Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1363 слов)

Как обычные люди становятся преступниками. Группа 11

20220915-185403

Исследование сознания преступника. Бехтерев В.М.

Владимир
Доброго времени суток, дорогой читатель. В этот раз у членов нашей группы № 11 «Сложное сознание» возникло желание поделиться небольшими осознаниями, которые мы получили при изучении книги великого русского ученого В.М. Бехтерева «Наедине с убийцей». Полные осознания мы приведем на докладе в Книжном клубе. (Доклад по этой книге планируется на 04.10.22 в Книжном клубе «Поиск»). 

Здесь приведем три небольшие выдержки.
Кратко о книге. Эта книга, вышедшая в издание в 1925 году и состоящая из научных статей В.Бехтерева написанных в более ранний период, познакомит вас с такими явлениями как внушение и его влияние на индивидуума и толпу, сектантство и случаи массового религиозного помешательства. Автор также раскроет вопросы паники и массового гипноза.
Чтобы понять, стоит ли доверять автору, мы решили познакомиться с ним поближе.

Дмитрий Н. – что мы увидели на ТП.
Я уверен, что роль и личность Владимира Михайловича Бехтерева в науке исследования сознания человека еще пока не раскрыта для людей, но в работе на ТП нам удалось прикоснуться к этому. Его работа и его устремления были направлены на благо человечества, это человек, который в ночи Сварога пришел на Землю, чтобы спасти человечество через знания, которые он провел для людей. Он работал находясь в потоке и был под защитой Неба, что даже темные силы не могли к нему подойти, Бехтерев не успел довести до конца свои исследования в области сознания человека и дело его, его предназначение, канал Неба подхватила его внучка Наталья Бехтерева, выдающаяся ученая, которая посвятила всю свою жизнь исследованиям в области мозга человека. Книга Бехтерева В.М. "Наедине с убийцей" прошла серьезную цензуру, но каждый кто будет ее читать с душой через свое сердце, найдут и откроют для себя уникальную информацию и знания о работе сознания человека…

Константин Н. – что за человек В. Бехтерев
Владимир Михайлович Бехтерев, про которого один немецкий врач сказал: "Устройство мозга знает только Бог и Бехтерев". Но как к такому прийти? Человек же не рождается со знаниями как на жёстом диске у компьютера. Обычно это труд, долгий и не зачастую нелёгкий.

До Бехтерева я читал другие биографии, изучал биографии родственников, которые были в предназначении. И всегда находил два фактора - это случай и внутренняя увлечённость или кто-то, кто направляет и вдохновляет выбрать путь. Вот и с Бехтеревым также. Его свёл случай (он доучился до галлюцинаций) с человеком, который его направил и вдохновил. Это был знаменитый психиатр своего времени Сикорский (отец авиаконструктора Игоря Сикорского).

Но все люди, которые внесли значительный вклад в дело, которым занимались, усиленно трудились и во время этого труда им открывалось что-то такое, к чему логикой прийти нельзя. На тонком это выглядит как человек в огромном солнечном луче. И тело только как проводник этой энергии, а ум как трансформатор сигнала, который приходит откуда-то свыше к тому, что мы называем душой.

У людей делающих большое дело всегда есть тот, кто ставит палки в колёса на творческом пути, который достаточно силён и такой же масштабный как сам герой или гений (не знаю как точнее Бехтерева назвать). В данном случае этим человеком был академик Павлов. Но что опять интересно. Больше чем необходимо для развития, такие люди не действуют, как бы они не хотели или не старались. Естественно есть и покровители и помощники у таких людей, как Бехтерев. Как так получилось, что Николай II сходу утвердил проект Бехтерева по созданию психиатрического института на базе Военно-Медицинской академии? А большевики, которые утвердили в 1918 году проект института мозга? Ведь это было тяжелейшее для страны время, голод был, а они институт мозга собираются организовывать.

Но самое печальное, что таких людей иногда "закрывают" из-за их деятельности. Закрывают потому, что их знания иногда опережают на века. И если соотнести с тем, что писал Бехтерев в своей книге "Наедине с убийцей", то я для себя увидел, что его знания по-настоящему можно будет применить только сейчас. Хотя попытки их применения были ещё при жизни Бехтерева".

В очередной раз убеждаюсь, что высшие силы, люди и обстоятельства помогают тем, кто стремиться воплотить задумки души в жизнь… .

Дмитрий З. – вопросы внушения и взаимовнушения.
…В науке неоднократно поднимался вопрос о мысленном влиянии на расстоянии со стороны одного лица на другое, но все попытки доказать этот способ передачи мыслей на расстоянии рушился тотчас же, как только его подвергали экспериментальной проверке. Поэтому, не отрицая в принципе дальнейшей разработки вышеуказанного вопроса, мы вынуждены остановиться на мысли, что прививка психических состояний от одного лица другому может передаваться теми же путями, как передается вообще влияние одного лица на другое, то есть при посредстве органов чувств.
Вряд ли можно сомневаться в том, что главнейшим передатчиком внушения от одного лица другому служит орган слуха, так как словесное внушение является наиболее распространенным и, по-видимому, наиболее действительным.
Но не подлежит сомнению, что и другие органы, особенно зрение, могут служить также посредниками в передаче внушения. Не говоря о влиянии мимики и жестов, я укажу лишь на тот факт, что весьма немногие лица могут видеть зевоту, чтобы не зевнуть самим; равным образом вид съедаемого лимона вызывает невольно сжимание губ и обильное слюноотделение. Все это примеры зрительного внушения.
Можно привести также примеры передачи внушения при посредстве осязательного и мышечного чувства. Один студент-медик испытал сильный страх при мысли, что скальпелем он отрезал себе палец, тогда как на самом деле по пальцу его скользнула лишь тупая спинка скальпеля. Другим примером внушения при посредстве осязательного органа может служить известный рассказ о приговоренном к смерти преступнике, которому при закрытых глазах было внушено, что вскрыта одна из вен и что кровь его постоянно истекает. Через несколько минут он оказался мертвым, несмотря на то, что вместо крови по телу его струилась теплая вода.
Что касается внушения при посредстве мышечного чувства, то оно изучалось неоднократно на истеричных в Сальпетриере, причем оказалось, что этим путем в известных случаях внушение может производиться весьма успешно. Достаточно истеричной больной в гипнозе сложить руки, как они складываются при молитве, и тотчас же лицо ее принимает выражение мольбы. Если в другом случае сложить ее правую руку в кулак, то лицо ее принимает выражение угрозы.
В сущности, невольное внушение и взаимовнушение, будучи явлением всеобщим, действует везде и всюду в нашей повседневной жизни. Не замечая того сами, мы приобретаем в известной мере чувства, суеверия, предубеждения, склонности, мысли и даже особенности характера от окружающих нас лиц, с которыми мы чаще всего обращаемся. Иначе говоря, каждая личность в той или другой мере прививает другой особенности своей психической натуры и, наоборот, принимает от нее те или другие психические черты.
Происходит, следовательно, в полном смысле слова психический взаимообмен между совместно живущими лицами, который отзывается не на одних только чувствах, мыслях и поступках, но даже и на физической сфере, поскольку на ней вообще может отражаться влияние психической деятельности.
Но нет ничего убедительнее в смысле непосредственной передачи психических состояний от одного лица другому, как передача патологических явлений.
Отличным примером этого может служить следующий случай, бывший во время американских душевных эпидемий, известных под именем возрождения: "Джентльмен и леди, достаточно известные в фешенебельном обществе, были привлечены на полевой митинг в Cave Ridge. По дороге туда они делали много презрительных замечаний по адресу бедных, потерявших голову созданий, валявшихся с воплями в грязи и в шутку обещали друг другу помогать, если кем-нибудь из них овладеют конвульсии. Недолго они посмотрели на странную сцену, происходившую перед ними, как молодая женщина потеряла сознание и упала на землю. Ее спутник, забыв свое обещание, тотчас ее покинул и бросился бежать изо всех сил. Но бегство не спасло его.

Еще не удалившись на 200 ярдов, он тоже упал в конвульсиях".
Даже здоровые лица иногда усваивают бред больных. Известно также, что наилучшим средством устранения такого заимствованного бреда является немедленное разъединение лиц, влияющих друг на друга… .

Роман П. - энергетический след жизни человека.
В книге Бехтерева, я нашел для себя яркое утверждение того что мы безсмертны, когда смотрим на себя и свою жизнь с позиции наших дел. Бехтерев хорошо раскрыл эту тему.

Проживая свои жизни мы каждый день излучаем какую-то энергию и информацию... это неизбежно влияет на всё, чего касается это наше излучение...
Каждый наш поступок и действие - касается кого-то ещё ... это касание меняет, трансформирует, оставляет след след нашей жизни на каждом с кем мы соприкоснулись. А иногда это не просто касание, а устойчивое намерение со своей силой, воздействие которого может влиять кардинально на тех кто оказывается в зоне влияния. 

И мы можем сейчас посмотреть на прожитые годы и сделать выводы о том какой след в жизни мы оставляем и что останется после нас...  какие следы нашей жизни будут жить после нас... подробнее - в докладе на книжном клубе.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.