Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1344 слов)

Группа 20. Письмо Маме.

20230521-203633

Следующим этапом, после писем отцам, стали письма мамам, написанные по тому же принципу: первое письмо было «минус» - вспоминали всё негативное, обиды, боль, страхи и т.д., связанное с нашими мамами; второе письмо «плюс» - успехи и счастливые моменты, забота и теплота; третье «гармоничное» - прощали и просили прощения, осозновали уроки и выравнивали отношения.

Наша группа, вдохновленная результатами от писем отцу, погрузилась в письма мамам. Результаты работы, представляем ниже.


Татьяна Зимина

Написание писем маме далось мне значительно труднее, чем письма отцу. Писала в последние моменты, не хотелось совсем писать и не знала что можно написать. Причем почёму то отношения с мамой в этот период обострились. Я периодически выступала в роли тирана и не могла себя заставить вести по другому. Как я сейчас понимаю мама усиленно зеркалила мне мою внутреннюю незрелость. Некую детскость. И мне это совершенно не нравилось. Я сделала заявку на взросление. На то, что пора брать свою жизнь и своё развитие в свои руки.

В итоге при чтении гармоничного письма я пошла за флажки и прочитала письмо и группе и маме. Маме письмо понравилось! А я почувствовала что сделала ещё один шаг к зрелости.


Седов Алексей

У меня почему-то долго никак не получалось подвести итоги работы с письмами маме. Уже было чувствование и понимание того, что душевно я приблизился к маме: внутри стало больше тепла, меня стало как-то больше тянуть к маме.

Так получилось, что именно в период написания писем к маме я прошёл консультацию по гордыне, где обозначился образ преклонения головы перед родителями, образ безусловного принятия родителей, безусловного уважения, безусловного почитания, образ смирения, образ любви взрослого сына к своим родителям.

Но всё никак не складывалось сесть и написать.

И только вчера стало понятен «недостающий пазл» этой картины. На вебе группы мне подсветили очередной этап внутреннего взросления. Раньше для меня очевидным этапом взросления была естественная сепарация от родителей. В жизни ребёнка она начинается с приходом пубертата. В этот период обостряются все противоречия по отношению к родителям, растёт психологическая «стена» между родителями и детьми. Как я понимаю, на следующем этапе этот барьер преодолевается на основе накопленного опыта, на основе мудрости. Здесь родители и дети опять сближаются уже как взрослые.

Я понял, что чуток подзастрял именно здесь: не на этапе отделения, а на этапе обратного сближения! Пора внутренне выходить из подросткового возраста. Вот так-то. Ради такой находки точно стоило писать письма!!!


Султанова Екатерина

Мне сильно не хотелось писать письма маме, в отличии от писем отцу. Так как наши отношения были не простыми.

Первое письмо "минус" написалось быстро и на одном дыхании, так как мне было о чем писать и всё было на поверхности.

Письмо второе "плюс" было не просто писать. Я несколько дней крутила у себя в голове, вспоминала и рыла в памяти. Когда села писать письмо, настроилась и , к моему удивлению, всплыли другие воспоминания, более глубокие, нежные и до слез, наполненные любовью мамы ко мне! Я писала и рыдала.

Гармоничное письмо, третье, подвело итог моих двух писем и сложилось всё в ясный и понятный вывод: я стала взрослее! Мои чувства к маме и к себе, как к её дочке, перешли на новый этап. Этап взаимодействия двух взрослых душ. И этому росто не помешало отсутствие мамы в земной жизни!

Я благодарна миру, себе, проекту "сотня" и Мининым за знания которые я преобретаю в этот свой земной путь.


Баландина Екатерина

Плюс/минус я уже по предыдущим письмам папе, предполагала что меня ждёт! Но, но папа не мама и работа оказалась иной)))) мама это отдельный механизм так сильно влияющий на жизнь ребёнка!

Первое письмо под флагом «-» имело для меня просто разрывной характер, честно говоря думала что оно не имеет конца. Какие эмоции я испытала описать сложно, но это шквал, ловила, цунами состоящий изэмоций, воспоминаний, чувств ну и конечно же слёз слёз и слёз..но как мне это нужно было, какая это моя необходимость и благодарность. За минусовым, последовало плюсовое письмо.. И вот тут, совершенно неожиданно, я даже и на молекулу предположить не могла что смогу выдавить из себя хоть малюююсенькую благодарность и любовь. На столько сильно я закрылась. Но стоило только начать, остаться наедине с мыслями, чувствами и воспоминаниями. Я так глубоко запрятала свою любовь к маме, что пришлось потрудиться и сковырнуть. И тут меня было не остановить, боже сколько всего я забетонировала внутри, это что я?! Это что, мои чувства?! От куда это?! Где всё это время пряталось?! И это были не все вопросы возникающие у меня в голове.

По внутренним ощущениям со мной случился такой болючий, большой, колкий и как будто первый глоток кислорода. Как будто до этого момента осознания дышалось не в полную силу, не в полную грудь, а частично и прерывисто. А тут лёгкие расправлялись как крылья бабочки которая только только вылупляется из куколки, разрывая эту сковывающую скорлупу, скрывающую всю яркость и пышность красоты..

Это незабываемо, необъяснимо, неописуемо! Но как же это важно и необходимо.

Я максимально долго пожелала зафиксироваться в данном состоянии, и как будто замерла чтоб не сдуть эту любовную пыльцу с себя.Но это по тому что я не могла предположить какую ценность несёт в данном случае третье моё письмо. И оно сработало как фиксатор всех моих внутренних трансформаций. Этакое лаковое покрытие сегодняшней картины. Теперь она наполненная и блестящая, в красивом багете. Уверенна что ещё ни одна картина будет написана мною, сюжетные ветки будут разными, цветовая гамма будет со всем возможным спектром красок, размеры и формы так же будут меняться. Могу утвердительно сказать что я безгранично благодарна за помощь в создании моей пока ещё маленькой, но галерее./

Хочу выразить огромную благодарность своей группе '20❤️ и отдельное спасибо организаторам данного проекта.


Артур С.

Хоть и долго я их писал,но это как сдать контрольную. Проявить все усвоенные чувства-уроки и сделать вывод.А вывод простой, - это осознание роли мамы,ее огромный труд и личный рост на пути моего становления как человека.И вот теперь,я осознал себя человеком,мужчиной, который на равных,с огромной любовью и благодарностью может творить мир вокруг вместе с тобой моя любимая мамочка.Как хорошо,что я успел все это осознать,как много нам теперь открылось и предстоит сделать. Я благодарю всю Вселенную,Творца,за то что послала мне мамой именно тебя.Ты лучшая Мама на свете.

Андрей Отмахов

Есть отличия от писем Отцу. Письма Маме дались мне проще.

Долго вспоминал негативное, наковырял 2 факта. Не потому что, не было совсем ничего, а потому что осталась только теплота.
И теплота эта проявленная, как благодарность.

Главные осознание, почему мама негармонично взаимодействовала в этих 2-х событиях, это потому что родители мамы были труженики, честные люди, чему и маму научили, и мама была такая же, и в меня мама хотела заложить эти знания.

Мама благодарю тебя!


Анастасия Жданова

Работать с 3 письмами было непросто, но интересно, тем более что по итогам написания каждого я могла услышать честную обратную связь от команды.

Более всего мне было сложно написать «письмо минус» маме. Причину вижу в моей созависимости и глубокой привязанности к маме вкупе с чувством благодарности за все, что она делает для меня.

Прочитав свое «письмо минус» ребятам в группе, я услышала от них, что письмо в принципе хорошее, но слишком дипломатично написано, что «обвинения» очень осторожные, и что его стоит доработать. Интересно, что я не удержалась и в письме минус поблагодарила маму, за то, что она у меня есть и т.п., чтобы уравновесить вытянутые из себя претензии.

«Письмо плюс» было легче написать. Тут сидеть и вспоминать особо не пришлось. Главной задачей было как-то выделить и объединить все то, что хотелось высказать, и опять же поблагодарить маму за очень многое.

К написанию духовного письма я как будто дозрела. Захотелось непременно написать гармоничное письмо. И оно вышло достаточно легко. Честно сказать, я не могу похвастаться какими-то серьезными осознаниями в результате этой работы, ведь на тему наших взаимоотношений с мамой я уже ранее размышляла, делала выводы. Тем не менее, я очень довольна, что в письме мне удалось отразить очень важное для себя: да - я еще пока нахожусь в созависимых отношениях, но я осознала, что пора перестать жить при маме и за мамой, под ее крылышком. Пора-пора отпочковаться, повзрослеть, обрести себя. Мне важно перестать бежать от себя или тешить иллюзиями, что все нормально. Надо трудиться, чтобы стало по-другому, раз понимание пришло. Само собой все не разрешится.

Моя же любовь к маме и наше теплое общение и взаимопонимание никуда не исчезнут. Я буду рядом, но просто пойду уже своим путем.


0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.