Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1008 слов)

Группа №28. Будильник осознанности.

Группа №28. Будильник осознанности.

     Наша группа решила потрудиться в этот раз с Будильником осознанности. Эта практика была лакмусовой бумажкой, чтобы понять, где мы находимся на момент здесь и сейчас больше- в Душе или в голове, что чувствуем, понять эти чувства. Ведь зачастую часто ловишь себя на мысли, что не понимаешь, что чувствуешь.

     И тогда на помощь приходит наша Ромашка чувств.
Одним словом рекомендуем!
     Если вы ещё не делали Будильник осознанности , обязательно попробуйте. Узнаете о себе много интересного.
     Делается он очень просто.
     Заводите будильник с определенным интервалом в 2-3часа и смотрите где вы находитесь в это время. В голове или в Душе, что чувствуете. Записываете в блокнотик сразу свои ощущения, чтобы не забыть. И вечером подводите итог, где вы были больше. А потом в конце срока, который вы себе определили для практики. Обычно это 1-2 недели.
     Мы делали 10 дней. И вот что у нас получилось.

     Александр К.
     Как то поначалу было непросто понять где я нахожусь в настоящий момент - в душе или в голове. Понял ,что эти две недели, так как практически находился дома один, то сосредоточен был на себе внутри, и здесь я обнаружил за это время два своих состояния:
     1. Я находился в согласии с собой, равновесном и ресурсном и в нем я мог мог например по надобности включать голову и выполнять необходимую работу ,которую сам себе обозначал, если была необходимость - пытался решить какой то непонятный момент, то переключался на чувства и тогда обычно находил ответ! Бывали конечно и здесь , что включалась мыслемешалка в голове - приходили какие то мысли, которые мне были ни к чему в данном моменте, то я мог легко отключить ее и перенастроиться на то , что мне было необходимо т.е. система управления - я решаю, ответственность беру за свои мысли,слова и действия!
     2. Я находился под воздействием ЖРП, в данном случае - сильнейшем непринятии себя! В этом случае сложно переключаться на чувства, в голове - мыслемешалка и отключить ее бывает достаточно затруднительно,и вообще что то делать....в этом случае важно принять себя в этом состоянии, взять за него ответственность и начинать выходить т.е. действовать - мазанка для сброса негатива, настройка - медитация, для переключения мне помогает выполнение каких то простых дел, помогает также написание ДО, душевный разговор в Паре и Двойке. После возвращения в состояние уже можно начинать работать с программой - это уже следующий серьезный этап!

     Сергей Р.
     Я почти всегда, в сердце, как бы идёт такое перетекание, сердце голова тело, и складывается картина. Будильник помог чаще фиксировать своё состояние, я ещё чаще стал направлять свой взор на себя. И мне это нравится, появилось больше уверенности, более основательная, добрая опора. Через чувства, больше замечаешь, ценишь и видишь красоту.
     Мне стало легче переносить невзгоды, когда болит тело. И своё тело я стал больше любить. И окружающих людей, и там где я нахожусь.
     Оказывается, мне просто надо чаще это делать, фиксировать своё состояние. Я живу здесь и сейчас, я счастлив.

     Олеся Х.
     Считаю будильник осознанности очень полезным инструментом в пути, он бы мог помочь в некотором роде не сбиться, как компас, но пользоваться считаю нужно тоже уметь. Он требует осознанности ,а именно в изначально выбранном направлении и пути. Ведь если ты уже идёшь к миражу, он поможет достичь цели, а в итоге получиться ,что изначально шел в очках своих заблуждений. Как он помогает мне? По типу маленького человечка ,кто отвечает за осознание, будильник, может трезвоном разбудить его ,чтобы и дальше сторож осознанности не спал. Будь то развлечение или дело, а может быть неожиданно развившаяся стрессовая ситуация в жизни, услышав будильник,можно придти к состоянию покоя, к правильной картине мира и в корне изменить ситуацию.
     Несколько раз я замечала, что при стрессах, осознавание того, что я душа и вынырнув из какой либо ситуации,переносить ее становится в разы легче.

     Алла П.
     О практике Будильник осознанности я слышала уже много. Сама же делала впервые.
Будильник показал, что в голове я бываю чаще, чем я даже предполагала.
Звенит будильник и я ловлю себя на том, что опять крутится мыслемешалка или я в прошлом или наоборот уже в будущем. А настоящее просто проскочила и я в нём не остановилась, потому и чувств нет.
     Конечно, я всегда знала,что голова у меня занимает много времени и места, но никак не ожидала, что такое количество. Я предполагала, что 50/50.
Возможно, что сейчас был не самый лёгкий период в моей жизни и это так именно поэтому.
Именно будильник осознанности помогал вспомнить, что я Душа, разглядеть и распознать свои чувства, выйти из головы. Поэтому могу точно сказать, что эта практика пришлась мне как раз кстати и очень хорошо, что мы ее взяли.
     Конечно, я понимаю, что я только в Пути и свое умение держать состояние, понимать какие чувства я испытываю, ещё нужно учиться и учиться.
Поэтому хочу выразить благоДарность тем, кто придумал эту практику и принес ее в наше пространство Сотни.

     Галина Р.
     Интересная практика... Хотя давалась с трудом, особенно поначалу. Уходила с головой в работу, а когда смотрела на часы и задавала вопрос себе: что я чувствую? Наступал ступор... ничего.
     Первый день попросту отмахивалась от задания и снова погружалась в работу. Но постепенно, день за днем словно возвращалась потихоньку к себе... Оказалось, что можно погружаться в работу, вести активную умственную деятельность, при этом чувствовать. Чувствовать интерес, увлеченность, радость, удовольствие от результатов... Порой даже хочется что-то напеть...
Когда начала прислушиваться к себе, стала больше опираться на чувства: вот тут бы надо уже сделать перерыв в работе, дать голове отдых, отвлечься на несколько минут... Или чувствую, что какое-то событие вызывает излишнее волнение - направляю туда свое внимание, даю себе ответы на волнующие вопросы - и все, ситуация сразу же упрощается, теряет остроту переживаний и беспокойство уходит.
     Что самое интересное и приятное в этой практике, чем больше уделять внимания своим чувствам, тем живее становится жизнь, проточнее, уходит зависание в мыслях, эмоциях, маятник не успевает раскачаться... Внутри становиться больше позитива - словно душа откликается, радуется, что о ней вспомнили, обратили внимание.
0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.