Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1364 слов)

Группа 30, Гордыня

-

Общеизвестное понятие гордыни — это возвышение себя над другими. Участники нашей группы решили поделиться своими историями и осознаниями по проявлениям гордыни.

«… И не измениться времени ход,

Но часто паденьем становится взлет,

И видел я, как становится взлетом паденье...»

А.Макаревич

Олег Гусев : 
«Я родился и вырос в городской среде, воспитывался в полной семье, получил хорошее образование. Можно сказать, что мне повезло оказаться в нужное время и в нужном месте- жить в северной столице в период практически идеальных социальных условий для быстрого роста, становления как человека, мужчины, профессионала. Мне не приходилось задавать себе вопросы типа: зачем мне довелось появиться на свет в Ленинградской квартире, а не в деревянной избе глухой деревни. Жить с удобствами, пользоваться широкими социальными привилегиями от государства, иметь возможность учиться и трудиться в крупнейшем научном, промышленном и культурном центре страны, а не пахать землю или пасти скот. С молодости у меня проявились самолюбие и дерзость, да и к тому же лень Будучи горожанином, я был самодоволен своим положением. Решил, что жизнь удалась, отгородился от других людей и самовозвысился. У меня совершенно отсутствовала ясность своих жизненных целей. Мне стало незачем добывать собственные знания и продолжать трудиться для блага своего Рода, своей Земли, служить своему Отечеству. Со временем появилось самомнение, что мне одному жить проще. Стал индивидуалистом и умником, и мне захотелось как можно быстрее взобраться на гору собственного материального благополучия, достигнуть ее вершины, поставить царское кресло и почивать на лаврах тщеславия. Но возникло падение…»

Владимир Азаров:

«Сначала я представлял себе дело так, что гордыня - это просто вопрос отношений, когда человек просто думает, что он лучше других. Или, что другие хуже его. Т.е. синоним самопревозношения.

И то, что различные варианты самоуничижения назвали "гордыней-минус" я сначала воспринял, как просто терминологические упражнения. Типа - взяли и назвали одно другим. И поэтому всё то, что я изначально называл для себя самоунижением и т.п. я просто начал называть "гордыней-минус". Ну, как бы - если надо называть именно так, ладно, буду называть.

Потом названия (+) и (-) привели к представлению о некоей оси с точкой отсчёта посередине и (+) и (-) по краям. Т.е. это координата измерения некоей группы душевных процессов одной природы.

Тогда возник вопрос: а что у нас в точке отсчета? В точке начала? Если и самопревозношение и самоуничижение - душевные процессы одной природы, то какое событие, какой процесс является изначальным. Т.е. с чего начинается склонение человека либо в одни душевные состояния, либо в противоположные? Что такое гордыня вообще, до того, как в результате "впадения в гордыню" человека качнёт либо в (+), либо в (-)?

И мне представилось, что в начальной точке гордыни лежит ОТДЕЛЕНИЕ. Отделение человеком себя от некоего целого. Сначала человек себя отделяет от какой-то общности, не считает себя частью этой общности, а потом начинает смотреть на эту общность через призму своих программ. И здесь уже всё зависит от того, какая программа в данный момент на человека воздействует. И в зависимости от этого человека качнёт либо на один полюс, либо на другой. И он начнёт испытывать одни эмоции или другие, к нему придут одни мысли или другие.

Если человек отделяет себя от мира людей, то его качнёт либо в "Я сам по себе, и я могу всё, я лучше других!!!", либо в: "Я сам по себе, один, я слаб и я ничего не могу".

Если он отделяет себя от духовного мира, от своей души, от Творца, от любви, его качнёт в различные варианты страха. И уже страх погонит его либо в самопревозношение, либо в самоуничижение. А уж вариантов и того и другого - десятки и сотни.

А ОТДЕЛЕНИЕ СЕБЯ, ощущение себя чем-то отдельным, либо лучше, либо хуже других - возникает в результате ЗАБВЕНИЯ того, что он здесь - душа, которая в теле просто проходит свои уроки в обстоятельствах, которые ему создаются именно для просветления. И окружен он такими же душами, которые проходят свои уроки. И не может он быть ни лучше других, ни хуже.»

Алеся Бутенко:

« Так и хочется написать, "я не волшебница, я только учусь", много чего ещё не умею, знаю как было раньше, интересно, как оно, по новому воспринимать и чувствовать мир.

Что для меня сейчас значит гордыня? Это привычное для меня состояние, в котором меня качает из плюса в минус, когда теряется центровка, когда меня нет самой у себя. Когда это почувствовала, то очень удивилась, как? Гордыня? У меня? Как - это? Почему? Да у меня. Да есть. Да, почти все события моей жизни, воспринимаю через ее призму, до того, как стала трудиться сама с собой, не потому что это нужно кому-то, а потому что это нужно мне, не знала, что можно отделять ее от себя, умела только смотреть сквозь нее, через нее.

Мне сейчас интересно чувствовать, когда я - это я, и когда я - это Гордыня, чувствовать и отделять, останавливать, отпускать. И просто жить, не останавливаясь в своем движении.

Для чего мне моя Гордыня? Чтобы я могла и умела идти через душу, принимала себя в движении, принимала других в движении, не забывала, что каждый имеет право ошибаться, имеет право выбирать что хочет, имеет право не выбирать, и я в том числе. Когда я в центре, своей души, не зависаю нигде, есть сама у себя, отвечаю за свои действия, принимаю сама себя, то все происходит легко и просто.

Когда опора на внешнее, не на саму себя, не на душу свою, тогда и появляется моя Гордынюшка, категоричнаЯ, непримиримаЯ, все знающаЯ, и все попирающаЯ. Становиться тогда мне непонятно: что происходит вокруг, что происходит со мной, сама себя понять не могу, просто чувствую некоторое противоречие, и тут же появляются Обиды, подружки Гордынюшки моей. Что я делаю в таком случае? Прислушиваюсь к себе, что я чувствую? Противоречие. Из-за чего? Меня обидели, нехорошие какие, я то хорошая. И тепло на душе, радостно. Вот она, Гордынюшка моя, а вот и я, внутри нее. Приветствую, принимаю. Благодарю, что снова пришла, благодарю за уроки, которые прохожу с твоей помощью. Принимаю помощь твою, принимаю тебя, родную. Осознаю. Обнуляю энергетические долги. Отпускаю.

И так раз за разом. И каждый раз все интереснее, Гордынюшка принимает разные облики, виртуозно делает вид, что она это я, максимально подстраиваться, маскируется, а я по чувству отделяю ее от себя, останавливаю, отпускаю и сразу чувствую, как улыбается, светится моя душа, как проходит энергия Творца и Матушки Земли через меня, как танцуют внутри мужские и женские энергии, чувствую свои Рода, чувствую их поддержку, чувствую гармонию пространства.

И что для меня ещё интересно, стала чувствовать Гордыню, как плюс, так и минус, в других людях, так же, как и у себя, не до конца понятно пока, что делать с этим, но это помогает принимать и любить окружающих меня людей, отделяя их от программ.»

Александр Морозов:

« Позвонил Володя и предложил поработать завтра в паре. Я сразу же согласился. С прошлого вебинара, я ищу ответы на вопросы Олега и мне необходима помощь, т.к. ситуация с моими осознаниями развивалась стремительно и что то мешало. Сначала, я написал в ДО свое понимание происходящего и подробно описал мотивацию своего поведения, потом, я почти написал Духовное письмо Олегу, где осознал себя в глубокой Гордыне. И вот Володя, помог мне осознать, какая она моя Гордыня, как увидеть эту программу, отделить от себя и наработать новое поведение, а главное вскрыть хитрый механизм этой программы. На вопрос Володи, что для меня самое важное я узнал в этой работе, я ответил, дослушал тебя до конца. Так хотелось убежать от определения и вскрытия программы Гордыня.

На следующий день, было продолжение нашей, с Володей, работы в двойке. Мы прошлись по прошлым наработкам и я заметил существенный прогресс в выявлении программ сопутствующих "Гордыне". Прошлый раз, первые 1,5 часа, я лил сплошную воду, вилял и изворачивался, от прямых вопросов Володи. И когда, Володя, загнал меня в угол, своими настойчивыми вопросами и сильным давлением, я стал пробиваться сквозь программу "Гордыня", которая так умело сопротивлялась, не давая ее определить. А секрет оказался прост, ранее, я часто определял свою "Гордыню" и считал (головой), что дело сделано. Но программа продолжала действовать, т.к. я ее не прорабатывал и не шел дальше определения. А определяя "Гордыню" опять испытывал "Гордыню" по поводу определения "Гордыни". Замкнутый круг, выход из которого, отделение и проработка этой программы.

В этот раз, я был открыт к общению на эту тему и определил еще несколько программ, в том числе еще более серьезную и опасную, программу "Неприятия Себя". Теперь вооружился материалами "Матрешки", в т.ч. ГОПАК и изучаю эти методики выявления и проработки программ.»

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.