Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (864 слов)

Работа в жизни женщины

20210809-213022

Наша врачебная группа плавно перешла к этапу "моя команда - работа". Координатор предложила посмотреть через Мужское и Женское. Как я-женщина проявляется на работе, по отношению к работе как к мужской, организующей и направляющей меня сущности. Трудились одновременно на тонком и толстом. Очень интересно получилось. Образ работы - это медицинский эгрегор. Посмотрели вглубь, как создавался, мыслями, чувствами, стремлениями врачевателей, как много души в него вложено. Почувствовали благодарность к этому образу и ответственность за свой вклад в него.

До целенаправленного труда в группе представление о моей роли на работе было сумбурным: образ врача - мужской, интеллектуальный, и я в нем существо безполое, ответственное (до безобразия) с опорой на знания, опыт, от меня нужна, сообразительность, способность рисковать, ответственность, исполнительность, самоотверженность и любовь к людям. Что в этом может быть женского в упор не видела. 

Для меня больше образ медсестры был женским, с ее обширной ролью помощницы и исполнителя (плюс учится не так много и долго). Но проявив работу как живое существо, дающее мне берега и целеполагание почувствовала себя собой, где я-женщина - мое естественное состояние, к которому пришла со временем, а на первых порах следовала четкому собирательному образу, который как экзоскелет надевала переступая порог, пытаясь подстроится под требования старших коллег и наставников. Грубо говоря, будучи "рыбой" оценивала себя по способности "лезть на дерево", что у меня никак не получалось. И именно кризис в отношениях с АН (сотрудником), привел к тому, что стала приходить в себя (или даже к себе), ища плюсы в недостатках, принимая ошибки, с полной ответственностью за любое свое проявление. 

С работой ладится и на равных, когда нахожусь в троичности, идёт складывание с командой, (и от приема в 60 человек, нет усталости ни у кого из команды), а вот если двоична, идёт неизменный слив через любые дыры: колебания, страхи, неприятие, недовольство, потеря веры и самоценности, потеря любви. 

Чего больше всего хочется на работе - ОБНОВЛЕНИЯ, причем не только физического (где техника и условия труда соответствуют нормативам), а и чтоб светло, тепло и душевно, по новому, без нытья "да кому нужен простой рентген", с воодушевлением и принятием выбранного пути. От мужского образа работы (как живого существа) идёт чувство усталости: некогда пережив расцвет и подъем, от нагрузки и забивания на свои цели и самого себя, почти упал, подняться одному трудно, стоять на низком старте тяжело и очень хочется встать, пройти через бурелом (недовольных и несогласных) и темный нехоженый лес (неверия и непринятия, невзятия ответственности), к чистой журчащей воде (любви, потоку животворящему) и напитаться от Души, очистится и наполнится (обновиться и расшириться, провести его через себя). И от меня нужна любовь, без условий, просто любовь и принятие, и следование своему пути, своей роли, на своем месте.

Ближайший (ближе некуда, кабинет тесный, а потому сидим на расстоянии вытянутой руки) мужчина на работе - АН, проявился в образе ребенка, не смотря на то что количество лет работы в этой сфере равно моим годам жизни. Наше с ним обычное и наиболее частое взаимодействие - это зашоренность защитными (полицейскими противоударными) щитками из-за которых почти не видно и не слышно чувств и Душ друг друга, что позволяет проявлять наплевательское отношение (буквально, на тонком, друг на друга плюем). Если приложить усилия и повысить свою частоту, то щиток становится не нужным, тогда АН чувствуется Душой, и можно его принимать и любить такого как есть, и даже нагло просить о взаимном принятии и уважении , оставляя свободу выбора при этом. Осталось мягко плавно воплотить в жизнь, когда выйду из отпуска.


...Вторая часть работы раскрыла и дала прочувствовать то самое расширение и надсистему, которую так часто повторяет ВМ, и так редко мы улавливаем и применяем - КАЖДОЕ взаимодействие с другим человеком - это взаимодействие с РОДОМ, с надсистемой, где он лишь представитель этого Рода/системы, и я - лишь представитель системы более высокого порядка, шире и мощнее, мудрее и смелее. Через это пошла раскрываться история, что и место работы - это не просто место, не просто здание - это не столько эгрегор тех, кто сейчас там работает или лежит/умер или родился, но и система мотиваций, желаний, помыслов и решений всех тех, кто строил здание, кто проектировал, кто вложил свои частички души, кто стоял у истоков медицины - люди как представители своих родов. И получается, что работа - это взаимодействие с целым букетом родовых историй, переплетений судеб, расцвета жизни и ее торжество. Удивительно наполняющее осознание и образ! Очень благодарна за этот опыт!!! 

Когда осознанно и с вниманием к себе - то нащупывая и узнавая, а как меня видно, а какая я, а как мне в этом, как в тепле и благодарности, а как в конфликте и попытке кому-то что-то доказать или оправдать/ся. И прежде всего, что я имею право БЫТЬ женщиной. Не доктором, не функцией (дочери, племянницы, внучки, домашней медсестры, жены-в рот смотрящей, мамы-всё прощающей и принимающей), а ПРОСТО БЫТЬ согласно своему возрасту, иметь свои потребности, свои желания, свои чувства, мочь и не мочь с ними справляться, искать и находить. Жить. Гулять. Танцевать. Петь. Радоваться. Вместе и отдельно.

Как-то много всего вдруг увиделось. Даю этому время и пространство развернуться. А себе понаблюдать и прожить. Телом. Сердцем. С маячком на ТЕПЛО и РАДОСТЬ БЫТЬ.

Дорогие Женщины, а вы смотрели на свою работу, на место работы или коллектив в целом, как на Мужское, с которым вы взаимодействуете по-женски? Попробуйте и поделитесь в комментариях, а как это у вас ;-) Нам очень интересно!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.