Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2383 слов)

Группа 26. Письма папе..

IMG_20220526_21585_20220527-032439_1

 Много у кого из нас накопились обиды на родителей ( к сожалению). И для того, чтобы полюбить отца и мать нужно простить эти обиды. Как же их прощать, если они поселились в сердце и уже много лет там живут?

Да, это бывает не просто. Обида - детское чувство, и если обиды ещё живут в сердце, то значит, что вы находитесь в роли Ребёнка. И в таких случаях нужно не прощать, а просить прощение за ту агрессию которую мы проявляли или продолжаем проявлять к своим родителям, вместо того, чтобы дарить своим папе и маме безусловную божественную любовь. Наша группа написала письма папе, и хотим рассказать вам, как это у нас получилось .


Наталья Власенкова.

Приветствую тебя, мой родной папочка.
Снова появилась чудесная возможность с тобой взаимодействовать.
Прошу прощения у тебя за то, что будучи ещё маленькой девочкой очень обижалась на тебя за то, что ты часто приходил домой с работы пьяным. В те моменты я чувствовала сильную досаду на тебя и старалась стукнуть тебя своими маленькими кулачками. Я не принимала тебя в таком виде, потому что ты ( в те моменты), не соответствовал моему образу "папы". Ты - пьяный, значит не красивый : ты - пьяный, значит "слабый" : ты - пьяный, значит "плохой" : ты - пьяный, значит не любишь меня. Так думала я. Прости меня, папа, что в те моменты я не любила тебя безусловно, а ставила условие трезвый =хороший - люблю, пьяный = плохой- не люблю.
Прощаю тебя, папа за то, что ты "плохо" справлялся со своими мужскими обязанностями по дому (не получалось починить кран, розетки или какую нибудь мелкую бытовую технику, и маме приходилось просить помощи посторонних мужчин или слесарей из ЖЭКа ), а мне было стыдно перед другими дядьками за то, что мой папа этого не может. Ведь это мой папа, и он "должен" уметь делать все!
Благодарю тебя папа за то, что ты любил меня без условий - всякую-разную. Всегда был на моей стороне , когда меня ругала мама. Ты был мой союзник, помощник, друг, мой самый добрый, самый лучший папа на свете!
Благодарю тебя, что баловал меня во всем, даже когда шёл домой пьяный, ты всегда приносил мне гостинцы - конфеты, шоколадки, даже торты покупал, а я это принимала как должное.
Благодарю тебя папа за то, что всегда покупал для меня самые красивые вещи, старался чтобы я выглядела среди подружек лучше всех. Благодарю тебя папа за твою любовь и мудрость которые ты проявлял по отношению ко мне и моему решению не разводиться с Сашей ( первым мужем), когда ты сказал своё мнение о нашей супружеской жизни (как в воду глядел) . Ты увидел через 2 года что мы с мужем - не пара и нам нужно разойтись. А мне нужно было прожить с ним 20 лет чтобы это понять. А ты принял моё решение жить с Сашей и никогда даже никакого намёка не было с твоей стороны на непринятие Саши ( как "непутевого зятя"). Спасибо тебе огромное за твою мудрость!!!
Благодарю тебя, папочка, за то что ты любил моих детей - твоих внуков. Ты их буквально вытаскал в зубах, благодаря тебе они выросли достойными гражданами своей страны - ты водил их по музеям, Сталинградской битвы, Мамаев курган, новогодним представлениям и спектаклям. Из командировок ты привозил им развивающие игры и книги ( которые были тогда в дефиците), ты самый лучший дедушка в мире! Благодарю тебя, мой родной!
Благодарю тебя, папа, что помог нам выжить в те лихие 90 годы. Привозил чемоданами колбасу и мясо, головками сыры, литрами сливки, когда были полки в магазинах пустыми и зарплату не платили по три месяца.
Благодарю тебя, папочка, за то, что ты был настоящим добытчиком и кормильцем для всей нашей семьи. Ты любил баловать внуков и нас взрослых всякими покупками и обновками, которые ты привозил из командировок. И было видно как ты сам получал огромное удовольствие от того что доставляешь радость своим родным и близким людям.
Благодарю тебя папочка, за то, что ты полностью обставил новой мебелью квартиру, которую мы получили с Сашей, абсолютно все купил, вплоть до настольной лампы для детей. Спасибо тебе огромное за твою безмерную заботу, безусловную любовь, доброту и надёжность!
Благодарю за то, что подарили с мамой мне жизнь!
Ты самый лучший папа на свете, для меня ты - пример безусловной любви!

Седов Алексей.

Папа, здравствуй!
Пишу тебе снова, чтобы больше понять тебя и открыться перед тобой.
Папа, прости меня за то, что мы жили как соседи, и я не интересовался тем, что у тебя на душе, чем ты живёшь, каковы твои взгляды на жизнь. Прости, что я осуждал тебя за употребление алкоголя и принимал сторону мамы, поддерживая таким отношением ваше противостояние. Прости, что не ценил тебя, что не понимал, что не проявлял должного уважения. Когда СССР трещал по швам, когда под воздействием новых веяний началось охаивание всего советского, я обвинил тебя за всё это «плохое». Прости. Я представляю насколько тебе было тяжело слышать подобное от сына. Прости за то, что наделав долгов, в 98-м я сбежал из родного города и долго не выходил на связь. За это время болезнь тебя скрутила, и ты ушёл от нас. Прости, что меня не было рядом, когда тебе было плохо, когда ты нуждался в поддержке. Я узнал о твоей болезни и смерти очень запоздало, и теперь живу с этим грузом. Прости меня, пожалуйста!
Папа, и я тебя прощаю. Прощаю за всё. Прощаю за то, что ты пил. Теперь я понимаю, что это был один из немногих способов сохранить семью. Прощаю за то, что нежность, которую ты проявлял к маме, я видел очень редко. Прощаю за то, что ты не особо интересовался моей жизнью, что тебя в ней было мало.
Папа, я благодарю тебя за то, что я всегда чувствовал твою любовь и заботу. Благодарю за привитие навыков делать что-то руками. Я помню вечера, когда мы в подвале вместе мастерили, когда ты учил меня работать молотком и гвоздями. Вспоминаю и чувствую в груди тепло. Спасибо, папа! Я благодарю тебя за то, что ты брал меня на рыбалку и на дачу, разрешал приезжать к тебе на работу. Всё это важный опыт пребывания в мужском коллективе. Сейчас я вижу его ценность. Я помню, как ты боялся идти к зубному врачу, терпел боль и даже однажды вырвал себе зуб. Для меня это пример силы духа, который выше боли. Папа, я благодарю тебя за то, что ты стоически держался в 90-е. Ни разу я не увидел, не почувствовал упадничества с твоей стороны. Спасибо тебе за то, что иногда ты танцевал с мамой дома под звуки пластинки «брызги шампанского». До сих пор вспоминаю, как было трепетно на душе… Папа, благодарю тебя за то, что я вырос в полной семье, за то, что у меня есть две замечательные сестры. Папа, спасибо за то, что ты у меня есть!
Папа, я тебя очень люблю! Люблю как отца, как образец мужчины, как очень доброго человека!
Папа, сейчас тебя нет рядом в явном мире, но наши отношения живут. Я – твой сын и продолжаю любить тебя. Ты мой отец и, я верю, любишь меня. Да, мы несовершенны, и между нами кроме хорошего накопились и всякие негармоничности.
Мы можем отбросить все плохое, простить и принять друг друга такими, какие мы есть. Да, у нас есть право не делать этого, и оставить всё как есть. Скорее всего, в арсенале Творца есть и другие перспективы.
Я выбираю первый вариант.
Приму любое твоё решение, уважаю твой выбор.
Твой сын, Седов Алексей Анатольевич.

Дивинская Елена.

Папуля, я благодарна тебя за то, что ты у меня всегда был и есть. Благодарю за заботу и внимание, которые ты нам дарил и даришь. За твои рассказы о детстве, которые мы всегда слушала, открыв рот и даже завидовали тебе. За все наши " побесилки" которые мы устраивали, так что маме приходилось нас всех успокаивать. За подарочки и вкусности, которые мы всегда находили в твоем портфеле, после каждой твоей поездки. За подарки от зайчика или белочки после каждой твоей охоты или рыбалки. Мне всегда было с тобой интересно, и я лет до 10 была твоим "хвостом", наверное, поэтому разбираюсь в инструментах и знаю, что такое ДВП, ДСП и прочее. Да, тебе очень не хватало сына, впрочем, ты этого никогда и не скрывал. У тебя для нас было ласковое Размазюхи и придуманное уже нами- "Юрики"в случае физической помощи. Я не помню, чтобы ты меня шлепал, ремнем грозил, кричать - кричал, в угол сажал, на детский стульчик у книжного шкафа, я все книги по корешкам помню до сих пор. Даже один раз на ночь посадил, за что не помню, но через десять минут вернулся и велел идти спать, а я сказала, что буду сидеть и довела тебя до "белого каления", только угроза ремня и подавила мое сопротивление. Я всегда так реагировала, если на меня давили "не по-доброму", во мне такое сопротивление просыпалось. А тебе зачастую не хватало спокойного терпения, ты не любил повторять дважды, порой требовал просто исполнения, без рассуждений и поэтому частенько мы с тобой ссорились так, что пух и перья летели, но уже через 15 минут мы об этом не вспоминали и все было хорошо, как и прежде. У меня не было и не оставалось никаких обид, как ты это переживал не знаю, но прощения друг у друга мы никогда не просили. Не помню причину нашей ссоры в 10 м классе, когда я на месяц ушла из дома и жила у бабушки, если бы Яся мне не напомнила об этом, я бы продолжала думать, что просто так помогала ей. Прости меня, папа, что была такой строптивой и трепала тебе нервы, прости за все огорчения, которые я тебе доставила. Помню что обижалась на тебя, когда всех в классе ты называл по именам и только меня по фамилии, А когда потом ты старался этого не делать, я перестала обращать на это внимание. мне бывало иногда за тебя стыдно, если ты ругал или кричал на кого-то в школе, если мне казалось что ты не совсем прав, но не смотря на твою строгость и требовательность тебя всегда ученики любили и уважали и мне это приятно и я тобой горжусь. Мне всегда с тобой легко общаться, мы всегда можем с тобой посмеяться, даже когда грустно. Не могу сказать, что ты жизнерадостный оптимист в последнее время, но чувства юмора ты не теряешь. Прости, что, повзрослев и уехав я не звоню тебе часто, общаюсь по телефону в основном с мамой, вроде бы как два раза повторять одно и то же не хочется, да и знаю, что ты всегда все узнаешь у мамы и в курсе всех наших дел. Прости, что, порой не желая тебя огорчать, могу умолчать, о чем то, что может тебя расстроить, не знаю, что это - страх огорчить и расстроить или подвести и не оправдать доверия. Я знаю, что у тебя не простой характер, что в тебе удивительным образом уживаются так много противоположностей, я знаю твои сильные и слабые стороны. меня всегда восхищает твое трудолюбие, упорство, преодоление себя, наверное, все то, чего мне не хватает. А еще твоя доброжелательность, жизнелюбие, юность души, скромность, лёгкость на подъём, любовь к природе и земле, чувство юмора и умение посмеяться над собой. Я люблю тебя и принимаю тебя таким, какой ты есть, для меня ты лучший папа на свете.

Арефьева Ксения.

Папа, привет ! Хочу попросить у тебя прощения за то,что не знала как тебя любить. Не чувствовала этой любви в детстве. Ты был для меня человеком у которого были отношения с мамой,но у нас этих отношений увы не было. Только после развода,когда мне было 16, мы начали общаться с тобой. У нас появилась своя история,свои отношения. В детстве меня даже подташнивало от тебя. Ты был чем то чуждым. Я была полностью мамина и относилась к тебе как она. С высока. Хотя я помню как гордилась тобой,что ты такой спортивный и переплывал бассейн быстрее всех.Прости папа,тогда я не могла осознать твоей важности для меня. Впервые я почувствовала любовь к тебе на семинаре в 2019. Очень удивилась,причем тут ты вообще и любовь к тебе.
Прости папа,что не ценила твоих гостинцев,которые ты привозил,когда мы жили уже с Ромой в Смородинке. Ты всегда привозил краб,рыбу,что сам наловил,я от тебя отдалена была и не могла сердцем принимать.
Прости,что обижалась ,что ты беспокойно к нам приезжал " без палева", ведь твоя новая жена названивала,контролила тебя, видимо не разрешала ездить к нам. А ты ездил все равно,хоть и урывками. Это твоя жизнь,главное,что ты ездил,хоть и было не легко наверно тебе разрываться.
Прости,что не могла говорить о своих чувствах,об обиде не пыталась обсудить и все замалчивала. Так принято у Бельковых молчать о конфликтах. И ты молчишь всегда.
Прощаю папа,за то,что ты не говорил ласковых слов,не целовал и не проявлял свою любовь. Поощрял во мне мужские качества. Вот Ксюха палатку собрала,и пацана не надо. Как умел тогда,ты был молод и отцовство по- настоящему познал,только в свои 55,сам даже признался,когда дедушку хоронили.
Говорил со мной через маму всегда.
А за что ещё тебя простить пап, ты никогда не сказал мне грубого слова,не ругал,дарил на 8 марта часики цветы. Благодарю тебя за это. Благодарю за наши поездки в бассейн. Благодарю за твою жизнерадостность и любовь к жизни. Я чувствую в себе тебя,когда хочется забраться на высокие горы,погазовать на снегоходе,укатить невесть куда и почувствовать полную свободу. Ты у меня супер рыбак,добытчик,кормилец. Балдеешь от дикой природы, лодки,снегоходы все это в диком лесу рядом с медведями. В тебе столько жизненной энергии! Встать в 5 утра в свой выходной,чтобы сидеть в снегу весь день и ловить рыбку это про тебя. Благодарю за эту энергию,которая передалась и мне.
Благодарю,за то как принимаешь меня у себя в гостях. Вкусная еда для тебя одно из выражений любви и я знаю,что ты так вкусно и много готовишь для меня с любовью. Всегда передаешь мне разносолы свои.
Благодарю,что всегда звонишь мне. И даже так мило обижаешься ( говоришь об этом!) ,когда я не позвонила. Мы не договариваемся о звонке,но чувствуем ,когда промежуток между звонками удлинился и хочется уже набрать.
Благодарю за наш "спорт клуб" и прогулку по лесу этим февралем.
Благодарю за твой опыт и обучение.
Я люблю тебя папа как человека,который дал мне жизнь,как душу. Твоя душа чувственная и ранимая я это точно знаю,я это чувствую, хоть ты и пытаешься быть жесче и пытаешься залить все водочкой,но я точно знаю,что в твоей душе много всего,она богатая,токная,красивая. Сейчас,когда у нас с тобой дети однагодки наши отношения стали открытыми,дружескими, тёплыми. Я могу сказать тебе о том,что чувствую и ты по своему,но всегда ответишь мне. Я знаю,что ты любишь меня и гордишься мной. А я люблю тебя. Принимаю тебя папа таким,какой ты есть и рада,что именно ты мой папа.
Предлагаю и дальше идти навстречу друг другу. Помогать и поддерживать друг друга. Просто быть друг у друга.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.