Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2260 слов)

Размышления о семинаре

Размышления после семинара (наконец получила доступ к интернету и могу выложить уже написанное)
Как всегда семинар начинается с момента принятия решения и начала подготовки к семинару.
Мне трудно принять то или иное решение. Основная причина- внутренняя неуверенность в себе (при внешней уверенности), сомнения и недоверие себе. А вот Вселенной я доверяю, поэтому часто для принятия решения обращаю внимание а знаки, на складывающиеся обстоятельства.
Именно таким образом у меня не состоялась поездка в Анапу в октябре. В Анапу можно было добираться на машине вместе с единомышленниками (и тогда я вписывалась в свой бюджет) или на поезде (что выходило за рамки бюджета). Я доверилась Дедушкам, что они выберут наилучший вариант для меня. При этом я все равно готовилась к семинару (ведь это работа для меня, а не для того, чтобы предстать перед Виктором Михайловичем хорошей ученицей). Поездка на машине отменилась буквально за пару дней. Наверное, я все же так и не ответила себе на главный вопрос: ЗАЧЕМ мне туда ехать??? Позже, читая отзывы и общаясь с участником семинара, я периодически ловила себя на мыслях: «Эх, жалко, что меня там не было!» и тут же понимала: Правильно, что меня там не было.
Примерно так же складывалась ситуация с участием в Королеве. Только здесь все сошлось. Правда время пребывания в Москве сузились почти только до дней семинара (вместо запланированных 10 дней).
Подготовка к семинару. Написание писем и плана. Через письма четко вылезли мои стратегии, образы и поведение в кризисе. Причем было интересно, что иногда сама удивлялась тому, что пишу: вылезало скрытые, вроде как проработанные вопросы.
С планом — отдельная история. Уже несколько лет Виктор Михайлович говорит о необходимости написания планов. Абсолютно с ним согласна, всегда усиленно кивала головой. Старалась в этом убедить нашу питерскую группу (сначала первую группу «Круги любви» до ее распада, а потом новую группу Ладья), но получался обратный результат: не делала даже сама. Но потихоньку, по капельке все же необходимость планирования начинали понимать все и в той иной форме стали применять. Большую роль сыграли наши встречи Новолетия, которые мы проводили в последние 3 года. Если в первые год мы проводили, опираясь на славянские ритуалы, в которых никто из нас толком не разбирался, а ритуалы брали из книг или интернета. То позже стали подходить осознанно и творчески, создавали свои ритуалы, которые оказались весьма действенными. В них входило подведение итогов года, озвученное на группе около костра, сжигание старого и ненужного, и план на будущий год, опять же озвученный на группе. При этом у нас оставалась свобода выбора: все эти действия проводили только те, которые хотели это делать. Были и те, у которых планирование вызывал протест, они делали только ту часть, которая была для них важна. Главное, что они участвовали в планировании других. Кстати, это очень большая и важная часть поддержки, по крайней мере, для меня. Именно через проговаривания на группе, через вопросы группы, их обратную связь я начинала видеть те стороны моего плана, которые до этого не замечала. Только на Новолетие обозначались основные вещи, которые я планировала на год (научиться, сделать...), детально план не прорабатывался.
В этом году ребята из группы сделали мне и себе подарок: они оплатили мой проезд в Питер для участия в нашем праздновании Новолетия. Очень мощная и полезная оказалась для меня эта поездка. Каждый день, каждая встреча — это были мини-семинары по количеству участников и супер-семинары по проработке вопросов. Прорабатывались вопросы мужского и женского, дети и родители, тело-Душа-Дух и многое другое. Это обычное явление для нашей группы Ладья, почти на каждой встрече идет мощнейшая проработка того или иного вопроса. Честно, открыто и с Любовью (не всегда), и частенько не комфортно. Возможно поэтому участники группы не участвуют во всех подряд семинарах Виктора Михайловича, хватает самостоятельной проработки. Тем более, что встречи так и проводятся регулярно каждую неделю. Рассказывать о работе группы — это отдельная тема (если буду готова и если будет интерес).
Это мое длинное отступление для того, чтобы объяснить мою частичную (тезисную) подготовленность к написанию плана на 7523 год. При этом эта тезисность скорее соответствует понятию — размытость, то есть неясность и нечеткость. («Что-то хочу, а кого не знаю:-))) ). Необходимость сдачи планов Виктору Михайловичу подтолкнули к детальной проработке моего плана. Сколько раз переписывала — много! И, скорее всего, надо к нему снова и не раз возвращаться. На семинаре пришла подсказка через Катю (во время консультирования мы были в одной группе): о том, что надо сначала определить свое место (себя, свое состояние), прежде чем планировать дальнейшие действия. Т. е. надо сначала определить, где я нахожусь, честно убрать свои маски, вскрыть «болячки, спрятанные под лейкопластырями» и т. д. Вот эту часть работы я по существу не сделала. Так что еще надо будет потрудиться.
Суббота. Семинар начинается для меня с радостных запланированных и незапланированных встреч. Сначала я встретилась с Наташей И. и Сергеем С. из нашей питерской группы Ладья. Все время называю группу Ладья - нашей, хотя сейчас я живу в Пензе, и непосредственного участия во встречах группы не принимаю (только иногда присоединяюсь к ним по скайпу). При этом остается ощущение нашей общности, единства. Мы продолжаем общаться и прорабатывать вопросы, только теперь «немного» по-другому. Поэтому я остаюсь равноправным участником группы, даже на расстоянии.
Так как нам всегда есть, о чем пообщаться, поговорить, порадоваться друг другу, то мы благополучно опоздали на электричку в Королев. Следующей пришлось ждать минут 15. Но, как обычно, это опоздание было не случайным. На следующей электричке мы выбрали вагон и место. Но только я села, как меня кто-то сзади обнял. Это были Любочка и Максим Репины. такой был мне подарок от Дедушек!!! К тому же я еще везла с собой приветы от Оли Коноваловой многим участникам семинара.
Так что именно на волне радостных встреч с друзьями у меня и начался семинар в Королеве в субботу. Сейчас, снова окунаясь в состояние семинара, ловлю основной смысл семинара, его основное состояние, главное слово. И получается СОДРУЖЕСТВО. Объединение и единство равных разных друзей, уже более-менее самостоятельных (и не очень), готовых к складыванию и обмену.
Люди были очень разные, и это было здорово. У меня было ощущение спокойного, огромнейшего океана, включающего в себя самые разные составляющие. После хоровода и кричалок океан стал еще спокойнее, чище, свежее, как будто ушло что-то ненужное, наносное. Ушли барьеры и мусор между людьми. Мы становились ближе друг другу, каждый оставаясь собой.
Во время упражнения «Мужчина-Женщина» мне посчастливилось: ко мне подошел Максим Червяткин. После его слов «Я — Мужчина» я сразу же почувствовала себя Женщиной, счастливой, расслабленной, без необходимости что-то решать и контролировать. Было состояние мягкой спокойной радости. Для меня это очень важно, так как расслабиться — это целая проблема, я и не помню, когда это у меня получалось. Потом подошел Илюша Корунов, и тут тоже было полное единство. В этот момент звали к свободным мужчинам, но не было желания что-то делать, я просто наслаждалась своим состоянием. И все же еще с двумя мужчинами я выполнила это задание. Честно говоря, я их не помню, но точно не почувствовала Мужчин, особенно с последним. Там делалось по правилам: просто проговаривал слова и ожидал такие же «правильные» (по правилам) слова от меня, а я не верила словам, не чувствовала их соответствия внутреннему состоянию, но в ответ все же сказала, что верю. Солгала достаточно сознательно, надеясь что мои слова, как капелька, помогут растопить лед сомнений этого мужчины. Уже потом, вспоминая свое состояние, я поняла, что смогла только прикоснуться к состоянию Женщины (расслабленной, счастливой, умиротворенной) и не смогла основного: стать ЛЮБЯЩЕЙ Женщиной, дающей и дарящей Любовь любому человеку рядом, именно через такую Любовь и раскрывается Мужчина. Я прислушивалась к нему, а надо было к себе. Так что я прошу прощения у этих мужчин за мои ожидания, за мою мою Гордыню, мою холодность и сдержанность. Я только учусь быть Женщиной...
Ручейки — это, конечно, волшебство. Здесь можно почувствовать, насколько мы разные: открытые и закрытые, готовые давать и принимать Любовь или нет, делающие из Души или по схеме, забирающие и отдающие. Анечка Дуенко — просто чудо, живой цветок, живой источник Любви, это настоящая ЖЕНЩИНА!!! Благодарность Максиму Носкову, создающему, определяющему и направляющему состояние человека в момент вступления в Ручеек.
Вот после ручейков, началась теоретическая часть семинара. Очень важная, интересная, НУЖНАЯ!!! Но почему-то в это время, по моим ощущениям, энергия, закрученная в хороводах и ручейках, начала таять. На тот момент я это просто отметила, не отвечая на вопрос: с чем это связано. Сейчас получила ответ: мы стали уходить в знания, вернее даже, в информацию, стали работать головой,а не Душой. Ну что ж, и это тоже надо. И надо учиться оставаться в Потоке в любом случае, в любых ситуациях, при разной работе.
Работа в группах по разным темам. Для себя выбрала тему взаимоотношений родителей и детей, так как для меня это сейчас очень важный, животрепещущий и больной вопрос. Группа поработала хорошо. Молодцы Татьяна (руководитель группы) и Женя. Вообще, хочу сказать, что Женя умничка, четко ясно честно вскрывает вопросы и тут же их решает. По предложению Татьяны мы разделились на две группы: условно дети и родители. Я попала в группу детей, поймала состояние ребенка и проговаривала его вопросы к родителям. Возможно, мне надо поработать с такой позиции еще самостоятельно по вопросам моим взаимоотношений со своими дочерьми. У нас получился конечный результат, вполне приличный. Хотя, по моим ощущениям, мы сделали меньше наших возможностей. Не было состояния единства в группе (или мне его не хватило, так как у меня есть опыт состояния группы — как единого целого, когда мы в Анапе за 10 минут на одном дыхании сложили и получили результат и огромный поток энергии Любви и Радости и есть опыт нашей питерской группы с честностью, открытостью, доверием друг к другу и пониманием необходимости САМИМ решать свои вопросы) Не получилось полного складывания, были разногласия, которые мы не стали разрешать, а просто их убрали в сторону (типа нехватка времени), и как результат — не было такого потока Любви и Радости. Но это мое ощущение. Возможно, что я сама не была полостью открыта, да и ожидание повторение предыдущего опыта могли сыграть отрицательную роль. Хотя мне интересно было бы об этом пообщаться с Татьяной и Женей.
Рассказы участник групп о своих результатах показал, насколько группы были сплоченными, насколько были в единстве в поиске решения. Все группы молодцы. У каждой был достойный результат. Повеселила группа со вредными советами. Молодцы!!!! Точно работали в едином порыве. Единственная группа, у которой я не увидела результат — это первая группа, точно в ней была Диана. Там я не увидела никакого результата, Ирина точно сказала: Приятно провели время. Насколько приятно или нет — можно спросить у участников группы, я слышала и не очень приятные высказывания. Участникам группы было бы полезно найти причину такой работы группы. Я могу только предполагать (чаще всего одни и те же причины), но так как не была сама участником этой группы, но не считаю себя вправе это делать.

Второй день. Для меня ручеек первого дня был значимым, а вот второй — просто сказочным. Именно на второй день я смогла полностью расслабиться, плыть на волне, быть в Потоке, принимая и отдавая Любовь. Я не помню, как я шла. Ощущение, что меня несли на руках, передавая друг другу. Слов не помню. Была только Любовь!!! Благодарность обоим Михаилам, особенно Мише Н., принимающему, его слова остались у меня в сердце. Насколько я знаю, не все стали принимать участие в этом ручейке. И это здорово, когда нет обязаловок и каждый свободно принимает наилучшее для себя решение.
Доклады ребят по страстям — большая и глубокая работа. Для меня — еще много надо переосмыслить. Больше всего зацепила тема по одержанию (никак не думала, что она меня как-то касается, а вон оно как повернулось). Потом еще мельком поговорили с Илюшей на эту тему, похоже она очень важная для меня, так как я тут же вылетела в состояние не просто страха, а панического страха, какого-то гипнотического воздействия, в котором не в состоянии ничего делать и не способна принимать решения. А этот вопрос касается моих родных людей.
Вторая тема — Тщеславие. Тем более, что меня включили именно в эту группу консультирования. Попутно у меня всплыли слова ТЩЕтность, ТЩЕдушность и появился вопрос расшифровки «приставки» ТЩЕ через буквицу. Пока ответ еще не поймала, идут объяснения от головы.
Консультирование оказалось очень мощной работой для меня. Благодарю всех «клиентов», которые помогали мне решать мои вопросы. Очень хочется еще отдельно пообщаться с Алексеем (? -если правильно запомнила его имя), у которого предназначение связано с Землей. Так как это, по всей видимости, и мой вопрос, у меня есть мои «факсы», которые могут пригодится ему. Отдельная благодарность Жене за его участие и работу. И конечно, Миша и Катя. Очень здорово было с вами работать. У вас большой опыт, огромные возможности и, главное — умение складывать и между собой и с окружающими. Низкий вам поклон.
К сожалению, я не была до конца семинара. Уезжали ребята из Питера, и мне было важно их проводить и еще пообщаться. Ну и как обычно для наших «разговоров», в электричке мы нашли еще одну проблемную тему: Правила и отношение к правилам. Кстати, очень интересно посмотреть через эту призму участников семинара. Достаточно большое количество людей делают по Правилам (вернее, так: ПРАВИЛАМ!!!!), которые дал Виктор Михайлович. То есть, четкое следование алгоритмам, схемам, словам... Как положено!!! Обязательное исполнение слово в слово! (Утрирую). Это может быть и осознанным, и не осознанным. Здесь очень сильно начинает выпирать Гордыня, значимость, соответствие установленным критериям. Особенно сильно начинает работать у людей с синдромом отличника (сама это проходила и прохожу). И, соответственно, идет принижение или непринятие тех, кто выбирает свой путь, свое решение или делает неправильно (двоечников, одним словом).
Часть людей следуют своим внутренним Правилам, которые согласуются с правилами В.М., но включают свое творчество, свою осознанность и доверие себе. И еще часть — которых раздражает тупое следование правилам, особенно когда начинают насильно в них впихивать или удерживать. Так что стала видна еще одна скрытая точка.
Благодарность Ирине за внимание, заботу и помощь. За веру в меня! У самой так и не получается принять свою ценность и особенность. УЧУСЬ!!!
Ну а мой семинар — Встреча с друзьями — продолжался еще в понедельник (встречалась с друзьями моего ДЕДА) и во вторник (дальний вновь обретенный родственник). Всех их видела впервые, но это было мои РОДЫЕ люди!

9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.