Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1296 слов)

Группа №21. Родительское Благословление

Что такое Родительское Благословление? Как оно влияет на нашу жизнь?

Наши мысли, чувства, отношения...

Елена
Слово "благословление" состоит из двух слов: БЛАГО – ИСТОЧНИК БОЖЕСТВЕННОГО ОГНЯ и СЛАВЛЕНИЕ – ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ ЧЕЛОВЕКА. Через Буквицу если смотреть, получается, это Божественный Лад, идущая через слово энергия (лава), с любовью передаваемая в явный мир.

Родители становились источником Божественного огня и заряжали им своих чад. На Руси всегда ведали и не отступали от этих вед, что Материнская любовь – это очень мощная сила и самый сильный оберег!
В нашем РОду внимание этому не уделялось. Забылось или не велось, как сейчас узнаешь? Задумалась об этом, когда проговорила сыну, уезжавшему за границу, что благословляю его Путь всем своим материнским сердцем. Не знаю, откуда пришло осознание, что очень важно для меня и сына сказать эти слова, сердцем сказать. Будет ему это как напутное, путеводная Звезда, которая проведёт его, убережёт в Ночи от невзгод и осветит Путь его домой, в родимую сторонку.

Что значит для меня Благословение родительское? Было ли оно?
Благословление для меня – связь с Родом. Передача Родовой благости, защиты, мудрости и отпускания на свой Путь под защитой Рода, с помощью Рода.

Отношения с матерью у меня непростые. Когда уезжала на войну, слова главные так и не сказались. Взяла горсть земли родной, – и в Путь. Очень не хватало материнских слов, хотелось, чтоб ждала меня и верила. Мысленно просила бабушку, ушедшую в Навь, прабабушек Рода, поберечь меня в поисках и всегда чуяла эту мощную женскую силу. Чувствую, что благословение — это самое большое наследство, которое родители оставляют своим детям.


Екатерина
Родительское благословение. Что это для нас? Пустой звук или значимая традиция? 

В настоящее время мир перевернут с ног на голову. И когда мне задали этот вопрос, я даже удивилась: я конечно знаю, что раньше традиция была значима и молодые люди не могли вступать в брак без наличия родительского согласия, но сейчас никому даже в голову не приходит, что это вообще важно. В обществе существует устойчивое мнение, что достаточно решения 2-х человек, чтобы брачный союз состоялся. И при этом мнение родителей может, конечно, спрашиваться, но уже давно не является особо влияющим фактором.

Почему же так? Ведь не на ровном месте была у наших предков такая традиция, скорее всего она имела не только культурную значимость, но и глубокий жизненный смысл. Почему же сейчас она утеряна? Мы вообще во многом перестали ценить и уважать наше прошлое, свой род, свои корни, более того, даже не просто перестали уважать, но и зачастую отрицаем, как будто мы тут все сами себе самостоятельные без рода и племени. Я думала о причинах такого поворота событий. И пришла к мнению, что вопрос скорее всего в том, что мы, люди, всё больше и больше отходили от Божественных законов, всё больше и больше позволяли себе расслабляться и не работать над собой. И во многом пошла деградация. Сейчас потихоньку этот процесс разворачивается в другую сторону, но мы имеем то, что имеем — плоды наших действий.

Почему так важно было родительское благословение? Я думаю потому, что родители несли в себе мудрость жизни и опыт. Это, собственно, и есть обязанность любого родителя. И с позиции своей мудрости и опыта они больше видели, знали, понимали, могли предвидеть насколько правильным, серьёзным, удачным будет будущий союз. И это не только с позиции семейного счастья, но и с позиции продолжения и жизнеспособности всего Рода. И молодые знали всё это и доверяли мудрости старшего поколения.
Что же сейчас? Почему все изменилось? Возможно потому, что мы (люди) расслабились и уже не считаем важной и нужной работу над собой, над познанием мира, и родители перестали нести в себе эту функцию мудрости, отсюда и традиция потеряла глубинный смысл и жизненную необходимость (дети неосознанно считывают это, они знают, что нужно чтить старшее поколение, но не видят подтверждения почему нужно это делать)…

Но вот о чем я задумалась: ведь есть ещё энергетика. Энергетика Рода, энергетика знаний, корней, предков, которая передавалась в том числе и с благословлением на брак. И, возможно, обесценив эту традицию, мы сами себя отрезали от мощнейшей поддержки наших предков, от их мудрости и небесного покровительства. И каждое новое поколение теперь заново наступает на одни и те же грабли и не передаёт эту мудрость дальше, обрекая и своих детей учиться заново и так никогда и не дойти до глубины понимания, потому что вместо углубления опыта предков, каждое поколение начинает свой опыт с нуля, отрицая мудрость родителей.

Светлана
Бывают трудные минуты, когда нужно проявить волю и мудрость в действии. И складываешь поступки и мысли для решения задачи. И натыкаешься внутри на комок неприязни и отторжения. А если углубиться и почувствовать, что это. То понимаешь что это неприязнь, несогласие, отторжение тебя родными и близкими, например мама или тёща или свекровь. Так вот пришла такая идея, что Благословение – это абсолютное и полное приятие тебя. Что не нужно думать, как понравиться, как сказать, чтобы не обидеть, не надо ничего доказывать и выслуживать. Женщина –  энергия, и если тебя принимают старшие,  то это как защита мудрости и силы в дополнение твоей. Ведь если тебя благословили на твоё рождение (мама и папа), выйти замуж или жениться, появляется особая связь, внутренняя, тепла и спокойствия, понимаешь что ты защищён. И становится спокойно в семье, в Душе. Ведь думать и стараться  доказывать себе не надо, что ты достоин приятия другой стороной, старшей.
Такое осознание пришло из моей жизни с мамой (в первую очередь). Все недопонимания и скандалы шли от её не благословления моего рождения. Да, как мать в жизни материальном она сделала всё, что могла. Отец меня благословил. Каждый раз думаешь о нём, и возникает тепло, непонятная радость и спокойствие, сила. Я думаю, так должно быть по отношению ко всей семье. Тогда и семьи будут сильными.


Дмитрий
Для меня благословение – подключение к родовому древу энергии, знаний и
умений. Это как одинокий компьютер, который подключили к интернету. Это благоволение к твоим действиям, мыслям и чувствам, это незримая поддержка, которую ты чувствуешь, где бы ни находился. Это принятие и питание силой. Это объединение с тем, кто тебя благословляет. Это внутреннее ощущение уверенности и спокойствия в своих начинаниях. Это ощущение, что кто-то тебя оберегает и постоянно с тобой. Это чувство сопричастности к чему-то большому, древнему сильному и мудрому. Это энергетическая защита и подключение в энергосхему мироздания Творца.

У меня был такой опыт, меня всегда бабушка по маминой линии благословляла в детстве и юности, мама была строгой: если правильно что то делал, – поддерживала, если нет, – то нет, я это чувствовал. Но потом все изменилось, и она стала принимать меня и поддерживать, что бы я ни делал, мудрость в маме проснулась, наверное. И я это чувствую. И еще с женой, мне всегда нужно было, чтобы она меня поддерживала в моих начинаниях, иначе силы прямо не было, точнее, даже через силу что-то делал, ощущал, что преодолеваю что-то.


Ирина
Что для меня родительское благословение?
Это неотъемлемая часть жизни. Это знание и внутреннее ощущение того, что меня принимают, позволяют быть такой, какая я есть. Это когда энергия рода течёт к тебе без затыков, и чувствуешь себя частью огромного многоголосого хора предков.

Помню, что даже самые безрассудные поступки, совершенные мной с благословения матери, давали внутреннюю уверенность, что всё идёт как надо. И всё действительно складывалось довольно-таки удачно.

У меня был опыт, когда свекровь меня не благословила на замужество с её сыном, и даже не была на свадьбе, и как бы муж не уговаривал и не объяснял, что она со всеми так, я не смогла смириться с этим и ушла из семьи.

Сейчас же, спустя несколько лет, я поняла, что не обязательно нужно ждать признания и благословления у человека. Не всегда к нам может быть хорошее отношение, да и человек может умереть. Но ведь всегда можно через наши письма, в том числе, поговорить с душой человека, попросить у него благословения! 
Что я и сделала, и на душе в отношении свекрови стало легче.
Ведь мы все души, частички одного целого.
И главное, научиться благословлять самого себя, открыть себе возможности на счастливую жизнь, на новые осознания, на путь к себе, вперёд и вверх!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: