Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (942 слов)

30 группа. Практикум по прощению.

image005-38

29.10.19 Евгений.                              


Сегодня прошёл групповой практикум по прощению, работе с обидами с приглашённой гостьей Натальей Гусевой.

Это наш первый подобный опыт. Надеюсь, мы продолжим эту традицию и сделаем её регулярной, т.к. опыт был очень полезным.

У меня был затык перед вебинаром – не мог вспомнить обиды на кого-то. Такого чувства просто не ощущаю. При вспоминании ситуаций всплывают эмоции- – раздражение, злость, возмущение словами, действиями других людей. Поэтому решил идти на вебинар с запросом – что делать, если не ощущаешь обиду.

Начали трудиться с моей ситуации. Оказалось, не так-то просто сформулировать проблему коротко, понятно, и чтобы это отозвалось, срезонировало в Душе.

Так же сложно было развернуть ситуацию, обвинения, претензии на себя. Сложно признать, что это я поступал, поступаю точно так же и только потом это мне возвращается через других людей.

С принятием тоже непросто. Иногда принятие себя ощущается как некая формальная процедура - самоиндульгенция, самооправдание. Сам себе отпустил грехи и могу дальше жить по-прежнему, ничего не меняя до следующего сеанса отпущения грехов.

Видимо, ключевое в принятии – это искренность (это должно идти из Души), осознанность (причинно-следственная связь, изменение образов, отношения) и изменение действий.

Порадовало, что при работе с Олегом удавалось почувствовать, когда он говорит формально, шаблонно, неискренне, не от Души. Благодарю всех участников за возможность проверить правильность своих ощущений, за полученный опыт доверия себе, своим чувствам.

Осознания:

Опасность накопленных и не применяемых на практике знаний – раздувание гордыни, когда не хочу решать свои проблемы, а хочу учить кого-то, советовать. Это точно про меня.

Предложенная Натальей методика универсальна, можно прорабатывать различные свои состояния, даже когда не ощущаю именно обиду.

Обида, вина – ловушка, чтобы не прощать! Не трудиться над собой. Это побег.

Сильный приём – разворот на себя. Вроде бы стандартный, но обычно про него забываю. Видимо, не очень хочется работать над собой, проще обвинить кого-то вовне, поучить. Привет, гордыня!

Несколько типов разворота на себя – усиление проработки ситуации и своего состояния.

Большинство внутренних проблем обычно крутятся вокруг неприятия себя, гордыни+/-. Эти корневые программы прячутся за различными масками – чувствами (обида, вина), эмоциями- (раздражение, злость, негодование, возмущение и т.д.).

Эмоции- - это индикаторы каких-то чувств, по ним можно докопаться до чувств, идентифицировать их. Чувства – это индикаторы более глубоких, устойчивых состояний (шаблонов, стереотипов поведения) и корневых программ (неприятие себя, гордыня+/-). Раскручиваем эмоции до чувств, а чувства до программ.

Работая над прощением, гасим всплеск эмоций, чувств (это как писанки/мазанки – снятие острых состояний), затем выявляем корневые программы (неприятие себя, гордыня+/-) и дальше трудимся уже с ними (например, по 4-хвостке).

Благодарю Наталью за возможность попрактиковаться в прощении. Благодарю всех участников за возможность посмотреть на себя со стороны и потренироваться, за поддержку и честность.

Алеся Бутенко

Большая благодарность Наталье Гусевой, что согласилась провести практикум по прощению.

Необыкновенная женщина, тонкая, чувствующая, знающая. Мне удалось, без опасений, открыться и довериться. Вначале проработали обиды Евгения, интересно было слушать и примерять на себя "инструкции" по раскручиванию обиды и трансформации ее в прощение. Затем работали со мной.

Шаг1:

Под руководством Натальи, следуя ее вопросам, признала свою обиду, четко сформулировала (получилось не сразу) на что конкретно обиделась. В душе отозвалось: Да, именно на это! В данном, конкретном случае, моя обида звучала так: "Я чувствую предательство, когда сотрудник по работе, не разобравшись в ситуации, назначает виноватой меня". Важным, оказалось, записать эту формулировку, которая отозвалась (иначе в процессе работы она может "затеряться", и не вспомниться).

Шаг 2

Переместила внимание в сердечный центр. Наталья задала вопрос: "Это правда?" правда, ли что, "не разобравшись в ситуации", означает "предательство меня"? (ответ важно почувствовать именно душой, сохраняя внимание в центре груди, если переключаюсь в голову, ничего не понятно, правда или нет, когда душой, приходит чувство, "да, это правда", или, "нет, не правда") По чувству, оказалось, что это не правда. Пришло понимание, что это "убеждение", "шаблон", что кто-то должен делать, или не делать так-то, и никак иначе, увидела абсурдность убеждения.

Шаг 3

Затем, Наталья спросила, что именно я чувствую, когда верю в свою обиду. Чувствую раздражение, злость, обиду, отчаянье и упрямство.

Шаг 4

Нужно представить, что нет убеждения. Не существует его, не было никогда, как бы изменилась ситуация? Что бы я чувствовала? Что бы вообще происходило? И я вдруг поняла, что я бы эту ситуацию с сотрудником не хранила бы в голове и душе, столько лет, не раздражалась бы каждый раз, глядя на сотрудника, и вспоминая. Не помнила бы даже ее. Не тратила бы на нее кучу энергии. Ничего бы не чувствовала по этому поводу.

Шаг 5

Формулировку обиды, развернули зеркалом, с разных сторон, наиболее отозвалось "Я предаю себя, всегда, когда не разобравшись в ситуации, назначаю виноватым другого человека", предаю себя, потому что начинаю страдать, предназначена для счастья, а энергию жизни, трачу на страдания, на раздражение, на злость. Свою женскую чувствительность, свою женскую энергию трачу на то, чтобы накручивать эту фигню. Наталья, благодарю за все это, низкий поклон от всей души.

Произошло узнавание, пришло понимание, что это вот все, на самом деле, действие программной установки. Важно быть в сердечном центре, не в голове, голова всегда ищет оправданий, душа чувствует, да, или нет.

А ведь так со мной постоянно происходит. Я не разбираясь в причинах поступка сотрудника, обвинила его в предательстве, лишила его тем самым права выбора вести себя как хочет, и играть любую роль в жизни, быть в любой программе, т.е. моя ложная установка, что нельзя не разобравшись обвинять других, не зависимо от того, какие причины были у человека, привела меня в состоянии обиды.

Прощение прошло успешно, сразу почувствовала изменения, будто бы внутри находилось что-то, что мешало течь энергии свободно, а когда прошла этот путь, вынула то, что мешает. Это вовсе не отменяет работы с собой и писем тем, кого обидела, чувствую в этом потребность.

Благодарю всех участников вебинара, за открытость, доверие, поддержку и принятие.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: