Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1586 слов)

Куда путь держим?

IMG_20220710_211318

Изначальная и вполне очевидная цель нашей группы - исцеление себя, взаимопомощь с товарищами в этом и расширение в мир этого своего опыта, состояния и технологий достижения. Малым составом мы ясно и четко видели свои цели в этом и были в общем-то замотивированы, бурили и исследовали себя активно и творчески, смотрели на себя через призму команды, и на команду, через себя. 

С каждым последующим обновлением группы цель размывалась и активность снижалась. Новые участники трудно вливались и имея свое представление "как надо" неосознанно расшатывали наработанное, стимулируя искать и находить новое. Желание учесть все потребности участников, и объединить в общее, нас все больше заводило в тупик. Только после веба увидели, что под цель собирается команда, а не наоборот. И что координатор, как капитан корабля, определяет, куда собственно плывет он сам вместе со своей командой на корабле по имени 9 группа "Новые врачи".

А помог нам освежить взгляд на цели и задачи группы Николай Попов.



Аня Н.

На момент консультации нас Николаем, по работе в группе у меня накопилось подспудное недовольство. Медленный первый этап – по работе с родителями, превратившийся в перепросмотр детства, недоделки во втором этапе - по складыванию мужского и женского – недописанные письма и в целом расползание участников группы по своим индивидуальным целям и планам. Это не радовало. Но и явных сигналов тревоги я не слышала. Проблемы и пробуксовка казались временными и решаемыми. По труду с собой – примерно такая же ситуация: после апрельского семинара решила сосредоточиться на своём, сделала шаги и замедлилась. Почему? Не выбрала основное направление труда, попыталась учесть, свести воедино цели всех участников, а когда они не свелись, допустила разброд и шатание по индивидуальным планам труда с собой.

Разбирали мои цели и планы. Николай провел диверсионный анализ. Показал, что вижу далёкую светлую цель, а лесенку-ступеньки к ней не построила. Как же я до неё дойду? Ну, как-то, само собой сложится. Или нет? И растекание моё настойчиво подсветил – на работе потрудилась, материальными делами позанималась, с дочкой, с группой.. а для решения своей главной задачи что сделала? Сколько времени и сил этому посвятила? Нуу, меньше, чем работе на работе. Какой страх мешает идти прямо вперёд и трудиться эффективно? Страх, что другой человек причинит мне боль. Какая твоя главная ЖРП на сейчас, имя её знаешь? А я знаю имя-то! Снежная королева, отгораживает меня от людей, от действия, тормозит и замораживает. И как с ней трудишься сейчас? А я именно теперь про неё и подзабыла. В прошлые годы трудилась, были успехи, а потом ушла из фокуса и всё. А намерение трудиться и дойти до цели есть! Но как же трудно было увидеть свои ошибки и недоработки вот так сразу! Проекция обиды на родителей включилась. И это стимулировало меня быстрее трудиться. А что с группой? Мне, честно говоря, не до группы было. Рада была, что на моём примере смогут свои затыки увидеть, а более важным видела взять в труд то, что вскрылось моё через консультацию, не дать себе замылиться и самоуспокоиться. Мысль о побеге из Сотни тоже проклюнулась, прожила день, но не выросла в намерение – несущая энергия её была холодной, замыкающей, снежной.

Что новое появилось во мне и в группе после консультации? Импульс к труду, сосредоточение на работе с одной ЖРП с разных сторон (вариация Лилит, эта моя Снежная королева), проживание падежа, но не смерти, смелость быть плохой, оступившейся и всё-таки любить и принимать себя такую, ощущение сдвига с мёртвой точки и энтузиазм к тому новому, что мы открываем, разворошив старое.
И группа тоже разворошилась, учимся складывать своё новое.

Дима

Николай пообещал нашей группе разобрать наши планы, выявить имеющиеся пробелы, помочь в правильном его составлении. С первых минут было ясно, что он имеет хороший опыт формирование планов. Четкая структура вопросов, умение находить причинности и копать в глубину, где скрываются самые болевые точки, при этом железное спокойствие вызвало большее доверие. По результатам я увидел, что не всегда бываю, честен сам с собой. ЭГО хитрая человеческая структура личности, прячась за страхами все время, пытается найти оправдание, увиливая от неудобных вопросов, находя правильные ответы не вскрывая подводные камни застарелых программ набирающих только силу от этого. А цена это счастливая, жизнь, свободная Душа, путь по предназначению в любви и свете. В основе лежит страх, который блокирует уровень личной ответственности. Так проявились страхи порицания, наказания, проявление себя таким, какой есть, не достоин, что лежит в основе не принятия себя, что мешает мне выбрать лидирующую позицию в группе в работе с Душой, провоцирует уйти в «побег». Сделанный акцент Николаем на умении расставлять приоритеты и устанавливать сроки по целям также имеет огромную важность. А то как в пословице: за двумя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь. Что приводит разфокусировке и не достижению результатов. А сроки как элемент личной ответственности, в конце концов, кому все это нужно?! И стратегическое направление, долгосрочные планы это мужская часть. Без этого можно заблудится в лабиринтах жизни плывя по ее течению и не приплыть к главной цели. Курс нашего корабля задан, успех зависит от каждого. Благодарность Николаю!

Алеся
Николай взбудоражил цели и подсветил структурность и причинноследственные связи: детство -> родительские неосознаваемые установки -> программы -> "неразрешимые" проблемы в жизни (как говорит ИП: "Неразрешимые, не потому как из нельзя решить, а потому как решать их никто не собирается"), которые при желании и прикладывании усилий можно решить. Ответственность не берется от того, что не понятно за что её брать, так как не видно главное.
Все просто и сложно одновременно.
На примере разбора Ани Н. смотрела свое. У бабушек мужья ушли в алкоголь и оба умерли довольно рано. Мама с папой что-то прошли вдвоем, но там много своего с чем трудятся, как умеют. Есть ли Лилит, как родовое, да есть. Проявляется у меня, нет не в быту или на духовно-душевном уровне, все гораздо интереснее (серьезнее и пикантнее и от того, не совсем ясно как выходить из этого) в сексуальной близости с мужем сидит во мне эта ЖРП.
Многое отозвалось, поняла, что часто не хватает мужского, взрослого, целеполагающего, структурирующего взгляда на жизнь, мир и нас в нем, и не потому что муж об этом не говорит и не идёт в это, а потому как не умею это слушать, видеть, участвовать в диалоге. Помимо ослабления Лилит, ставлю себе задачу научиться в паре слышать цели мужа.

Оля

Написание годового плана как задание от Николая мне далось не легко, потому что привыкла жить по наитию, не строя долгосрочных планов и личных и в семье.
На консультации Николай показал, что планировать нужно и в паре тоже, через задавание своему мужчине вопроса о том куда мы движемся и какая цель у пары, чтобы стимулировать и мотивировать пару половину на поиск этой духовно-душевном цели и постановки задач для её решения.
Срезонировало мне очень мысль: если стоит много задач, чтобы не растекаться нужно найти главную, взять ответственность за её решение и определить сроки для её реализации. Через это находишь мотивацию для своих действий в решении своих задач труда над собой. То есть планирование это очень нужный инструмент для саморазвития, через него видно движешься ты или находишься в зоне комфорта.
Придя в группу 2 месяца назад я увидела, что в группе нет единой цели, каждый решает свои задачи через взаимодействие в Двойке или в Тройке. После вебинара с НП группа встряхнулась, взбодрилась, каждый прочувствовал свои основные программы, которые жмут на здесь и сейчас и нашли в себе силы не сбежать, а собраться и действовать с новыми силами.
Лично для меня взаимодействие с НП на вебинаре всколыхнуло пласт неотпущенной и не отработанной боли и обиды из прошлой жизни.
Через негармоничное состояние, после вебинара, причину, которого я не могла себе объяснить, вышла на ТП в паре и через поход к точке боли - произошёл перепросмотр негармоничного взаимодействия с душой НП, приведшего к смерти. Гармонизируя пространство прошлого и проговаривая свои непройденные уроки, отпуская боль, обиду, страхи, злость, непринятие гармонизировала своё душевное состояние и принятие НП на новом уровне. Благодарю душу Николая за взаимодействие и прохождение мною уроков в прошлом и в настоящем.

Аня К.

Месяц был трудным для меня. После насыщенного на внешние события мая и шагов к проживанию трудного по-новому к середине июня я потерялась.. Так же поднималось много боли и страха.. страха и планировать, и мечтать, который держится на занозе "все мои девичьи мечты рухнули смертью папы". "Мечтать - опасно!" загорается у меня красным светом и кричит симафором железнодорожного переезда.. С этим я и дошла к встрече с Колей - переполошенная, разворошенная, без выполненного задания.

Благодарна Коле, что он не устраивал разборок, что уверенно показал, что за всем этим Страх. Просто страх. И с этим можно работать. Я выдохнула - меня не расковыряли и не растащили на 1000 кусочков. Почувствовала принятие, как части пути. И дальше включилась вниманием в труд с целями на примере (именно на примере, потому что многое было будто про меня, но защитные механизмы срабатывают немного иначе) Ани Н. Взяла себе на заметку (вспомнила) про связку - к чему иду - почему этого нет сейчас?
Что мешает?
Если страх - труд со страхом.
Если нехватка навыка - в задачу наработка навыка (как чистописание в первом классе, как вождение автомобиля).
Если неуверенность - расширение КМ и вновь выявление страхов.

После встречи почувствовала вдохновение. Увидела как и куда я могу трудиться сейчас. Без дальних далей (с этим сложно и тут как раз про мои же ожидания больших целей от мужа). И да, остаётся вопрос связки темы страхов, темы поднявшейся программы Лилит и темой группой "новые врачи" (чтобы труд с собой был не ради труда с собой, а для чего??), но и тут лично у меня стали, как пазлы, складываться эти вещи.

Как выходить на новые взаимодействия с пациентами? Как проявлять философский подход и расширять КМ? Как быть проводником Любви и Творца там, где я есть? И не оторваться от Жизни, от семьи? Этими вопросами я задаюсь и моё восприятие расширяется. Благодарю.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.