Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1204 слов)

Прошедшее сопровождение УГОНа: что я узнал(а) нового о себе?

photo_2023-12-22_01-18-13

Группа 22 завершает очередную серию сопровождений. Мы подводим ее итоги. И в завершение, задались вопросом: что я узнал(а) нового о себе в этом сопровождении? Потому что труд в УГОНе, как и в любой группе Сотни – это прежде всего, труд с собой.


Алика

В заканчивающимся сопровождении я поняла, что недостаточно удерживаю поток безусловной любви и принятия сопровождаемого. Наша А. игнорировала некоторые наши объяснения и рекомендации по ДО и заданиям. Чувствовалось некое противостояние и сопротивление с её стороны. Возможно, это было обусловлено отсутствием серьёзной мотивации на собственный труд и сопротивлением программ.

Мне хотелось найти путь, как преодолеть круговую оборону её программ, стала давать более строгие комментарии, А.приоткрылась, но немного.В общем, "в погоне за целью, забыла о человеке". Благодарю нашу общую группу, что обратили на это внимание. У А. сразу пошёл, как бы прорыв к своим чувствам, когда поток принятия и любви восстановился.

Как вывод: необходимо постоянно отслеживать своё состояние безусловной любви. Каждый сопровождаемый проходит свой путь со своей скоростью, его выбор, как и когда трудиться. Моя задача - научиться строго и с любовью ему помогать, посылая тепло и любовь. Благодарю нашу А. за важный для меня опыт сопровождения.


Виктория Б.

Труд в уголке новичка это в первую очередь исследование себя. Некоторые грани становятся яснее и твёрже, а другие только проявляются.

Первые несколько сопровождений было непонятно и неуверенно. как всё должно быть. Потом пошло легче. За время труда осознала, что жду идеальных сопровождаемых, впрочем, и к себе такие же требования. Через взаимодействие с такими разными людьми потихоньку разрешаю себе идти своим путём, неторопливым.

Крайнее сопровождение вскрыло хорошего человека во мне... Раньше просто казалось, что от моего правильного поведения будет всем хорошо, это же как-то естественно и логично. И только взгляд со стороны на такого же хорошего человека, показал глубину всех процессов. Я ведь не такая хорошая и правильная - моё откровение для себя! Но более важно, что я себя такой постепенно принимаю! А ещё хороший человек вредит в паре - скрытые и не высказанные претензии заставляют сомневаться в главном чувстве - в любви. Благодарю нашу группу за поддержку во всех сомнениях, за расширение КМ и принятие меня!


Алексей

Тут, как в стихотворении: "Я узнал, что у меня есть огромная семья...". Когда дети выросли и разъехались, я довольно сильно отдалился от них. Да, мы иногда созваниваемся, иногда они приезжают на денёк-другой, но каждый живёт своей жизнью. Когда после окончания колледжа сыну пришло время идти в армию, он постарался приложить все усилия, чтобы этого не произошло. Во мне буквально всё взорвалось. Пережив свои эмоции, я понял, насколько сильно я перекладываю своё представление о жизни на детей, насколько сильна моя зависимость, как цепко я их внутренне держу и не позволяю жить. Увидел, насколько сильно сын готов отстаивать свои взгляды на жизнь, а не идти традиционным, общепризнанным путём. Дело там было даже не в страхе, это скорее я боялся общественного мнения, шагов за флажки, действовать так, как решил. Принять решение взрослого уже сына, принять его самого таким, какой он есть, поддержать его, сохраняя своё мнение, было для меня настоящим шагом вперед в отношениях.

Столько разговоров, переписок и поездок у нас не было за все предыдущие годы. Интересно, что и дочь включилась в разговор со мной и начала задавать важные вопросы. Мы реально стали ближе друг к другу за несколько месяцев, чем за прошедшие несколько лет.

Сейчас сын уже месяц служит, он сам принял это решение.

Что я узнал о себе? Что быть отцом взрослых детей - это так же важно, как и растить маленьких. Жизнь и развитие не останавливаются.


Наталья

За последний месяц труда я узнала многое о своей гордыне. Хотя раньше думала, что с ней у меня всё в порядке. Оказалось, что многие мои обычные реакции - проявления гордыни.

Финальную часть труда составило осознание, полученное при работе с сопровождаемой: ну. ни в какую она не хотела открываться и признавать в себе что-то неприятное. А мы бились и придумывали новые способы воздействия на неё.

А потом на вэбе нам подсказали, что мы реализуем какой-то внешний проект, но не трудимся с собой. И почти сразу дошло, что нет у нас тепла и принятия сопровождаемой. Вот мы такие умные-разумные учим неродивого ученика. А ведь я часто именно из этого состояния кого-то "лечу". Было очень показательно.

Что я узнала о себе? О себе я узнала, что боюсь признавать свои ошибки, боюсь быть неидеальной и проявить слабость. Я часто выставляю вперёд свой внешний образ, за которым нет меня настоящей. И вроде и страхов нет. И вот откуда моё напряжение - с помощью гордыни раздуваю свой образ. И мои противостояния с другими людьми – это, как раз. следствие того, что не могу увидеть и принять настоящими других. Жду идеальности от других - того, что требую от себя. А можно просто дать себе возможность быть собой, жить в реальности и взаимодействовать с людьми честно, на равных, строго, но с любовью.


Виктория Г.

В этом месяце наша тройка сопровождала очень хорошего человека – женщину, которая запрятала в себе негативные чувства так далеко, что казалось порой, что достать их будет нам не под силу.

По началу принять ее мне удавалось с трудом. Я училась:

- быть координатором тройки сопровождения;

- с теплом и любовью аккуратно распаковывать такого человека;

- включать строгость с любовью и честность,

- быть открытой – предоставила доступ к своему ДО на время, чтобы сопровождаемая поняла принцип его написания, а не пыталась, живя в полной ж..пе, писать, что живет каждый день в ладу с миром и людьми.

Я понимала нашу сопровождаемую, потому что сама из таких же ХЧ и мне очень хотелось ей помочь распаковать ее честность в чувствах. В ход шли разные инструменты Сотни, включая коллективный поход на ТП вместе с сопровождаемой.

И когда честность в чувствах и состояниях у нашей сопровождаемой стала наконец-то проглядываться, я почувствовала ее принятие и безусловную любовь к ней. Хотя она честно написала, что смотреть «туда» ей не хотелось…

Я узнала, что могу доверять своим чувствам и опираться на нашу тройку сопровождения – вместе мы точно что-нибудь можем сотворить и сотворяли задания. Мне стало реально интересно, когда я включила честность и строгость с любовью по отношению к сопровождаемой.

А в труде с собой я узнала, что могу искренне проявить женский гнев на работе, защищая себя и порученное мне дело. Раньше я такого себе на работе не позволяла. Это был выход за мои личные флажки. И выход оказался удачным. Благодарна всем, кто создал для меня эту ситуацию и то, как она в итоге разрулилась.


Елена

За прошедший месяц сопровождения я узнала, что такая же ЖРП "хороший человек" очень ярко просматривается и у нашей сопровождаемой, с почти полным отказом признания негативных чувств. Понимаю, что эта программа так же уводит и меня от меня же настоящей. Заставляет, частенько, замалчивать негативные чувства, надёжно запрятывая их поглубже, и копить их в себе.

Из-за страха "быть плохой" отказываюсь от проявления негатива и невольно живу уже не совсем свою жизнь: угодничаю, теряю свои личные границы, не принимаю и не понимаю поступки и поведение других, в ожидании и от них " правильных и хороших поступков" А потом разочаровываюсь от несбывшихся ожиданий.

Так я лишаюсь опоры на себя и начинаю искать её в других, теряя состояние Взрослого человека и становясь Ребёнком. ищущим чужого одобрения.

Моя задача состоит в том, чтобы научится принимать себя разной. Разрешить себе не подавлять негативные чувства, рано или поздно они всё равно вырвутся "на свободу", а действовать из позиции Взрослого человека, честно проговаривая свои чувства и желания.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.