Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2214 слов)

Группа 7. Новый подход

07.03.24

Софья К.

Мы с группой решили опробовать новый подход к кинотерапии и взяли кое-что попроще - сериал «Пассажиры». Я предлагала его группе отталкиваясь от легкости его сюжета (после «Слова Пацана» захотелось свежего воздуха). В каждой серии разные истории жизни человека, супер наглядно видно какая проблема, какая программа. Осталось только примерить на себя и провести работу в этом направлении.

У меня по первой серии вылезло толстое противоречие по отношению к мужу. С одной стороны я понимаю и даже оправдываю его командировки, а с другой думаю что он слинял с гражданки. Но это все цветочки. По остальным сериям я писала письма по прощению себя. В остальном труд мой встал, потому что вместе с кризисом на меня наступила пневмония. Вторая серия подсветила мою жестокость, которую я не могла принять. Третья подсветила чувство вины. И понеслась. Мне и без того было не сладко, а тут усилилось. Воспаление легких = потеря свободы. И помимо всего прочего что я накопала там красной нитью было вот это самоедство. При чем если бы не обсуждения серий, то я наверное и не увидела бы весь масштаб. Не ожидала я что там настолько много старого, давно захороненного. В общем, тружусь в этом совершенно неожиданном для меня направлении.

То как мы подходили к просмотру сериалов до этого было направлено больше на расширение КМ, а сейчас на труд с собой вот в таких базовых вещах. Все же очень важно периодически к этому возвращаться. Посмотрим что из этого выйдет и какой труд для каждого из нас окажется продуктивнее. Пока идем таким путем)

Анастасия Я.

На первый взгляд сериал "пассажиры" меня не сильно зацепил. Во-первых, было сложно понять какие именно программы и уроки скрываются за проблемами героев. Во-вторых, для работы с собой после каждой серии мы выбирали тему, которая нас затронула и прорабатывали еë с помощью писем, но с проработкой у меня тоже возникли проблемы. Я оказалась в небольшом кризисе, и чем больше я получала работы, которую надо провести над собой, тем больше я загонялась.

Идея сериала в том, что таксист перевозит умерших людей в точку смены мерности (для каждого особенную). И по сути весь этот сериал про переходный этап людей. И у меня сейчас тоже переходный этап, но немного иной: я перехожу от состояния ребёнка к состоянию взрослого. Беру ответственность, решаю проблемы, взаимодействую с противоположным полом, сепарируюсь от родителей, меняю ценности. И благодаря работе в группе, я прохожу этот этап осознанно, с любовью.

Хоть особо сериал меня не зацепил, его главная суть отражает моё нынешнее состояние, благодаря чему, я могу посмотреть на какие-то аспекты со стороны.

Елизавета Я.

Мне сериал «Пассажиры», показался очень психологическим. Каждый персонаж имеет как сильные, так и слабые стороны. У каждого их них своя картина мира, свои идеалы и мотивы. Их нельзя назвать конкретно хорошими или плохими. Просто каждый действовал так, как считал нужным. Все это даёт большое пространство для размышлений и анализа. Чем мы занимаемся наших вебинарах. При просмотре очень хорошо работает эффект «зеркала», когда герой тебя зеркалит и что-то подсвечивает. В сериале не дают четкого решения проблемы или панацеи. Он просто заставляет задуматься о своей жизни. А трудиться с этим предстоит уже самостоятельно. Мне очень нравится, что каждый из нашей группы находит в серии что-то своё. Хоть мы объединены общей темой в пределах серии, каждый трудиться над своим. Кто-то делает акцент на самих героях, кто-то на их окружении, кто-то на программах и т.д.. Тем самым каждый выносит из сериала что-то своё и трудится над своими задачами.Для себя из первых трёх серий, что мы разобрали, я выделила три темы: обида, одиночество и жалость к себе. Я всё ещё работаю над этими темами. Не всегда сразу была видна та тема, над которой стоит потрудиться. Хорошо, что на помощь приходит группа, которая подсвечивает и разворачивает тебя. В целом я рекомендую посмотреть сериал "Пассажиры". Но делать это скорее не с развлекательной целью, а для рефлексии. Не стоит переходить быстро от одной серии к другой, хотя общий сюжет не менее интригующий. Желаю насладиться каждой серией.

София Б.

Сериал "Пассажиры" стал для меня очень интересным, меня зацепило то, что он пытается донести информацию о том, что мы уходим с "земного плана", не решив проблемы, не простив обиды, не приняв ситуацию, появилось ощущение, что нас всегда будет возвращать обратно, чтобы столкнуться с незрашенными проблемами)

Сама концепция сериала очень интересна, как можно решить было проблемы, пока мы живы, оказывается это все решаемо и возможно, просто мы не замечаем этого, убегаем от решения, боимся и молчим.

И только когда мы теряем все, мы осознаем, что все в наших руках.

Каждый персонаж в этом сериале откликается внутри у меня, вроде бы разные ситуации и люди, но есть фразы и моменты, которые есть во мне самой, от этого чувствуешь много разных эмоций, потому что неожидаешь, что в тебе это тоже было.

Этот сериал накаливает на определённые мысли, заставляет задуматься над своим местом в жизни, особенно посмотреть на свои поступки с другой стороны.

Первая серия сериала, очень сильно дала во мне отклик, потому что с главным персонажем в этой серии, нас объединяет одна программа и это жертва.

Когда она начала говорить моими мыслями, фразами и даже поведением, это пробирает до мурашек, странно было смотреть на себя со стороны, особенно когда на вебинаре мы начали разбирать её и Соня точно подмечала моменты которые я не заметила сначала, но потом я готова была часами говорить о её поведении и откуда у неё это.

Это очень интересно разбираться в себе через персонажа в сериале, подмечаешь для себя много важных вещей и особенно я поняла, как я бы не хотела себя вести в дальнейшем.

Сделала много выводов о отношениях между мужчиной и женщиной, о позиции жертвы и о том, как важно говорить вовремя.

Николай К.

Я сериал начинал смотреть неохотно, единственное, что меня приманивало, это хронометраж серии. 20мин. И за эти двадцать минут авторы успевают раскрыть одну спорную тему. Раскрыть конечно слово сильное, нас скорее вводят уже после ситуации, изменить ничего нельзя и мы как наблюдатели лишь смотрим на ситуацию со стороны.

Честно говоря в разборе серий меня больше зацепили не сами серии а процесс разбора. Серии небольшие и не получается растечься по всей серии, как это было например со словом пацана, так что мыслим примерно в определённом кругу. Из-за этого, у всех получается включиться, каждый высказывает свою позицию, и если в слове пацана, мы разговаривали лишь на примерах и в теории, то в этом сериале ситуации более приближены к реальности. Поэтому получается примерить образ персонажей на себе, мне например удалось проассоцировать себя с Сашей из второй серии, я понимал, почему он стрелял, почему не взял второй патрон. Я не был в его ситуации, но я его немного понимаю. Поэтому я смог помочь другим раскрыть этого персонажа для себя, приводя примеры уже из моей жизни. Да и вообще, все стали приводить больше примеров, стало интересней и легче воспринимать информацию. Соня в этом плане очень сильно помогает, она наводит на ответ и даёт подсказки. Замечает много того, чего мы не видим и в целом сплетает пространство. А мы в свою очередь стараемся зацепиться и максимально честно и искренне ответить.

Также мы обязались писать письма после каждой серии на индивидуальные темы, но как и со всем остальным, у нас тут небольшая дыра. Зато решили обсудить их на следующем вебинаре, так что написать по-любому придётся)

Если в целом, то мне интересно, что из этого выйдет в конце. Сможем ли мы создать какую-то методичку для анализа сериалов, получиться ли у нас соединить все серии воедино и сделать какой-то вывод. Посмотрим)

Дарья Л.

Итак, речь пойдет о сериале "Пассажиры ". В отличие от "Слово пацана", который мы разбирали ранее этот сериал мне хочется смотреть.Только обязательно это нужно делать дозированно, потому что темы поднимаются серьезные,болезненные и если смотреть сериал взахлеб ,то я бы не смогла вместить в себя эмоции, в итоге сериал бы просто играл у меня шумом на фоне. Формат серий удобен , всего 20 минут .Хотя , на темы что поднимаются в сериях можно было бы снимать полнометражные фильмы по 1,5 часа и более художественно погружать нас в жизнь и эмоции героев. В сериале же вам урезают время и суть проблемы \мораль\пища для мозгов подаются вам уж готовыми.На удивление , серия идет коротко , тема поднимается одна ( в одной серии одна тема), но мнения порой у нас с группой расходятся так сильно и так по-разному заносят нас отклики нашей психики , что кажется , что начали мы с одной темы,пришли к другой, разделились на мнения и закончили на общей

.Это разнообразие и стало ключом моей работы.

Этот сериал мало того что я хочу смотреть и обсуждать, я ещё и выписываю то что меня цепляет.Я внимательно слежу за своим эмоциональным фоном , что тоже отличается от сериала"Слово пацана" и в каждой серии я вижу то что мне есть куда копать. Первая тема как и говорилось выше это разнообразие.Если подробнее , когда я смотрела и пересматривала (да-да,даже такое было) я находилась вечно в одном состоянии . Постоянно меня раздражал кто-то или что-то . Я постоянно хотела кого-то чему-то научить, сказать что он не прав и вообще он раздражает меня своим поведением. Когда я стала собирать впечатление от последней серии я поняла что раздражена , вспомнила вторую серию тоже поняла что бешусь и тут добиваю что и первая серия такая же.И тут я поняла что основная эмоция у меня при просмотре сериала -раздражение. Меня раздражают герои , порой даже после раскрытия их историй.И раздражают так что я не готова свыкаться с их историей "до" понимая что это порой бег от проблем или что это реакция психики на внешние раздражители\агрессоры .Я хочу их изменить ,я хочу показать что онивнимание ..."неправильные".Это слово крутилось у меня в голове долго . Потом я стала думать , неужели это из-за серий , персонажий.Неужели автор специально хотел вызвать раздражение? Ну конечно же нет . И я даже испугалась почему уже третью серию в большем кол-ве я испытываю раздражение на персонажа. В первой серии на двоих за то что один нюня , другая -соковыжималка , что у них не хватило смелости сказать правду , поговорить, мальчик Саша из второй серии , конечно,больше вызывал жалости чем раздажение , но полностью эта эмоция не пропала. В начале раздражал своими "шипами ", которыми он защищался от мира, своей язвительностью и дерзостью. Раздражал своей агрессией. Третья серия вообще полна злости,тк наркоман для моего мозга как клеймо, мне не жалко наркоманов , они сделали свой губительный выбор.Я не хочу окунаться в ту историю почему они пришлю к этому , почему они сами шагают к смерти . Конечно, ведь,осудить наркомана гораздо-гораздо проще чем пропустить его историю до наркотиков проще всего. Поэтому анализировать наркомана стало тяжелее всего для меня.Нужно было вылезать из этого вешанья клейма и копаться в истории и слушать себя помимо того ,что человек тебе "автоматически противен".Я стала думать почему они так меня раздражают? Почему я так хочу их научить чему то? Конечно, потомучто некоторые вещи есть во мне со мной .Сашина дерзость, шипы для защиты-мне знакома, история весно недовольной женщины-тоже знакомый сценарий , наркоман -бежит, что я тоже делаю частенько. По сути, оказывается все они чем то зацепляются за саму меня , хорошо, я это вскрыла ,стараюсь принимать себя и даже с недостатками и побегами. Почему меня так цеплят ?Поиск ответов мне помог окружающий меня мир.

Вопрос который встал у меня по отношению к сериалу отразился на реальной жизни, которая тянется у меня уже достаточно большой срок.Если яимею кучу претензий к окружению, значит я имею кучу претензий в принципе к миру.Раньше я это принимат не хотела , отрицала, но сейчас у меня сошелся пазл.Я считаю всех "неправильными" , потому что я имею претензию к миру , соответственно не принимаю его и хочу поменять мир под свое хочу , так как нужно мне.Включаем здравый смысл. НИЧЕГО И НИКОГДА не будем так как хотим мы. Это может изображаться на страницах утопических картин , литературных произведений, но никак не вреальной жизни. Мир так не работает. Если ты захочешь менять мир , то скорее всего мир изменит тебя. Это осознали , копаем дальше . Мир окружающий меня -это мир существующий внутри меня . Значит, если я не принимаюмир в самой себе ,значит в очень во многих вещах не принимаю себя.Я думаю, что именно отсюда , меня трогает разнообразие людей. Как я смогу принять недостатки и несовершенства других людей, если я не могу принять свои ? Оказывается , что я не раздражаюсь на мир вокруг себя , а не принимаю себя внутри. С порой давящей манеры как у девушки из 1 серии, с теми защитными программами, как у Саши из 2 серии и с теми же побегами от ответственности как у Кирилла из 3 серии.

К сожалению, решения этих проблем через сериал я не смогла разглядеть , хотя ответ был скрыт под тонкой-тонкой коркой. Все становятся равны и любимы тобой , когда ты наполняешься любовью Творца. Вспомните , тот самый прохладный ветерок и шум волн у озера . Или как летали листья осенью , когда вы ехали на самокате.Или как в маске в первый раз на дне реки увидели рака. Это нематериально , оно промелькает мгновенно .И именно мелочи и чувства наполняют нашу жизнь смыслом, наполняют нас любовью.Я смогла легче относится к людям и персонажам ,когда стала напитываться этим чувством и когда смоглабескорыстно делится этим чувством. Мы все как те герои, у нас у всех есть ошибки , обиды и недосказанности. Мы живые и это нормально переживать негатив. Главное не варитсявнем , а вовремя его отпустить , стараться наполнятся самому и наполнять других. Особенно все это проблемы и мирские негативные подвязочки расплетаются сами когда твоя жизнь вот-вот и остановится. "Я хочу все отменить"- эмоция которую будешь чувствовать и то о чем ты будешь думать, когда поймешь что вместо наслаждения несовершенным миром , со своими законами и уроками ты потратил все на злость . Если мир не может быть идеальным, то и люди тоже. Пусть каждый будет неидеальным , со своим набором качетсв, в этом и есть вся красота нашего мира

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.