Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (790 слов)

Покровское март 2019. Отзыв о семинаре.

1

Семинар для меня трудовой и начался он задолго до своего фактического начала - с подготовки. За неделю до семинара я взяла отпуск на работе, потому что помню, как на предыдущем семинаре в декабре потратила полтора дня на то, чтобы переключиться со своих профессиональных обязанностей на работу над собой. 

И вот выспавшаяся за неделю в деревне, отдохнувшая и настроившаяся на себя, я погрузилась в семинарскую работу практически сразу. Сразу, как только приехали в Покровское и стали встречать знакомые лица и знакомые пространства – семинар начался. 

Нулевой день только по плану проведения семинара называется нулевым, а так это самый что ни на и есть - полноценный семинарский день, хоть и по продолжительности только вечер. Работа с символикой образов «Картина Мира», которую провела Ирина Павловна в первый же вечер семинара – работа интересная, серьёзная и ценная для меня, как, впрочем, и для каждого. Ручейки, встречи, обнимания, приветствия новичков и знакомых, ставших уже родными за последние три с половиной года моей жизни – это всё не просто начало семинара, это уже полноценная семинарская работа над собой.

В первый официальный день, а по факту второй мы трудились в сквозной группе "Эмоциональная компетентность". Трудились над заданиями и упражнениями, при этом то смеялись, то плакали, название нашей группы обязывает :), а когда работа закончилась я почувствовала, что мы стали ещё ближе, больше открылись друг другу и новому знанию. Огромная благодарность от меня всей нашей группе Глебу, Елене, Але, Людмиле и Марине.

Доклады по теме "Роль и место гормональной системы и желез в энергетической системе человека" – это одни из моих любимых на семинаре. В этом докладе от Димы я услышала, что в каждой нашей клеточке, в ядре, в ДНК записана информация обо всей вселенной и аж дух захватило от того, что это так, это точно так и я всегда это знала, но услышать от профессионала биолога, да ещё и в команде, готовившей доклад к семинару – это счастье. Спасибо вам ребята за ваш труд.

На творческом вечере я всегда волнуюсь и всегда за флажки, а в этот раз я разволновалась так, что забыла своё любимое стихотворение, при том напрочь. Когда мне стали подсказывать слова из зала и настоящий друг Оленька даже помочь вышла, то я поняла, что всё в порядке, если я и на докладе, за который ещё больше волнуюсь, так же всё забуду, то в этом зале мне есть кому подсказать.

День второй прошёл на одном дыхании. Доклад Виктора Михайловича, организационно-деятельная игра Ирины Павловны, доклад о здоровье Саши, обсуждения и разговоры с участниками в перерывах и осознания, прилетающие сразу или догоняющие уже вечером в номере, когда всё это мы обсуждали с мужем – всё это семинар и всё это нужное и ценное для меня, а со временем, когда раскрывается, то становится ещё ценнее, потому что чувствуется глубже.

На третий день по плану был наш с Ириной Павловной доклад, я к нему готовилась серьёзно и чувствовала, что готова, но утром, когда трудились с группой над практикой тонкого плана, почувствовала непринятие себя. Вроде нет никакого повода для непринятия, но я чувствовала программу, делать вид что не чувствую глупо и дорого для себя же самой. Откладывать не стала, потрудилась над собой, увидела причину, открылась группе, рассказала о том, что чувствую и попросила помощи. Помощь пришла моментально, сразу, как только открылась. Я увидела какой себя не принимаю, увидела весь этот программный абсурд – попадалово на сравнения себя с другим человеком. Главное случилось – я отследила программу, увидела причину её запуска, а остальное дело техники, тем более, что мы на семинаре, а это место, где результат труда увеличивается в разы. Так что к началу доклада я хоть и волновалась, но была уже в порядке.

После доклада честно старалась как можно больше подарить на консультациях, потому что было чувство, что меня порвёт или надует гордыню от всеобщего внимания так, что потом устану разгребать последствия. Мне и так корона поджимает частенько и довольно болезненно. Примите от меня искреннюю благодарность все, кто поделился своим сокровенным на консультации, ваше доверие очень ценно и важно для меня, ваша консультация – на самом деле наша, потому что ни одного случайного человека за всю практику консультирования, сопровождения или какой-либо совместной работы не было. Это для меня такой же труд над собой и возможность совместного складывания и развития с помощью взаиморазвития.

Каждый раз, когда пишу отзыв о семинаре, то пишу, что это удивительный семинар и это правда – каждый семинар удивительный, важный и необыкновенный по-своему, но этот семинар для меня как будто реперная точка на шкале развития души.

Виктор Михайлович и Ирина Павловна, спасибо вам огромное за то, что вы есть в моей жизни, низкий вам поклон за то, что вы проводите такие семинары.

Спасибо огромное Мише и Вале за организацию такого чудесного пространства для работы, вкусного, тёплого и уютного проживания в Покровском.

Благодарю всех, с кем посчастливилось познакомиться лично, потрудиться, обняться и попеть песни. 

До новых встреч. 

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.