Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (609 слов)

Письмо отцу

Папа поздравляю тебя с днем рождения! Очень хочу, что бы ты был здоровый крепкий сильный могучий, мудрый. Я никогда не говорила что люблю тебя. Наша мама была для меня больше чем мама. И я всегда знала, что люблю ее. А ты просто был рядом. Я всегда ставила себя выше тебя –больше знаю, не пью, больше могу заработать денег. Я пренебрегала твоим участием в моей жизни. Теперь мне очень нужно твое прощение. Я твоя дочь. Ты носил меня маленькой на руках, когда не было коляски. Ты лечил мне ушко, студил пельмени на крылечке (когда их съели кошки), ты забирал меня из садика и показывал, как искрят подошвы на твоих сапогах в темноте, ты приносил мне гостинцы от «зайчика».

Потом ты учил меня снимать шкурки с кроликов, мы вместе  варили отопление в доме, потом ты возил меня в институт, ты очень гордился, что я позвала тебя быть водителем на моей свадьбе (я знаю), потом ты ставил крышу на моем доме. И еще много того что я не помню – я знаю что ты всегда мысленно со мной. Ведь я твоя дочь. Мне очень нужна твоя забота и участие в моей жизни. В нашей семье были плохие моменты твоя ругань с бабушкой, твои запои, развод с матерью, ее болезнь и твое желание что бы она умерла, потом мы делили жилье. Последний раз, когда я ругалась на тебя за пьянку, а ты кинулся на меня почти с кулаками. И я знаю, что ударить ты хотел не меня, а то что из меня полезло, та  «программа» уничтожения которая перешла ко мне от мамы и бабушки. Уничтожения мужского достоинства, не понимания мужчин в принципе, не принимание тебя как авторитета как родного. Я стала считать что мне «такой» отец не нужен, но поняла, что ты нужен Ване как дедушка и этого лишать сына не стала. Теперь я знаю, что мне нужен отец любой. Я прощаю тебя за  плохое в нашей семье. Я знаю что ты всегда хотел как лучше.  Я выхожу из вины – извиняюсь за то что не принимала тебя всю свою осознанную жизнь, я обнуляю плохое в прошлом и принимаю нас как семью такую как она есть. Каждый имеет право на выбор своей судьбы, на выбор дороги. И нет дорог или решений плохих или хороших. Самое ценное это опыт, который мы приобретаем в процессе прохождения этих уроков. Папочка наше прошлое и плохое и хорошее это просто опыт. Теперь я точно знаю, что люблю тебя как моего отца, как душу, как человека. Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Ты мне очень нужен. Пока ты есть я могу чувствовать себя маленькой защищенной девочкой на руках у папы.

 

Сегодня у папы день рождения. Он живет далеко в г.Кызыле.  На карте это примерно чуть ниже Абакана. Позвонила.  У них лежит снег и минус 20.  С начало сын поздравлял дедушку – просто мужской разговор, коротенько, минут на двадцать.  Потом пришла моя очередь. Попросила просто выслушать меня. Стала читать письмо.  Слезы душили горло, потом потекли и стало легче читать. Папа сначала пытался меня утешать – мол не плачь . Попросила его просто выслушать. Он слушал. Оказывается он помнит эти эпизоды из моего детства. То что я вспоминала так долго и старательно. Он просто помнит. Потом сказал, что уехал от нас (троих детей) потому что мы его не принимали по наущению мамы и бабушки. Он не хотел  ухудшать отношения с нами и давно простил нас и принял такими как мы есть. Принял мое не приятие его как отца и любит меня  просто так. Он настоящий миротворец. И этот шаткий мир между мной и им все эти годы, это его заслуга. Я просто отвернулась от него, а он потихоньку «стучался» ко мне как мог как умел. Папа я люблю тебя.

16
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.