Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1018 слов)

Психология семьи: первые итоги

1615054125_49-p-slavyane-muzhchini-art-kartinki-5_20230203-203544_1

Приветствуем читателей теплого пространства Матрешки! Наша исследовательская тройка по теме «Психология семьи» трудится месяц. И мы решили посмотреть, проанализировать, что нам дает этот труд, чем помогает.

Виктория Г.

Свой труд мы начали со знакомства через вебинар и ведение ДО.

У нас чисто женская тройка, а тема-то «Психология семьи». У меня, как координатора, были сомнения, как исследовать такую тему совсем без мужчин, без обратной связи от них. Хотя каждая из нас в отношениях и обратная связь от мужей/мужчин ежедневно есть. Но порой мужской взгляд со стороны, то есть без семейной, не всегда радужной «кредитной» истории, воспринимается легче, глубже, яснее, понятнее и полезнее. Поэтому попросили координатора исследовательского блока Николая П. организовать работу, чтобы у нас была такая честная мужская обратная связь от мужчин. И это случилось – ура! Теперь у нас есть подблок, координирует его работу Олег М. Чувствуется, как мы, женщины, структурируемся, открываемся, учимся чувствовать, делиться чувствами и состояниями. У Олега есть принятие и вмещение разных женских состояний и это очень помогает принимать себя разных. Мы получаем ровную, четкую, ясную с любовью мужскую обратную связь.

Один из моих уроков в этом труде, как я вижу сейчас, – это не залипать на какую-то одну свою роль. Например, в первом союзе до рождения долгожданной дочки мы прожили с мужем пять лет. Я научилась исполнять роль жены «на отлично». Но когда родилась дочка, я переключилась в роль мамы, а роль жены практически выключила, о чем муж мне говорил неоднократно. Но я не могла/не умела/не понимала, как совместить «на отлично» сразу две эти роли. В итоге союз распался. И сейчас я учусь быть в жизни женой, мамой взрослой дочки, тещей, дочкой, коллегой на работе, а в Сотне координатором тройки и помощником координатора блока. Для меня такое количество ролей – это сейчас за флажки, если честно, но я учусь. И по прошествии месяца могу сказать: мне интересно. Не так загружаюсь, чтобы сделать все идеально и чувствую всестороннюю помощь от всех, с кем тружусь, за что им моя огромная благодарность. Это здорово!

Работу в тройке мы начали с постановки цели на 2023 год. Обсудили цели друг друга, дали обратную связь, подкорректировали конкретные планы и задачи, связанные с главной целью. Хочу отметить важность этого труда для себя. Когда я поставила себе цель на год и конкретизировала ее планами, сразу поделилась всем этим с мужем и попросила его помощи. Я, правда, сказала ему честно, что мне страшновато, конечно, но и дальше так жить – уже не вариант. На мое удивление, он откликнулся сразу, согласился помогать мне честной обратной связью.

А свое исследование с девочками в тройке мы начали с непростой, но, на наш взгляд, важной темы «Секс в моей жизни». Потому что стало очевидно: хоть тебе немного за 30, хоть далеко за 40, а тема для нас троих и не только для нас очень животрепещущая. Тут и радости с удовольствием, и любовь, и гордыня плюс/минус, и стыд, и страхи, вобщем, чего там только нет у нас у всех. Будем трудиться.

Ксения А.

Работа в исследовательском блоке для меня новый опыт. Почувствовала некую нехватку группы в промежуток между уходом из группы 26 и знакомством с новой группой. Работа в женской группе без мужчин тоже впервые. На этапе чтения дневников, почувствовала, что очень похожи мы с девушками и даже ощущение было, что тону в нашем женском. Мужчина вносит ясность в группу, так почувствовала.И почувствовала рамки и поддержку в лице Олега, очень мудрое решение нас так соединить! Чувствуется и рука Николая.

В ходе работы поняла все плюсы женской группы. Тут я могу открыться в вопросах особенных, довериться и выбранная тема стала - секс. То, где могут крыться утечки энергии и что как раз стало вскрываться в паре через некоторые ситуации.

Работа по составлению планов: важное осознание - это понимание точки откуда ты едешь. Где ты сейчас. Самодиагностика. Не легкая штука. Честно себе о себе, о семье. Понимание, что программа могла участвовать в написании плана и различение...Увидела свой побег от складывания с мужем. В чем причина этого, что мешает. Мне мешают страхи. Так рождается список страхов к проработке.

Разворот на пару произошел очень сильный. Определение, на каком этапе наша пара, вскрыл во мне ряд иллюзий и непонимания, в принципе, понятия «пара». Некое искажение, которое не даёт открыться потоку любви в полной мере. Больше разговоров с супругом, больше фокуса на себе. Много вскрывается - становитесь в очередь.

Карина Л.

После декабрьских перестановок в Сотне я впервые оказалась в Исследовательском Блоке. Раньше этот сфера казалась мне не по зубам, думалось что это сложно и что нет у меня нужных навыков. Я стала рядовым участником группы и сразу почувствовала расслабление по сравнению с прошлым годом, когда была сокоординатором в группе новичков. Тему взятия мной чрезмерной ответственности мне ещё предстоит проработать. А в этом году я учусь жить не спеша.

Труд в новом составе начали с построения планов на год - важное для меня дело, которое в прошлом году далось мне сложно, потому что большие цели нескольких лет были в итоге достигнуты и наступила фаза некоторого затишья, которую я поначалу воспринимала с трудом, по инерции хотелось куда-то спешить, чего-то достигать. Прошлый год я адаптировалсь в новом качестве: в новых отношениях, в новом коллективе на новой фирме, в новом фитнесс-центре, в новом месте жительства. Планирование 2023 года поначалу тоже было туманным, цели шли из головы. Я чувствовала, что мне в них как будто не хватает энергии, души. Благодаря записям вебинаров Исследовательского Блока, где более опытные сотенцы разбирали планы на год, я смогла подступиться и к своим планам. И ещё в течение всего января вносила изменения.

Познакомившись с девочками в нашей тройке, выяснилось, как много у нас общего. Это всегда так интересно. Поэтому достаточно быстро удалось сложить тему для нашего общего исследования.

В противоположность девочкам, я достаточно комфортно чувствовала себя в "женской группе" и меня совсем не напрягало отсутствие мужчин, даже наоборот, я хотела оказаться в таком "женском кругу". И честно не понимала девочек, неужели мы без мужчины не справимся? Как будто сами мы безпомощные... Конечно, я и сама обратила внимание на такие разные реакции, и Олег подсказал посмотреть в эту сторону. Когда моя первая защитная реакция на появление в нашем блоке мужчины прошла, то я тоже почувствовала через прямое общение на вебинарах и через комментарии в ДО, что мне тоже это мужское присутствие нужно и важно.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.