Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (624 слов)

Письмо отцу. Второе.

Здравствуй, папа. Теперь, когда я высказала тебе все обиды, я увидела тебя настоящего.

Я благодарю тебя за то, что провел меня в эту жизнь, и осознаю, сколько много во мне от тебя- хорошего.
  Ты научил меня оптимизму. В детстве, когда я плакала над какой то своей "неразрешимой" задачей, ты спрашивал,что случилось, и одной своей фразой- " ой, беды то!!!" - разгонял все тучи над моей головой.Как то, в классе седьмом,я готовилась к контрольной по математике и никак не могла решить задачу. Ты увидел мои слезы и сел решать со мной эту задачу. Ты понятия не имел, как это делается, но твое искреннее желание помочь  придало мне силы, и с задачей я справилась.


 В первом классе, мы писали перьевыми ручками, чернилами... В классе было холодно,и я надела свою шубу(красивая, цигейковая, голубая, не знаю, где мама в то время такую "достала") и благополучно облила эту шубу чернилами...Прихожу домой, мама в крик, я говорю свою "железную" детскую отмазку- даа, это давно уже... Отмазка маму почему то никак не успокоила, я предполагаю,что она меня могла даже отшлепать, у нее с этим было легко, но тут подскочил ты, сказав, что сейчас всё исправишь, утащил эту шубу и спас меня от маминого гнева. Шубу как то тебе удалось почистить, я думаю, ты состриг верхний,  облитый чернилами, слой меха. Спасибо тебе, папа. Ты частенько спасал меня от маминых вспышек ярости, ты вообще был очень добрый и миролюбивый, когда был настоящий, без алкогольного дурмана.

... В десятом классе,я с первого раза не смогла сдать на водительские права ( нас научили ездить, но почему то никто не знал, что в машине бывает ручник)))). Ты взял в своей организации отпуск, попросил у них машину, ГАЗ 53, и долго натаскивал меня вождению на автодроме, особое внимание уделяя ручному тормозу. Я подозреваю, что сейчас, из своей небесной реальности, ты помогаешь мне в трудных ситуациях на дороге, я реально чувствую твою заботу, защиту... Спасибо тебе.

Я благодарю тебя за то, что ты всю жизнь безответно любил мою маму,называл ее "мамочка" ( а она тебя всю жизнь звала скотиной. уххх). Помню ,уже незадолго до твоей смерти, мама лежала дома с простудой, а мы поехали все на дачу. Там появилась первая клубника. Мы съели по ягодке-по две, а ты не стал есть.. Помню.спрятанные в твоей ладони несколько клубничин, когда ехали домой- ты вёз их маме...

Я благодарна тебе за то, как ты ухаживал за бабушкой, маминой мамой, когда мама лежала на операции или уезжала на курсы усовершенствования. Бабушка была старенькая, не могла уже ничего, и ты кормил ее, купал. Спасибо тебе за твое большое сердце, полное любви!

Когда ты лежал в больнице, перед смертью,после второго инсульта, ты мне сказал- "Доченька, ты потом всё поймешь". Да, папа, я поняла. Как тебе трудно жилось. как ты старался умиротворить агрессивную маму, она всю жизнь держала тебя в виноватых. После твоей смерти вся ее агрессия перекинулась на меня. уже я была во всем виновата, и я понимаю,что ты всю жизнь принимал удар на себя.
..Как было больно мне, когда мама, будучи уже не совсем в ясном сознании, рассказала, как она ни за что, просто в приступе злости, ударила тебя своей сумкой по лицу, забыв, что там бутылка вина. Вино разбилось, ты стоял, потирал щёку, а Дедушка смеялся,- «вот какой Валентин теленок, не может постоять за себя»...Услышав эту историю, я долго плакала, ведь я всю жизнь считала Папу злобным монстром, который мучает Маму...
Папочка, миленький, родненький, мне так жаль, что мы так мало при твоей жизни общались по человечески, мне так хочется обнять тебя, поблагодарить, погладить твои руки.... Я так тебя люблю!!!!
Прости меня за то, что не понимала тебя, осуждала всю жизнь, обижалась... Ты- самый лучший отец на свете, я благодарна Творцу за то, что я- твоя дочь. Ты был очень светлым человеком.

. Прости за то, что недодала тебе своей любви, услышь меня, почувствуй- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!

Твоя дочь- Галина.

14
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.