Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1613 слов)

Группа №28 Инструменты.

photo_2022-10-01_18-30-18

Наша группа 28 решила подвести свои итоги работы и посмотреть какими инструментами мы пользуемся в ней.

Кубышка нашей Сотни содержит много различных инструментов. И все таки есть инструменты, которыми мы пользуемся чаще всего.

Обсудив это на вебинаре мы решили, что каждый возьмёт по одному инструменту и напишет, как он с ним трудиться и что даёт ему этот труд.

Вот что у нас получилось.

Олеся

Дневник охотника - это главный и один из самых важных инструментов на пути осознания себя как части Творца , души, человека, мужчины или женщины, для выявления и осознания ролей, программ и т д

Каждодневное ведение дневника позволяет зафиксировать свои наблюдения и чувства, выделить яркие моменты каждого дня, что в дальнейшем даст возможность яснее понимать всю картину, свое поведение, бегство, принятие или не принятие ответственности , состояние, в каком пребывал. Особенно если в конце месяца перечитать свой дневник заново.

Подобно третьему глазу, осознанному стражу, ведение дневника- позволяет быть в осознанности , закрыть или обнулить прошедший день, доработать, осознать уроки, если таковые были. Из личного опыта могу привести пример , когда заполнение ДО позволило мне увидеть программу, осознать урок и отпустить, тем самым обнулить день и со спокойной совестью , лёгким сердцем ,наконец, уснуть.

После небольшого скандала в семье, у меня включилась программа -меня не любят. Конечно, я ее не видела, но было очень плохо, чувства - опустошенности, отчаяния, жалости, гнева. После обидных слов, которые я высказала мужу, я ушла к себе, проплакала, успокоилась. Начала писать ДО, описывать свои чувства, предположения, почему так произошло, действительно ли то, что я думаю на самом деле реально, наблюдать за своими чувствами, которые я описываю, вспоминать и чувствовать опоры, любовь к себе от Творца, свою любовь к миру, к мужу, к семье. Подобно тому как отделяется разного плотности материи, так и мое сознание начинает возвращаться к порядку, к ясности. Так же программы перестают быть такими сильными и причинять боль. Но , тут можно идти ещё дальше, ведь любая боль - это как возможность ,благодать. ЧВМ - это то, к чему мы стремимся. И вот, ты уже не несчастный жалеющий себя человек, который изнемогает от острой душевной боли. Знание картины мира и опоры помогут вынырнуть из этого болота и воспарить, осознать. И ты уже засыпаешь с чувством благодарности.

Сергей

Писанка или мазанка - это отдушина, напишешь, так и пар спустишь, и не обидишь близкого, а так бы высказал и зацепил. Или так копятся чувства, невысказанность.

Мы в сотне учимся писать и выливать на бумагу, или в дневник свои чувства, и напряжение уходит, остается опыт.

Мне очень сложно было начинать, сложно раскрываться. Так подумать - вообще сложно жить. Везде учишься всему и познаешь новое. Прям нет и дня, чтобы спокойно жить. Программы окружают нас, и подталкивают к развитию.

Тут на днях прям кипел, и как скороварка, мог взорваться обрызгав всех близких. А потом ой как сложно, ошмётки еды отскрёбывать от потолка.

Так и в отношениях легко наломать дров... Любимых нужно беречь и мы учимся быть в потоке, в гармоничном состоянии. Писанки, мазанки как инструмент нам в помощь, когда надо снять свое эмоциональное кипение.

Есть ещё такой инструмент как письмо, или как мы называем гармоничное письмо. Это более глубокая работа. В нем мы вспоминаем все. И за что мы прощаем ,и за что благодарим, и за что сами извиняемся и выходим из вины. То есть обнуляем наши негармоничное отношения. А также сами выбираем и предлагаем на выбор варианты другому как из данной ситуации выйти, оставляя ему полную свободу выбора.

Для меня письмо - поток мыслей, который льётся из подсознания, для формирования чувств. Эти чувства формируют Мир который меня окружает. Где мне будет комфортно, а также близким будет хорошо. Я хочу быть счастливым, и окружающие пусть будут со мной вместе.

Хочу быть примером здоровья, бытия, счастья.

Эх письмо, письмо, так интересно было читать бабушкины письма, ещё тогда для меня было удивительным, сколько чувств можно изложить на тетрадном листке. И сколько раз потом перечитываешь, прям каждый раз для себя, что то чувствуешь, по новому, новый оттенок чувств.

Письмо останется, потом можно прочитать, можно погрузиться в то, что чувствовал на тот момент времени - и остаётся как опыт, тот бесценный опыт, в который можно вернуться.

Алла

Сегодня мы все делимсякакими инструментами в своей работе мы пользовались.

Поскольку самые сложные отношения у меня были с мужем , то конечно я писала ему письма. Они помогли снять самый первый слой. Однако ещё чаще я писала работы по претензиям.

Претензии у меня очень близки были с обидами. Но обида - это когда я обиделась и плачу, что я бедная-несчастная. А претензия, когда я считаю, требую( не важно вслух или про себя), что он не имел права так со мной, что он ДОЛЖЕН был по другому делать, разговаривать.

Давалась эта работа для меня нелегко. Сначала я не могла выделить эту претензию и переформулировать ее.

С тренировкой пришел опыт. Стала делать это быстрее. Быстрее видеть в чем был урок, где я поступала также. И претензия отступала. Не скажу, что навсегда. Некоторые претензии возвращались снова и снова. Тогда над ними трудилась на консультации в группе, ходила на ТП.

Таким образом работа с претензиями, помогла мне решать свои задачи.

Любые инструменты Сотни работают на этот результат.

А для меня лучше всего оказались письма и Претензии..

Галина

Главным инструментом моего роста, я считаю групповую работу.

Помню, как в первой группе самым сложным было дать обратную связь - на столько не было веры в свои чувства, страх ошибиться... Благодаря доверительному пространству и теплой атмосфере в группе страхи уходили, простраивались опоры внутренние - все это было возможно только при групповой работе. Здесь не просто давались новые знания, технологии - все сразу отрабатывалось на практике.Постепенно ответы на вопросы шли не из головы, а рождались где-то в груди...

Вторым этапом такой глубокой групповой работы было участие в сопровождении в Уголке новичка. Как сейчас помню: только ощутила потребность дарить, делиться опытом - сразу же предложили в Угон:)) С меня тогда просто фонило... И сопровождаемые были именно те, с кем было чем поделиться - каждое сказанное мной слово, словно обращено к самой себе.Я буквально проживала каждую фразу, написанную мной в комментариях. Действительно, лучшее закрепление знаний - передача их другим!

На этом этапе я еще больше соприкоснулась с тем, на сколько по-разному мы можем чувствовать этот мир, видеть каждую ситуацию - и в этом наша ценность, возможность с разных сторон посмотреть на задачу. Здесь же учились складыванию: с чего начать сопровождение,какое задание подобрать, кто что видит и т.д. Бесценным был опыт общих угоновских вебов - когда со стороны подсвечивали, подсказывали Столько всего... а все об одном. Я описываю, как могу:)) самый действенный, как по мне, инструмент работы нашего колхоза - наши маленькие артели - рабочие группы! Без них не было бы ничего этого... Ибо наше взаимодействие, складывание в разы увеличивает наши возможности, силу тех самых настроек, расширяет нашу картину мира, открывает такие возможности, пути, которые не осилить в одиночку! Это самая огромная ценность! Ибо технологии могут меняться, но нашу природу изменить невозможно: так человек устроен Творцом - познать себя возможно только через другого!

Будь то работа в группе или двойке - прежде всего складывание происходит на уровне души. Порой не нужно делать писанки, мазанки - достаточно одного телефонного звонка - программы просто отступают, удается выровняться, настроиться на гармоничное состояние другого и войти самому в него... Зачастую при групповой работе зарождается что-то новое, видение вопроса расширяется, появляются новые осознания.

Александр.

В рамках нашей исследовательской работы в группе решил взять наиболее интересную для себя технологию – душевные разговоры в Паре!

Что же это такое душевный разговор, о чем это? Все мы это словосочетание слышали , наверное с детства – душевный разговор, разговор по душам, много об этом говорил и Виктор Михайлович в своих докладах, о том ,что это наиболее действенный инструмент по работе над собой в Паре, Двойке и вообще, как я сейчас понимаю, это базовый принцип взаимодействия между людьми, на уровне их Душ!

В совсем недавнее время, когда у нас в Паре был тяжелый период некоторого отчуждения, непринятия Оля иногда говорила, почему мы между собой обсуждаем только какие то бытовые вопросы, хочется поговорить о другом, о чем то душевном и духовном и я тогда не мог ответить себе на вопрос «а это о чем?», хотя какое то внутреннее понимание было, но весьма расплывчато , непонятно – это о музыке, о книгах или о философии? Но мы про это периодически разговаривали достаточно часто, и сами и в компании, но вот душевности часто не возникало, как то все больше рационально и логически…Но все же это произошло, в какой то момент и я сразу понял, что вот оно, это самое душевное общение, на уровне двух Душ, где все честно, открыто, тепло и протекает Любовь!Для этого всего лишь надо открыть свои чувства , почувствовать другого человека и все произойдет само собой!

Я вдруг обнаружил, что в моей жизни это случалось достаточно часто и раньше, особенно в детстве и юности, как это было удивительно и прекрасно! Но случалось и по другому – иногда причиняли боль несправедливыми поступками, словами, действиями и тогда мы закрывали в себе эту способность, прятались в свою скорлупу, научились лицемерить или создавали свой безопасный мир , где можно спрятаться, создавали свою иллюзию!

Сейчас уже пришло время , когда это просто необходимо сделать, открываться и начинать жить по чувству !

В моей жизни это начало происходить после участия в программе сопровождения «7 верст не крюк», прохождением мировоззренческих тренингов позволило достроить мне свою Картину Мира, после снятия части психологических барьеров начало открываться чувственное восприятие мира и душевные разговоры у нас в Паре вдруг начали происходить регулярно! Для меня это стало своего рода открытием!

Душевные разговоры, благодаря максимальной открытости и честности позволяют решать целый ряд задач по духовному росту человека, развитию Пары :

- позволяют лучше и глубже понять друг друга;

-позволяют выявлять и прорабатывать свои жизнеразрушающие программы(ЖРП);

-легче становится справляться со своими обидами и страхами;

- становится легче понять и начинать каждому проявлять свою роль в семье!

Вот такие инструменты используют участники нашей группы в работе над собой для своего роста и развития чувственного восприятия мира!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.