Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1482 слов)

Группа №4 анапского семинара.

5_

                   Группа №4 анапского семинара. Группа «Новички». Тренинг «Самодиагностика».

Координатор – Антон Деревягин. Помощники - Максимов Олег, Ефименко Альбина.

Участники - Формаковская Наталья, Юркин Володя, Колесова Алеся, Шеляг Миша, Строганова Лидия, Исупова (Цигельникова) Маша, Самойлик Андрей.

Как же я вас люблю… просто по-человечески…

Большая работа, невероятная искренность, слёзы радости за самих себя, за товарища в группе и глаза…. Пронзительные, полные смыслов и одновременно вопросов. Широко открытые глаза каждого из нас, смотрящие друг на друга, из самой души.

В нашей группе не было жёсткого вскрытия. Была любовь…. Да, она была!…. Это была именно любовь: такая простая, понятная и безмолвная. Именно наша человеческая любовь друг к другу создала атмосферу безопасности, мягкости, трепета. И мы стали открываться сами, словно дыханием своим и голосом прочищая стены непринятия.

Мотивация всех нас была очень высокой. Мы действительно приехали открываться, меняться, работать над собой. Это стало понятно в первый же день. Основной задачей, как показала душевная беседа первого дня, следовало поставить раскрытие чувственного восприятия мира. Сам тренинг был лишь средством, своего рода «сюжетом», в который мы окунулись на время семинара.

Прекрасное правило группы «Говорю тебе – вижу в себе» мягко разворачивало каждого из нас к себе. Мы как «альпинисты» резонировали друг на друга и помогали друг другу покорять «Эверест чувственности», не осуждая, не подгоняя, не оценивая…. Каждый как может.

 В первый день я труханул :) Как-то нужно не ударить в грязь лицом что-ли. Нужно круто вести тренинг. Взял внешнюю скорость «истребителя», вместо ощутимой внутренне скорости «велосипеда». И пал! :) Олег Максимов, спасибо тебе, дорогой, что откликнулся на мой запрос о помощи. И спасибо мне, что не побоялся попросить о помощи публично. Хотя гордынька скрипела, не хотела признавать «слабость», как ей казалось в тот момент. Олег строго и честно высветил мне: «Взял лишнего…». 40 минут сна в номере, мягкое осознание, прощение – и снова выход в группу. Теперь уже не на сцену, а в гримёрку, без масок, на чистоту.  

Отдельно хочется отметить наше совместное творчество: «тактильные круги» благодарности, любви, воодушевления – словно продолжение волшебных ручейков. Как просто всё?! Каждый в центре круга, один за другим, с закрытыми глазами, без адресности восприятия. Руки каждого касаются человека в центре круга, касаются мягко, как сама любовь и благодарность. И ни единого слова в этот момент. Каждый раз слушал обратную связь человека из группы при выходе из центра такого тактильного круга. Но разве это можно описать?! Стоял и сам в таком кругу…. Это божественно! Ничего не нужно человеку в действительности, кроме любви. Всё остальное – игра. Каждый раз ощущал это в невероятном потоке любви человеческой, в прикосновениях круга. Считаю, что это простое действо значительно повлияло на нашу работу, на наши чувства, на вспоминание способности дарения и принятия любви, за которыми мы все приехали.

Помощники Олег Максимов и Альбина Ефименко.

Олег, твоя строгость, конкретность, немногословность – лучшее, что только могло быть на группе. Благодаря твоей конкретности, твёрдости взгляда, нам удалось по-настоящему складывать. Это был хороший, мужественный пример для меня и всей группы.

Альбина, твоя женственность и нежное слово с опорой на чувства каждый раз укрепляли веру в себя: как мою, так и каждого в группе. Ты словно излучала её своим присутствием.

Дорогие помощники. Вы очень старались, очень ценили возможность участия как помощник координатора группы, развернули это в своё благо – и это дало результаты. Вы могли бы вдвоём на следующем семинаре вести группу сами, в «двойке», даже не сомневаюсь в этом! Обнимаю вас всей душой, благодарю вас.

Формаковская Наталья. Ты звезда нашей группы! Это безоговорочно! Ты сделала невероятный качественный скачок! Честно? Я не верил до конца в то, что это может произойти. По крайней мере, логикой :). Ты была в «театральном танке», заглушенном и заваренном изнутри. Этот «танк» прекрасно играл все роли, что только были на поле брани в его арсенале. Эти роли уже смешались, сместили башню, сбили прицелы и, казалось, не пробиться уже ему к своим…. Казалось, что только строгий и жёсткий удар снаряда может остановить этот «танковый театр». Каково же было моё удивление, восторг и радость всей группы за тебя, когда «люк» открылся сам на третий день и из «танка» появилась прекрасная женщина. Да, она измучена, да, она напугана, ей непривычно. Но теперь она вдохнула этот чистый воздух, эту любовь других к себе, себя к себе, себя к другим. Это победа! Брава!!! Наталья, ты просто умничка! Обнимаю тебя.

Юркин Володя. Я просто тебя не узнал. В группе ты был собой. Ты действительно приехал к себе на встречу, ты говорил из самого сердца, ты искал ответы на множество своих вопросов, ты обретал веру, строил планы: мужественно и с надеждой. В твоих глазах появилась решимость. Теперь ты готов был делать ошибки, вместо опасения не наделать ошибок. Ты проделал огромный путь. Это восхищает. Спасибо тебе, дорогой.

Колесова Алеся. Совершенно невероятная женщина. С тремя детьми на семинаре, один из которых почти постоянно висит на груди :). Дай Бог здоровья твоему мужу, что взял на себя заботу о детях на семинаре, гулял с ними, помог тебе, поверил в тебя, поверил тебе. Твоя мотивация в нашем круге была одна из самых высоких. При этом ты так легко и непринуждённо окутывала всех нас своей любовью, обнимала нас своей улыбкой, душевностью, теплотой. Ты замечательная! Продолжай верить себе и в себя! Ты жена и мама, и ты женщина. И это не экзамен. Ты обрела ценность себя, стала обнимать саму себя облаком принятия. Это было так трогательно…. Обнимаю тебя, дорогая.

Шеляг Миша. Ты очень интересный человек. Такой противоречивый и такой целостный одновременно. Конечно же, ты просто Человек, не плохой и не хороший! Без оценок! Но как же здорово было слушать твои логичные, стройные рассуждения, которые каждый раз сохраняли в себе непосредственность, изюминку, непредсказуемость. Ты приехал на семинар и пришел в группу с одними задачами, в итоге вышел на другие, более важные: на самого себя. Спасибо, Миша.

Строганова Лидия. Наш «спасатель», наша «скорая помощь» :). Ты наполнила круг силой стремительности, небезразличия, фонтана жизни…. Тут же теряла себя в привычном спасательстве, тут же снова обретала со столь наивной и трогательной радостью в глазах. Ты так старалась промолчать, не причинить добро вдруг кому то без запроса. И это получалось! А твоя погружённость в стихотворение «Хорошая девочка Лида»! Стихи о твоей тёске, о женственности и простоте. И я увидел всё это в тебе, вся группа прочувствовала. При этом ты очень сильная. И твоя сила вперемешку с нежностью делают тебя неповторимой. Спасибо тебе, дорогая.

Исупова Маша. Ты героиня! Что тут сказать. Телу трудно, оно страдает, а душа: вот она! В нашем круге. Ты словно взбираешься по отвесной стене вверх! При этом смело смотришь вниз, разрешаешь себе падать и веришь в свою силу. Ты пример для меня и всех нас. Как же ты любишь жизнь…. что так за неё борешься! Это любовь!!! К жизни, к человечеству, к Земле-матушке. Спасибо тебе за твой рассказ о себе, о папе, обо всём произошедшем и происходящем с тобой. Так коротко, проникновенно, со строгостью к себе. Твои слёзы уже не слёзы жалости и сожаления о несправедливости жизни. Это есть слёзы искренности, душевной чистоты. Это слёзы от ветра, шаг навстречу которому ты делаешь, не смотря ни на что! Восхищаюсь тобой, милая Машенька! Отдельно благодарю тебя за песню перед отъездом. Просто божественно…. Будь счастлива!

Самойлик Андрей. Хоть ты и прибыл в группу позже. Твоя мягкость и доброта открыли наши сердца в доверии к тебе. А ты привнёс в группу скромность, ощущение игры, которой нет конца. Спасибо тебе за тихий, волшебно наивный рассказ о себе, о сыне, о своих исследованиях и планах. За твою неспешность. Обнимаю тебя.

Как-то всё прям положительно так в моём отзыве :))) А где же «грязь со склада»? Она равновесно дополняла всю нашу работу. Мы перестали прятать её от себя и друг от друга: смело выкладывали «на витрину» - не для любования, а для правды с собой. Это и есть любовь и свобода. В первый же день Алеся вскрыла «личную неприязнь, которую испытывала к потерпевшей» Лидии. Проговорили что это, перевели в задачу, не стали заклеивать, заглаживать. А просто вышли в человеческую любовь, отделяя программы от круга душ, собравшихся воедино.

Такое ощущение, что у программ наших в таких кругах и группах просто нет шансов. Они неизбежно превращаются в любовь. Это и есть Община, Артель.

Для меня семинар был очень трудным и одновременно лёгким. Лёгкость его была в течении, в любви, в потоке и нежности всех людей, что собрались здесь. Хотелось постоянно всех обнимать. Это показатель! А трудность его была в огромном количестве задач, стоящих передо мной и всеми нами, кто приехал на встречу с собой.

Семинар – как прыжок с трамплина на лыжах, это полёт и преодоление себя, словно все законы вдруг перестают действовать, превращая пространство в чистое творчество. После семинара происходит приземление. И главное удержать равновесие, не упасть. Чем я сейчас и занимаюсь :) Чего желаю всем нам.

Как правильно сказала Катюша Н.: «Давно пора создать свой городок и переехать всем нам туда…. Т.к. очень уж трудно расставаться каждый раз после семинара». Эх, согласен с тобой, Катюша.

 

Дорогие друзья, дорогая Леночка организатор, дорогие Виктор Михайлович и Ирина Павловна, от всей души благодарю вас за семинар, за встречу, за то, что вы есть. Обнимаю. 

16
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.