Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1410 слов)

Помнит Вена, помнят Альпы.. И мы помним.

                                           

В начале новой Российской истории парадов не было . В 1995 году парад провели на Поклонной горе и только с 1996 г. он возобновился на Красной площади. Парад войск это мощнейшей силы инициация личная и как минимум тех, кто стоит и участвует в параде. А участвовать в параде в самом сердце России – мечта очень многих военных, я скажу что большинства. У меня такая была. Сейчас за участие в параде военнослужащим вручают памятную медаль –«Участнику Парада Победы в Москве такого то года». Когда я учился в Академии – неучастие в параде, отстранение по любой причине – самое страшное наказание. Не дай как говорится Бог! Состояние причастности к чему то Великому и принадлежности к этому Великому. Своему. Родине. Как передать? Заходит состояние как клятва без клятвы, ты просто стоишь в строю, а  потом идешь, проходишь весь церемониал под Знаменами и потом у тебя чувство и внутреннее ощущение и требовательность, что тебе уже никак нельзя, ну никак, ни при каких обстоятельствах не выполнить своего, что делаешь, к чему предназначен. Врёшь – не возьмешь! Лучше застрелиться, чем позорно д... Речи президента всегда ждали. И не столько поздравлений, а что скажет для нас. Важно было что для нас и как скажет. Парада ждали. Готовились. Это вообще очень серьёзный труд. Тренировки по не менее 4-х часов в день, что бы чувствовать всю шеренгу и строй. Чтобы пройти строевым шагом 150 метров по неровной каменной брусчатке надо на самом деле иметь хорошую физическую подготовку и выносливость, - каменные мышцы потом отходят как после 5 километрового кросса. Но всегда ждали. Чтобы еще раз ощутить это состояние и состояние своей причастности. И что Мы Есть! Мы есть у тебя Родина, а в Мы и Я есть! Но это еще не всё. Спустившись с Васильевского спуска колонны рассыпались и мы шли, наш курс и группа в какие то хоз дворы гостиницы Россия и там на огромных катушках от высоковольтного кабеля ( почему то они там лежали все эти годы) мы праздновали День Победы, обнимались, целовались, - мы сделали это! Хохотали, били друг друга по плечам, смеялись до слез друг над другом, вспоминая курьезы подготовки и неровную брусчатку Красной Площади, как выглядит Президент, что сказал, что делал, как контролировала нас охрана- дураки, катушки становились столом, пили водку и расходиться не торопились. И так коробки парадного расчета растекались по всему Китай – городу, скверам, по дворам высотки у Каменного моста и до Таганской площади везде где только можно было хотя бы полуприсесть запружено было офицерами академий Москвы. Расходились потом, но очень постепенно не торопясь кто куда. Мы пешком до Лефортово. Мы учились и жили там.

Всё внимание приковано  на Парадный расчет. Эх Велика Россия и отступать некуда. Да уже и не зачем. У нас Всё Есть! Вот они Богатыри Русские. Над Москвой огромный столб золотой, а в центре его белое серебро в Красную Площадь. Апофеоз. Знамёна вносятся под «Вставай страна огромная»-это первый мой шок, другие слова не поются, только вставай, вставай, вставай… Небеса раскрыты, что то невообразимое, у меня слёзы, Шойгу, - что такое сумасшедший,  где фуражка? Крестится, одевает, - Ах ты мой миленький  самый лучший министр! Ай молодец.  Ну теперь уверен всё будет нормально!  Организация взаимодействия до секунды и метра, людей,  наземной техники, авиации, диктора. Это верх организации взаимодействия, управления и профессионального мастерства. Мастерства. Держать интервалы и дистанции на земле сложно, а например в воздухе, - когда ошибка на метр – и ты в зоне турбулентности реактивного двигателя соседа, - это суперлетчики. Несколько лет назад это делали только 2 –е эскадрильи – Витязи и Стрижи. Сейчас умеют все или очень многие, а значит могут, смогут ВСЕ. Теперь у нас есть Небо . Оно Наше. Небо Наше, братцы! Парад – это показатель выучки, слаженности и готовности Армии. Парады проводились во все времена, всеми и часто. Парады и смотры Суворов проводил, хоть трава не расти, до похода, в походе и после сражения, потому что это не просто бряцание оружием и медалями, это серьёзное, а сейчас у нас просто грандиозное учение и смотр Духа, Веры и Целостности. Сможешь на параде – сможешь и в бою, - это не шутка, это причина и следствие. Это опыт, сила, мудрость. Через Любовь к Родине. Финальная точка, - песня обращенная к трибуне и ко всему Миру, вот это пошутили не шутя. Спел сводный оркестр только два куплета – первый и третий, чтоб покороче http://sovetskaya-estrada.ru/load/bogatikov_jurij/quot_my_armija_naroda_quot/73-1-0-907

Стоим мы на посту ,повзводно и поротно

Бессмертны, как огонь.Спокойны, как гранит.

Мы - армия страны.Мы - армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

 

Припев:

 

Не зря в судьбе алеет знамя.

Не зря на нас надеется страна.

Священные слова "Москва за нами!"

Мы помним со времён Бородина.

 

Вручили нам отцы всесильное оружье.

Мы Родине своей присягу принесли.

И в жизни нам дана единственная служба:

От смерти защищать грядущее Земли.

 

Припев.

 

Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво,

Не стоит нам грозить и вновь с огнём играть.

Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,

Его мы навсегда отучим проверять.

Припев.

Можно сколько угодно говорить, что для сегодняшнего времени песня уже не гармонична, рассуждать – «на страх, на воле, без любви, без того, без сего.. сейчас не то время, уже так не надо, - свет, любовь, сердечность..» Всё правильно. Но песню эту пели наши Деды – Победители. Преодолевшие. У них было своё и они приобрели опыт, от которого не откажешься, его надо принять и так же уметь в случае чего. Они эти слова пели про себя, они это заслужили. Заслужили и спели. Про свой опыт. Что заслужили, про то и спели. А сейчас внуки и правнуки на весь Мир спели. Включился общий поток Духа, все встали в него, вся наша страна и все погибшие, в том числе погибшие в страхе и непонимании Души ПОНЯЛИ, что их жизнь и смерть была не напрасна. Осознали и увидели это и облегченно вздохнули. Облегченно и радостно. Вот они ответы на вопросы, кому –«зачем», кому- «за что». Вот за  Это – миг 70 летия Победы, где встала в пазлы и распрямилась разрушенная вертикаль Рода и Родов. Вот за это, и во имя того, что бы шествие Бессмертного Полка произошло! Я поехал в Рузу на праздник и обомлел. Столько народу, вышедшего на празднование Дня Победы на моей памяти не было. Сотни фотографий Бессмертного полка. И это в маленьком городке! Говорят по стране вышло на эти шествия и память не менее 12 миллионов человек. Приехал домой и не мог оторваться от телевизора, смотрел репортаж до конца и потом до вечера в новостях по городам страны. Стучит в голове -  Набрана критическая масса. Обратившихся к Родовой памяти. Встал Род. Мой дед, мой прадед, мой отец, мой дядя, моя тетя звучало каждый репортаж, каждую минуту. Россия причалила к Родному берегу, ощущения Рождения и вулкана, Земля дрожит от энергий, - Конь бежит – земля дрожит, такой образ пришел и не уходил. Рождение , пробуждение, Родные берега. Свершилось что то грандиозное, точка невозврата, критическая масса, Рубикон перейден, - шлеп – шлеп –радостные гвозди в голову. Деды вошли в самое сердце десятков миллионов Русских и Россиян. И вот она скрепа – прочная нить из Сердца. К Творцу. Всё. Бог Род вошел в Русских. Теперь про старину, традиции, в том числе про жизнеустройство, русский уклад семьи, хозяйства, соборности, общинности можно где угодно говорить наводить мосты и наращивать конструкцию. Деды сделали. Как они нас любят. Через тех, кто придумал, провел эту сначала Идею Бессмертного полка. А потом осуществил. И люди, занимающиеся этим проектом были не только в Москве, а во всех регионах от Калининграда до Камчатки.

А что Путин, Наш Президент? Мягко, но точно, уверенно, не называя имен и государств и блоков говорил о попытках построить однополярный мир и попытках силового решения вопросов, проблем и противоречий, о будущей новой системе безопасности на вне блоковой основе. Нет блоков – нет противоречий,  потому что нет разделения. Это условие мира и спокойствия. Никого не забыл, все показал. Спокойно. Торжественно. Особенно торжественный, твердый голос и звенящий поток в минуту молчания.  Китаец все понял. Он хитрый тюлень прекрасно знает, что такое Парад. Да уж. Его Предки тоже правы и затылок на тонком плане ты чешешь не зря. «Я могу на Тяньаньмынь загнать втрое больше войск и людей и мои солдаты маршировать будут даже лучше, если постараться. Но ТАК не получится. Сделать как Путин, как Россия не получится. Мои предки правы. Небо за ними, или как Русские говорят Небеса. К ним пришла Сила неба. Небес. Рода по ихнему, по Русски.» Не могу проникнуть в его голову. Но ОН ПОНЯЛ. И ВСЕ ПОНЯЛИ.

Поздравляю, Вас Русские! С Пониманием.

  

 

22
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.