Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1154 слов)

Группа 22. О тонкостях восприятия.

photo_2024-03-23_08-52-07

  Сегодня мы решили поделиться одним интересным моментом, поисследовать, как происходит переключение внимания из логического двухмерного восприятия на чувственно-образное.

Алексей

  Недавно узнал, что взрослая уже дочь, собирается уехать на продолжительное время жить и работать в Европу. Негодующие эмоции по этому поводу пережил быстро, а вот противостояние и неприятие остались, что делать? Решил воспользоваться методами Сотни. Сделал "Писанку", настроился (как смог) и сел писать анкету по претензиям. А анкета "не идёт", ищу логические выводы, сам себя пытаюсь убедить, и вроде даже получается, а легче не становится. Отпускаю все эти результаты и честно задаю себе внутренний вопрос, а что же я сейчас чувствую? Через обиду, досаду, раздражение, даже страх и стыд, постепенно погружаюсь в образы. Голова и мысли работают, но уже как вспомогательный инструмент. А сознание взлетает высоко и мелкими кажутся мои обиды, становится видна красота каждой жизни, облекаясь в мысли, приходят понимание, принятие, теплеет в груди, и появляется благодарность к дочери. Становятся понятны её таланты к языкам, решительные и смелые поступки. Что ж, пусть пробует пока молодая и целеустремлённая, у каждой Души свой путь. Анкету я дописал с благодарностью её авторам, а вот тонкий момент чуда и начала полёта души снова ускользает. Прекрасно, что его можно повторить.

Наталья

  Часто так бывает, наверное, у многих: вроде бы что-то делаешь, но результат получается какой-то не такой. И когда это состояние затянулось, то мне пришёл вопрос: а что не так? И тут возникло простое напоминание - обратись к душе, к чувствам, они подскажут.

  И я поднимаюсь в своём восприятии выше и вижу, что в основе моих действий сейчас лежат не те ценности. В основе не лежит развитие и путь души. А без них - можно легко уйти не туда.

  Поэтому для меня стало важно напоминать себе: что лежит в основе моих мыслей, слов, действий? Находя ответ на этот вопрос, можно корректировать своё движение в материальном мире.

Вика

 Тонкости восприятия - какое непонятное на первый взгляд понятие. Но это все про нас!

 В любом взаимодействии проявляемся мы, наши чувства, желания, представления, образы и... наши программы! Часто жизнь задаёт планку уроков, в которых мы делаем выбор как действовать? Если троичное состояние отсутствует, то программы перехватывают власть. Вопрос как сохранить чуткость восприятия, здравомыслие и действовать исходя из своей картины мира? Главный ориентир в этом наши чувства при взаимодействии!!! В моей большой семье непрекращающееся взаимодействие со всеми, а дети подросткового возраста тренируют так интенсивно, что без состояния и искренности обстановка накаленная!

 Я бы даже сказала, что выбора не остаётся, ведь хочется понимания и тёплых отношений в семье! Получается ли у меня быть в троичности? Не всегда. На днях давала сыну рекомендации как лечиться, подключила и житейский уровень и психосоматику, а ребёнок сказал, что я всё придумала, всё это чушь!! Вот так.. А я ж мать, спасала его... Получила ушат холодной воды! Все остыли, успокоились. Я на второй круг пошла, но уже без обязательств и спасательства. Просто поделилась своими чувствами и своим опытом... И вот тут прям чувствую - ребёнок слушает, принимает! Тепло от взаимодействия, а выбор за ним.

  Всегда важна мотивация в действиях!

 Общение в нашей группе, как в безопасном пространстве, всегда располагает делиться чувствами, без боязни осуждения, но с надеждой на помощь и подсказки. А вот труд с сопровождаемыми это как работа, где нужно быть профессионалом! И этому тоже надо учиться!

Елена

  Я так долго жила головой и, конечно, разучились замечать свои чувства, а уж тем более на них опираться. Были моменты, когда срабатывала моя интуиция, как мне тогда казалась, но теперь то я понимаю, что в этот момент я как раз и слышала подсказки от своей Души. Скорее всего, именно поэтому, в моменты, когда мне не достает чувственного восприятия и мной руководит голова, мне бывает сложнее оценить происходящее и от этого получается все не совсем так или совсем не так, как мне хотелось бы, мечталось, ожидалось. Это касается всего - дел, людей, событий.

  Именно работа в Сотне, открытие ЧВМ постепенно возвращает мне тонкость чувственного восприятия. Я уже все чаще и чаще, в моменты возникающих сомнений, страхов, тревоги, неопределенности в принятии решения обращаю свое внимание на чувства и прислушиваюсь к отклику Души.

  Настрой на свою Душу, при взаимодействии с другими людьми, разрешает мне быть собой - ладить с собой, понимать себя или принимать ситуацию. Порой чувства сразу подбрасывают ответы, а иногда необходимо сонастроиться. Но такая настройка через чувства не разрешает мне скатываться в оценки, осуждение, неприятие и обиды. Позволяет мне обозначать свои границы и оставлять за другими право выбора и свободу принятия решения. Мое восприятие становиться все более равновесным и эти мои изменения сказываются на моем ближайшем окружении, как мне кажется. Особенно повезло моим детям, я все чаще бываю просто мамой, а не "все лучше знающей как..." мамкой.

Аля

  У меня нет ТП в красочных картинках, и Дедушки ко мне во сне не приходят. Ко мне инфа приходит через интуицию, какое-то чувство, которое определяет хорошо/плохо. Иногда это чувство понятное, а иногда смутное, тревожное. Вроде бы запрета нет на какое-то действие, но будут явные сложности. Такое состояние мне неприятно, сложно почувствовать, что в нём: природная лень с мыслями: "Да зачем мне это нужно"? И страшки: а вдруг что случится и т.д.Или это предупреждение о реальной угрозе, неприятностям. Тем более, что фантазия у меня бурная. В этой ситуации мне помогает разум: проигрываю в голове различные сценарии и пропускаю их через чувства, что я готова принять, а что - нет.

Светлана

  В моем понимании, тонкое восприятие, это наши чувства и эти чувства иногда сложно поддаются логике и умом их не понять. Для меня важно именно совместить чувства и разум, тогда приходят осознания.Обычно почувствовать что-то мне мешают мои программы-страхи,обиды и другие негармоничности, но я разрешаю себе их прожить, я просто учусь отделять их и отпускать, тогда я быстро успокаиваюсь, и восстанавливается связь с душой, тогда приходят ответы на все мои вопросы, появляется ясность, понимание своих уроков, чувствование своего пути. Мне не всегда приходят образы с ТП, но есть знание, как и что делать, внутри как будто загорается лампочка.

Виктория

  Над своим чувственным, а для меня это и есть тонкое, восприятием мира я тружусь прицельно третий год.

 Сейчас мне уже гораздо легче распознавать свои разные чувства, проживать их, доверять им, выражать гармонично негативные чувства не только мужу и другим родным, но и на работе. Об этом раньше я и помыслить не могла. Потому что программа хороший человек во мне перекрыла негативные чувства… совсем, но они прорывались наружу, правда, в виде претензий.

 Труд в сопровождении Уголка новичка позволяет мне сейчас делиться своими чувствами, опытом и знаниями с сопровождаемыми. В этом не всегда простом, но точно интересном и полезном процессе я учусь опираться на свои чувства в вИдении того, что происходит с человеком в той или иной ситуации, и проявлять свои чувства сопровождаемому честно, но бережно/гармонично.

 В завершенном сопровождении наша тройка сопровождения чувствовала, что сопровождаемый – наш (сотенский) человек, верила в него, но и сомневалась, что мы справимся с поставленной на сопровождение задачей. Да, нам не хватило месяца сопровождения, и мы согласились на, так называемую, продленку… и разворот сопровождаемого произошел.

УРА тонкому восприятию и нашему общему труду!  

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.