в не приятные и неудачные ситуации, так меня же ещё и корили за них. Я жила в постоянном напряжении и страхе, что совершу, что-то недозволенное, предосудительное, постыдное, разрушу свой внутренний мир и достоинство. Так и получилось впоследствии. Я многое пережила , встречаясь со своим первым мужчиной и будущим отцом ребенка: и предательство и страх дурной молвы.Теперь можно спокойно отделить себя от поступка, от слов «страдалица и неудачница», получить хороший опыт. Стыд был бесполезен для меня, он мне мешал, причиняя боль и поглощая энергию. Теперь пришла пора распроститься с этим чувством навсегда, сказать спасибо, что я благодаря прожитому стала сильнее, целостнее и встретила на пути настоящую пару, которая меня любит и принимает такой, какая я есть. А теперь история про стыд, которая получилась, через историю я смотрела на себя со стороны.

Про стыд.

Дело было вечером, делать было нечего. Собрались в одном городском парке Стыд, Позор, Страх, Вина, Гордыня и стали разговоры вести. Пожаловался Позор, что совсем ему трудно становится ощущать себя, работы маловато, что не разгуляться и друзей своих «негативной энергией» не накормить. Тогда слово взял Стыд, призывая совместно помочь страдальцу, да и себя не обидеть.

– Вот видите: детишки играют рядышком, давайте захватим слабейшего да постепенно до Позора доведём.

Согласились приятели, глаза загорелись, ведь делать бяки и каки – их ремесло. Подошли к детишкам, строящим замок из песка, и незаметно разрушили сооружение: хотели всё свалить на девочку, что камушки искала для отделки. А девочка совсем не растерялась, у всех прощение попросила за то, что так получилось – не углядела. Зато показала гору разных камешков уже для другого замка-дворца да ещё разноцветные стёклышки для окон. Детвора радостно взялась за дело во главе с девочкой. Новое созидать им во благо. Решила тогда компания «Бяки-Буки» дёрнуть маленькую красотку за косичку, чтобы на мальчишку рыжего всё свалить. Но не тут-то было, оказалось, что девчушка давно хотела познакомиться с солнечным другом, вот оно и завязалось, да игра пошла весёлая. И тут облом! Компания дальше пошла мимо ватаги ребят, гоняющих мяч, и увидела девочку, спешащую из магазина с авоськой домой. Стыд подкрался и толкнул красавицу на летящий мячик. Девочка как раз и полетела к ногам мальчиков, а юбочка её задралась высоко-высоко, руки в грязи вымазались. Покраснела малявка, даже голос потеряла, слово вымолвить не смогла. Стала убегать от мальчишек сначала на карачках, крепко сжимая у груди авоську. Ребята не заставили себя долго ждать, со смехом улюлюкали вслед. Подошла к дому девочка вся в слезах да грязная, как свинья, успев кулачками на лице землицу размазать. Стыдно ей стало, аж оторопь взяла, подумала, что виновата во всём: и что упала, трусишки показав, и измазалась изрядно, и за себя постоять не смогла, и что девочкой родилась. Только Стыд веселится, Страх, Вину и Гордыню обнимает, да клянётся к Позору жертву принести.

С тех пор девочка так и росла, стыдясь и считая, что она не как все, не достаточна хороша. Вообще-то в глубине души она боялась, что плохая или даже ужасная. Но не совсем правда понимала, чем она ужасна: возможно, что родилась девчонкой. Ведь с детства слышала от мамы с бабушкой, что женщины –страдалицы; родиться девочкой, что в прорубь нырнуть; много хочешь в жизни –мало получишь. Часто родители сравнивали её с братом родным, да сёстрами дальними, поэтому боялась девочка, что все заметят, что она не такая, и будут ругать, сравнивать, осуждать. Старалась быть незаметной и не думать про свою недостойность, неудачливость, притягивая грязные ситуации, внутри ей было больно и страшно, и вина обволакивала красотку с разных сторон. Оставалось ей жить в мире фантазий, мечтая и представляя жизнь другой, но ничего не делая.

Мало ли много времени прошло, но подул ветер перемен. Другие взрослели, создавали семьи.

-- Эх, у меня никогда ничего не получится, суждено будет прожить в одиночестве со страхами, стыдом, виной и самоедством, – думала красавица и пророчила своё будущее.

И вот встретила всё же на пути наша героиня молодца, думала, что доброго и разумного. Открыла она своё сердце, вмиг осветила пространство лучами любви, забыла она все страхи свои и сомнения. Зародилось в ней семя великое, стала готовиться к величайшему дару – материнству. Наслаждалась она покоем, похвалой от любимого, да потом ранилась оскорблением и ложью хитростной, правдой суровой. Уехал от неё молодец в другие края за новыми приключениями, чтобы себя во всей красе показать да удалью похвалиться.

– Ах, что же я наделала, свадьбы не дождалась, в любовные сети бросилась, – корила себя наша героиня. Стыд и вина съедали её изнутри так, что света иной раз не видела, всё серым казалось, боялась она из дома выйти, чтобы слова людского не слышать и осуждаемый взгляд не ловить. Только наша старая компания радовалась, предвкушая апогей этой истории, который не заставил себя долго ждать. Решила маменька к судье мировому обратиться да молодца к ответственности привести. Стала дочь к слушаниям готовить, чтобы перед всем честным народом правду искать. Вот тут-то Позор во всей красе предстал, прямо лыбится от удовольствия и почивает на лаврах. Недаром говорится, что «стыд – та же смерть», тем более ещё и с позором. Разъедает он душу, обжигает так, что хочется провалиться сквозь землю. Узнала наша героиня много правды и лжи, что для неё уготованы были. Оказалось, что ждал любимый приданого богатого —автомобиля быстрого из заморских стран. А в её семье такого дива дивного не было, только слыхали о нём. Стал искать молодец своё счастье вокруг и нашёл дивчину, за которую отдавали его долгожданную мечту — машину заморскую, пусть не новую, но на ходу. Забыл он всё на свете и за своей материальной грёзой погнался, думал, теперь сможет счастливым стать, многие дороги объездить, города посетить.

Долго ещё с нашей героиней пребывал страх дурной, молва – стыд и самоунижение, что не такая. Чувствовала она, как и предсказали мама с бабушкой, острую неудачу, провал, полное фиаско в жизни от того, что родилась страдалицей. Долго ли коротко ли это самобичевание продолжалось, но есть два величайших лекаря: Бог и Время. Вот уж родители перешли в мир иной, а возраст подходит, чтобы нашей героине становиться бабушкой. Решила она в своих молитвах, воззваниях обратиться к мамочке с вопросом: «От чего у неё счастья нет, иной раз жить не хочется, да ещё стыдится своего женского тела?» Во сне к ней явилась мама в красивом одеянии. Обняла она нежно свою дочурку, к плечу своему прислонила, молоком из семейного кубка напоила.

– Приветствую тебя, моя любимая душа, дочка, женщина. Прошу тебя убрать из своего сердца все обиды, ненависть, злость, что накопились на меня и на весь женский Род. Я, сильно тебя любя, старалась предупредить об опасностях и превратностях женской судьбы, а у тебя получился сплошной опыт. Только преодолевая препятствия, мы получаем сей опыт и становимся сильнее. Слушай всегда своё сердце, следуй ему, куда бы оно тебя ни привело. Да, иногда оно подведёт к опасностям, но тогда вспомни: они нужны, чтобы сделать тебя зрелой. Иногда оно заставит заблудиться — но эти заблуждения являются частью роста. Много раз ты упадёшь и поднимешься вновь. Именно так человек набирается сил: падая, снова вставая, становится интегрированным, цельным. Жизнь невозможна без боли и потерь, без страданий и кризисов, трудностей и поражений, ошибок и неудач. Невозможно быть только в зоне удовольствий и комфорта — там скука и одиночество. С этого дня я убираю голос родительницы, ложных убеждений в твоей голове, что ты всегда «должна». Если случится что-то плохое или даже ужасное, ты обращайся к Богу, Роду, ко мне, мы всегда тебя поддержим, дадим силушки и знаний для решения проблем. Постигший стыд — это эмоция, навязанная извне, обществом, семьёй. Будь честна с собой и расскажи это другим, тогда оковы «общественного порицания» спадут. Прими, что ты была такая, пусть искорка смеха оживит твоё тело, голову, сердце. Стань ребёнком, который радуется всему: растущему деревцу, ползающему на земле жуку, своим ручкам, ножкам, улыбающемуся женскому лицу. Женщина — это солнышко, в своей жизни она просыпается и начинает светить, сиять. И сияет всем, кто её окружает. Женщинам часто дарят цветы, ведь те и другие прекрасны, желанны, нежны, индивидуальны и неповторимы. Женщина — это божественный сосуд, в котором зарождается жизнь. Можно просто родить ребёнка и уже оправдать своё присутствие, материнство — это божий дар. Так что не кори себя, а гордись. Люби себя, дочка, своих близких, людей, этот мир. И через любовь твори добро, приумножай любовь, наполняй ею весь мир, делай его ярче, светлее, чище, теплее. Счастье женщины быть любовью.

Сон окончился, наша красавица почувствовала благодарность к тем ситуациям, людям, что учили её жить, становиться сильнее, целостнее, мудрее и обретать себя. Она почувствовала радость от того, что страхи покидают её, а от Вины со Стыдом не остаётся и следа. Она почувствовала огромное счастье свободы, что может быть разной, принимая себя любой, и сама выбирать и строить свою жизнь.



1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.