Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (498 слов)

Моя Жизнь (Часть 2)

 

Моя Жизнь (Часть 2)

 

Я рос, набирал массу, знакомился с окружением, что-то мотал на ус. Видел не совсем гармоничные взаимодействия всех моих родственников: мамы и папы - они старались ругаться, когда меня нет дома.

А совсем не гармоничное было взаимодействие папы и бабушки - они ругались на непонятном мне языке (потом узнал, что они на немецком диалекте ругались, его другие немцы не понимали), только матерились по-русски. И не в какие рамки не влезали взаимодействие мамы и бабушки по папиной линии - этого я никогда не слышал, всё происходило без меня, а когда проходил домой, только чувствовал, что в доме, только что, пронесся тайфун или цунами с ураганом, и пространство было натянуто до предела, воздух звенел и мало пропускал звук. Но эти негармоничные взаимодействия меня мало трогали, гораздо хуже мне было когда я, каким то боком попадал под перекрёстный их огонь, тогда мне доставалось по полной, я уже тогда, в молодости резал правду матку направо и налево, и как правило вставал в угол почти с удовольствием. Но это все было почти без обид, я был уверен, что меня все любят и кричат, ради крика, а не ради скандала, после того как я вставал в угол, в квартире наступало перемирие (они находили козла отпущения, и всем становилось хорошо после слива эмоций). Помню, как-то пришла в гости мамина мама, я очередной раз, занял свой угол, и там задумался. А бабушка говорит своей дочери: «Женя(это моя мама), он там песни поёт? Ты ж его наказала?!».

 

Но я рос, и в какой-то момент, я это и сейчас чувствую, в меня вошло какое-то состояние, и я начал высказывать свои мысли, огрызаться родным и окружающим. Появилось вольнодумство, как правило, не совпадающее с мнением домочадцев, мама начинала объяснять, почему  это не надо делать, а во мне что-то вскипало и бывали моменты, когда я становился не управляемым, мягко сказать. Помню случай, когда я убежал из дома, вместе с Вовкой Шраин, и когда родители ночью нашли нас в подвале соседнего дома и мы пришли домой, мама сказала папе: «Неси топор, нам такой сын не нужен, будем рубить ему голову». Не знаю, но, наверное, мама это сказала, что бы запугать меня на всю оставшеюся жизнь следующей мыслью – «Родителей надо всегда слушаться и бояться». Мам ты победила на время, я сейчас понимаю, что это ты сказала от бессилия, чтобы хоть как-то управлять, своим неуправляемым сыном, который делал всё по-своему, правда это время длилось очень долго, около пятидесяти лет. Я недавно ясно для себя понял, когда вскрыл этот свой страх, что страх этот из меня вышел. Я почувствовал свободу, я почувствовал, что сейчас могу брать ответственность за свои слова, поступки, действия и при этом не боюсь, что тебе это не понравиться. Прости мама, что этот страх я держал в себе так долго. Я прощаю и себя за столь длительное ношения «Страха слушаться родителей», но как правило, всё равно, делал по-своему. Я теперь понимаю, что основной закон на Земле - «Свобода выбора». Я в полной мере могу пользоваться этим законом. Я учусь это делать!

 

Продолжение следует….

 

9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.