Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1095 слов)

28 группа Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что (участие в создании программы обучения координаторов и лидеров)

20221128-092819

Мы трудимся в Сотне в блоке под названием Угон. Здесь встречают новичков, проходят сопровождение, получают первоначальное обучение нашей картине мира, первую помощь как разруливать свои жизненные ситуации.

Те, кто захотел принять участие в работе Сотни дальше попадают в одну из наших групп, где и продолжают трудиться над собой самостоятельно и с помощью группы.

Конечно, в каждом из нас есть свои программы, свои личные задачи, родовые задачи. Поэтому уроки, конечно прилетают. И главное научиться не замалчивать свои чувства. А вскрывать все честно по мере поступления (:. Четко понимать, что нужно именно тебе, какие свои задачи ты будешь решать в этом деле.

Иначе все копится как снежный ком, а лавину уже не так просто остановить. Тут одна мазанка уже не поможет.

Мы хотим поделиться одной рабочей ситуацией, которая возникла при подготовке проекта в группе.

Звонит Олеся:

" А я хочу участвовать! Ты видел? Там новый проект." С самого начала я не понял, куда и как, во что она хочет ввязаться? Она кричит: "Я хочу!"

Примерно так я согласился, что-то новое, что то, где я могу внести, часть своего труда. Попробовать, выйти туда где я ещё не был. Я даже и не представлял. Куда и как? Какие ресурсы есть? На основе чего? Были одни вопросы.

Позвонил Ирине Павловне, сказал о нашем намерении участвовать.

Пробуйте! И перед вами чистый лист. Где нет ничего.

Накатил страх, что не справимся. Он накатывает волной, и сразу его откидываю. Откидываю действием, поиском, маленькой работой. Когда трудишься, нет страха, он уходит, отпускаю.

Создал площадку.

И всё встало, не получалось даже организовать веб, что-то написали, что-то нарисовали.

А куда двигаться? И девчонки ничего не предлагают. С Женей всегда была плохая связь, только иногда и по-быстрому, и кратко. Уже прошла половина месяца. А у нас ничего нет! Нет!

С Олесей поговорили о мультике, "Тут и Там", посмотрел несколько серий.

Олеся предложила взять главного героя и его друзей и создать, некую историю, как он стал лидером, какой путь проходил как учился. Делать слайды на основе готового мультика, он путешествует по планетам, попадает в разные истории, где идет его развитие. Основном идея Олеси.

Идея хорошая, но мне не нравится герой, не нравится дизайн. Не нравится его агрессивная скорость … Предложил ей развивать это направление, а мы подхватим.

А я захотел сам создать героя.

Дочери давно обещал придумать мультик, и вместе его снять. А тут учимся, учимся через совместный труд. Попробовал дать задание девчонкам, написать сценарий, Евгения предложила, но мне его было недостаточно. Он настолько был размазан, не было конкретики, а мульт- это прям действие, которое нужно донести, и всё это сложить. Женя дополнила сценарий, я наложил своё.

Штатив, без него нельзя, а достать было сложно, и герои, они настолько пластичны. Эх не идеально, но я старался, и дочь помогла, очень помогла, ей было интересно.

Неделя, и наш труд с дочкой оформился, в некую историю, Василия.

Ещё дочь требовала организовать квест, с поиском клада, с перемещением, с маленькими заданиями. И тут складываясь, игра, ходилка квест, карты, дети, непонимание, неполное восприятие, ориентирование в пространстве.

Игра в ассоциации, складывается в идею.

Мы учимся, но практически всегда, нет понимания где мы будем это применять, те знания, которые даются, как правило оторваны, от общей картины. И этот не целостный калейдоскоп знаний, сложно уложить в голове.

Был веб, с ребятами, было интересно, их работа впечатляла, тот объем труда.

И в голове созрел план, создать карту, создать ту карту, которая организует, донесет, дополнит целостность, понимание, до любого участника.

"Живая вода". Создание целостной живой картины мира.

Через инструмент- живая карта!

Где проваливаясь, человек видит карту, которая соотносится с реальностью, практичностью. Любой аспект жизни, философии отображён на ней. Где мусор превращается, и всё, что собрано ради созидания.Жизни. Где схематично, отображён явный, и другие миры. Где философия и книги...

Человек погружаясь, путешествуя, может соприкоснуться с теоретическими знаниями, проверенными на практике.

И опять. как это всё оформить, как преподнести и показать в рабочем варианте? Куча вопросов, и поиск на них ответов.

Потом, коварные компьютерные программы, этот шрифт, не всё гладко.

Для работы, пришлось установить и подготовить рабочие места, не только дома, но и на второй работе. И процесс пошёл, с девчонками согласовал.

Хотелось большего, их участия, но у каждого своя дорога, не стал подталкивать, лишь так чуть.

Евгения помогла с основной схемой, трёх путей. И стал быстро верстать.

Когда создаешь, пропускаешь через себя. Многое нужно согласовать, именно с внутренним состоянием, тут каждый элемент, шаг, идёт внутренний диалог, и он не простой. И тут наступил ступор. А сроки, скоро доклад. Леся, у тебя как? А у неё также, каждый элемент, каждый рисунок, это внутренняя работа, которую нужно проделать и уложить, показать всем. Ей достался самый сложный путь. Путь к себе. Который ещё не оформился, который она проходит, не только на карте, но и у себя внутри.

И тут внутренний конфликт. Он перерастет в наш, с Олесей.

Картина Мира расширилась настолько, что сознание не успевает. Возникает конфликт. Работа над схемой запустила этот процесс. И у меня тоже, не всё лежит на полочках, не настолько всё стабильно. Всё постоянно перепроверяю, нет таких прям устойчивых ямочек, иногда колебание выбивает камушек, и он сносит всё.

Возникает вопрос, как мягче? Поиск мягкой силы. Хороший пример, В. В. Путин. Даже он не смог уйти от конфликта. Конфликт даёт ресурс. И вообще разобраться, что такое конфликт. Благо ребята дали источники, могу посмотреть на их опыт. Очень благодарен сотне, за их труд. Чувствую радость соприкоснуться к опыту. Добра вам ребята.

Но это было потом.

Презентация, а а а …, плохая связь у Жени, Женя и Леся молодец, обе подготовились. Есть лёгкий мандраж, готовность сделать всё, всё самому, даже если, кто-то не сможет, готовность подхватить, сделать. Мы сделали! Ура!

Проект получился. Это радует. Но его подготовка привела к конфликту в группе. Причин было несколько. Главные дисбаланс между работой на результат и творческим поиском, когда делаешь что то новое, небывалое.

Не вскрытие своих чувств из за страха обидеть и оттолкнуть от участия в проекте, погасить ту творческую искорку желания делать новое, неизведанное. Гордыня, куда ж без этой программы. Неумение мягко озвучить ситуацию и отпустить, чтобы человек сам принял решение куда ему дальше.

Созвон с координаторами, вскрытие этих программ, признание их.Готовность трудиться над собой, разворачивать все вопросы и ситуации на себя, а не смотреть, как и что сделал другой человек положили начало гармонизации отношений. Групповой вебинар продолжил эту работу. Домашним заданием было отработать тему претензий. Возможно ещё используем наш привычный инструмент- гармоничное письмо.

Наша группа трудится. Дорогу осилит идущий. Мы верим, что справимся, что нам удастся гармонизировать наше пространство. Доверие в группе — это самый важный ресурс, который нужен в работе, чтобы человек мог быть искренним и честно рассказывать о себе. Если есть желание трудиться именно над СОБОЙ, то все остальное приложится.

Мы в это верим. Успехов нам на этом пути!

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.