Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
1 minute reading time (286 слов)

Благодарность

БЛАГОДАРНОСТЬ
Сейчас у меня в семье так или иначе начал подниматься вопрос благодарности, поэтому я стала разбираться в этом вопросе.

Что же такое благодарность? Если рассмотреть по буквице, получается «БЛАГО-ДАР-НОСТЬ» = нашей утвержденной основой является дарение блага, то есть основой человека является состояние дарение, состояние блага. Как-то так. И со словом «БЛАГО-ДАРЮ», тоже все понятно. Я дарю благо, дарю свое благостное состояние.

Я вижу такие формы благодарности:
1. Норма поведения, правила поведения, стереотип. Механическое выражение благодарности.
2. Оценочная форма. Благодарность ЗА какое-то действие. Зависит от многих факторов. От объема сделанной работы, от ее качества, от понимания ценностей, ..... Это условная благодарность, если можно так сказать (созвучно с условной любовью).
3. Состояние радости, блага, гармонии. Не зависит ни от чего, кроме самого себя. Просто состояние. Самая простая и самая трудная форма. Я нахожусь в состоянии радости (блага) и чувствую его от другого просто так или после каких-то действий. Здесь и слов не надо. Вот это высшая,.истинная благодарность.

Что же получается у меня?
С воспитание все в порядке, поэтому автоматические благодарю окружающих людей. По крайней мере, считаю, что так делаю. И никаких вопросов не было.
И только сейчас, когда мне сказали, что меня благодарить не за что, что ничего не дала и ничего не научила, я задумалась. Насколько я сама благодарна? Хотела сформулировать, за что я благодарна маме. И в этот момент понимаю, что я ей благодарна просто так, ни за что-то конкретное, а просто потому что она есть, благодарна за свою жизнь. И всё!
А была готова уйти в условную благодарность, в которой все время и находилась. Я ОЖИДАЛА благодарность от людей как результату своих действий по отношению к ним. По сути, оценку своих действий, где слова благодарности — это «пятерка» за выполненный урок. Синдром отличницы в сочетание с состоянием маленькой девочки.
Гремучая смесь!

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.