Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1984 слов)

Золотая осень в золотой Анапе 2016, золотой семинар

 

Когда мы ехали на семинар на машине, нашему взору открывались дивные осенние виды. А сам семинар… я такой ещё не видала!

 

Вечер знакомства, «включение новичков в коллектив семинаристов». К моему удивлению, включать особо никого не надо было. Новичков было много, но они уже были полноправными участниками семинара. Осторожности, озирания по сторонам – ничего такого не было. Было «мы». Мы сэкономили день-полтора на раскачку.  Семинар начался стремительно. Готовность к трансформациям в зале сразу была высокой. И… привычного мне противостояния «ядра» и семинаристов не было. Дело не только в сотне, через которую у ребят-сотенцев произошло сближение и сплочение не меньшее, чем в ядре. Ещё и ядро, похоже, так же вынужденно ослабило границы благодаря своей работе, да и совместным проектам с сотинцами.

 

Как-то ранее было наблюдение, что женщины-семинаристки становятся более женственными от семинара к семинару. Нынешней осенью в Анапе я увидела своими глазами, что уже и мужчины становятся более мужественными, более крепкими, более сильными. Раньше простые для меня упражнения по переполюсовке в этот раз оказались сложнее, т.к. мужчины готовы были идти глубже, и привычный поверхностный уровень упражнений их уже не устраивал. Очень приятное для меня открытие. Хоть и попотеть мне пришлось! Благодарю вас, мужчины, за совместное складывание.

 

Герб. Тоже открытие для меня. Помимо прочих ньюансов удивило меня то, что мы с мамой, которая тоже была на семинаре, нарисовали одинаковые образы нашей женской линии. Сидели в разных концах зала, не списывали)) Да и у мамы, и у меня мнение о роли мужского рода в нашей жизни по итогам работы было пересмотрено, и своё место в жизни тоже пересмотрели.

 

Работа в кругах и на круглых столах для меня – одно из самых интересных действ на семинаре. И какие разные получаются круги. На одном из кругов был бенефис ведущего. Группа ехала на энергии ведущего, ведущий ехал на группе, группа как единый организм не работала. Но вопросы, конечно, я свои для себя раскрыла. На другом, практически аналогичном круге – община в ярко выраженной форме. Каждый высказывается по теме, кто-то верно, прописывая образы в деталях, кто-то неуверенно, но, ощущая поддержку круга, сам приходит к важным ньюансам. За регламентом следил спикер, происходило всё естественным образом, даже если бы засечь время для каждого из говоривших, примерно равный промежуток времени каждый из нас взял на общем круге. Так это выглядело. Без перетягиваний одеяла и без одёргиваний. Одна из самых результативных групп, которые я наблюдала за всю мою семинарскую жизнь. Круг личных открытий. Благодарю тебя, Александр Л., за нашу совместную работу.

 

Работа мужского круга под наблюдением женщин.

Был поставлен вопрос для мужчин. Даже не важно, какой. Пятеро мужчин в кругу. Их задача – сложить. Пятеро женщин вокруг – наблюдают. Их задача – оценить уровень дискуссии, не ввязываясь в беседу.

Мужчины обсуждали, о чём-то рассуждали. Но мне было не интересно вслушиваться. А было интересно, что у нас происходило. Почти все из женщин «отдали власть» в обсуждении темы мужчинам. Одна из нас порывалась вступить в разговор, но мы её вдохновляли понаблюдать за круглым столом, а в самую трудную для неё минуту предложили кляп в рот. Практически все женщины справились со своей задачей. А мужчины?

Старались, трудились. Задача складывания давалась тяжело. Слово передавали строго по кругу. Но есть понятия, которые дороже. Незаметно для себя мужчины стали делить власть. Каждому, так сказать, по силе. Пока делили, время дискуссии закончилось. Обсуждать вопрос начали извне, Олег, как координатор группы, повёл вопрос вовнутрь, к себе, и на этом группа в обсуждении вопроса так и зависла. Что я увидела в этом? Женщины мужчинам кое-как власть отдали. Мужчины – взяли. И стали соперничать, конкурировать, хоть и старались бороться за общий результат. Неожиданный, как говорит Ирина Павловна, результат. Женщины нашего круга единогласно решили, что провести дискуссию на заданную тему и сложить в итоге за отведённое время мужчины не смогли.  И, если бы группа была из слабочков, я, быть может, не была бы так строга. Но у нас в группе были сильные, харизматичные, яркие мужчины. И, чует моё сердце, несмотря на оптимистичные доклады женщин, наблюдавших за другими мужскими группами, ситуация у всех примерно одинакова. У меня в жизни в аналогичных ситуациях складывание получалось, когда совершенно забывала о себе и действовала во имя высокой, недосягаемой, но очень важной совместной цели.

В этой работе я проводила очередной эксперимент над собой. Я села в группу, где не было Андрея. Боялась, что буду неадекватна в оценках, если мы будем в одном кругу. Боялась своей строгости к Андрею. И считала, что это ошибочная моя модель поведения. Хотела провести исследование, посмотреть на себя и на других женщин в такой яркой игровой ситуации. В моей группе было две жены, и три не связанные узами с мужчинами круга семинаристками, включая меня. Что я заметила? Жёны внимательнее следили за происходящим. Внимательнее меня, а я ведь несколько исследований вела одновременно в этом кругу, замотивирована была. Жёны ответственнее подошли к работе. Строже и судили о происходившем. Для меня в этом открылся естественный механизм, ведь успех мужчины – это успех семьи, и если мужчина в чём-то заблуждается, не туда повернул – чем быстрее он исправит своё движение, тем лучше будет ему, и его семье, и его жене. По итогам работы поняла, что зря я волнуюсь за свою излишнюю строгость к Андрею, в этом вопросе важна не строгость, а, скорее, способ подачи информации.

 

Круглый стол Людмилы и Лены. Вновь и вновь я возвращаюсь к нему, размышляю над вопросами, которые мы обсуждали, или едва обозначили (благо – конспектировала не только круг, но и себя). Наш круглый стол был бы неполным без образа пушистика, превращающегося в лебедя, который пришёл Юле Новосёловой. Она делилась им на зарядке. Через любовь мы обретаем себя, через любовь мы обретаем близких. И это «ребёнок принадлежит мне по праву своего рождения в нашей семье», или, другими словами, если короче, «мой ребёнок» - проходится спокойнее через любовь. Благодарю вас, Людмила, Елена, Юлия.

 

Консультация. Пришла я в круг с вопросом, волновавшим меня. И такая я вся озадаченная своим вопросом. Неожиданно для меня Валя М. предлагает посмотреть, какова я, когда получаю идеальный конечный результат. Оказалось, что я нынешняя не совместима с моей желаемой целью. Там жмёт, тут – болит, всю – трясёт. Страхи, зажимы, блоки. Конечно, моя жизнь заботится обо мне, не будет меня так мучить, отводит подальше от моих надежд и чаяний. Вновь есть повод выписать, прорисовать свои чувства.

Особая моя благодарность Оксане П. за мастер-класс с кистями и красками! Я не запомнила, о чём Оксана говорила, но то, что она предлагала делать – было лихо. Для разминки другой рукой (левой для правши, правой для левши) пописать слова наоборот, вверх ногами. А затем… Хошь – мазанку, хоть завымазывайся,  хошь – писанку, хоть завыписывайся. Красками! Пишешь, и гадаешь, что для меня сейчас этот цвет, а другим цветом какое чувство на бумагу выкладываю? А когда они, то ли цвета, то ли чувства, накладываются друг на друга, что получается? А форма такая что значит?

Чёрный цвет ложится на лист ровно, плавно. Вроде бы и не заподозришь ничего. А потом пошли по нему гулять пятна рыжего, показывая разгул страстей. А что с этим делать? Добавляешь любовь в виде цвета, может даже – красного. Какого цвета для меня сейчас любовь, в этой ситуации? И вот засияла картина, заиграла. Это уже не писанка, не мазанка, это – карта выхода из мрачных состояний!

А как с другими людьми учиться взаимодействовать?

Вот на листе одно разноцветное пятно, вот – другое. Вроде бы, вместе, но… Смотрю, чего не хватает. Какого цвета? Жёлтого? Синего? Нет, бирюзово-малиновый просится на холст. И, оказывается, есть на рисунке неучтённые персоны. Они проявляются во время работы.  Смотришь на готовый труд. Казалось бы, каракули разноцветные. Ан нет, опять карта путеводная. Сжигать? Неет. На стену – пока не отработаю. А потом уже и сжечь можно.

Тонкий план, третий глаз, четвёртое ухо. Всё можно переложить на холст. В динамике.

 

Утренняя зарядка в воскресенье получилась нестандартная. Пока дело дошло до уракалок-хороводов, уже было пора обедать. Оля, спасибо тебе большое за твои откровения. Одно дело – читать на матрёшке глубокие осознания, другое дело – стоять в кругу и чувствовать их кожей. Помощникам, Иво - низкий поклон.

 

Вздремнув после обеда, немного пропустила из семинарной жизни, и пришла как раз на разбор моей группы в сотне. У кого из нас три диплома, у кого четыре диплома, по некоторым наукам, и как и что мы друг другу этими дипломами делаем. Да, у нас в группе накануне было, как обычно, жарко, но я, попыхтев, поработав с собой, готова вновь трудиться, хоть тем же составом, хоть более отчаянным. В любом случае, какая бы ни была группа, причина хоть радостей, хоть печалей, - во мне.

 

Капустник. Я не знаю, почему у меня на следующий день после него не болел живот. Смеялись-то пару часиков без перерывов. Наверно, потому, что хихикала ещё пару дней. Лев из зоопарка, Черепаха, Гадость, Ахи-Страхи – это что-то необыкновенное. Баба-Яга, летающая в ступе по залу – вне конкурса. Оркестр. И как искренне мы смеялись над ляпами, забытым текстом. Это был не просто смех, это было лечение застарелой боли от насмешек в детстве. Это был смех взрослых над собой. Смеялись искренне, чисто. Сколько любви было в этом смехе.

 

Песни капустника. Стены звенели.

Заключительный концерт, когда все стояли в общем кругу, пели советские, народные, порой  – песни, а иногда и молитвы-мантры. До хрипоты, до потери голоса, от всей души. И, как обычно, слов некоторых песен я не знала. Слова приходили сами. Такого песенного круга мне не хватало с самого первого моего семинара. Был конь, была ой-ся, но этого было так мало. Да и в этот раз час-другой, который мы пели все вместе – для меня тоже было мало)) Сейчас, когда уже вывесили объявление о новом семинаре, я, зная, что не поеду, больше всего сожалею о том, что не попаду в новый песенный круг.

А как этот песенный круг для меня начинался? С Леной Ц. составили список песен, которые мы бы хотели спеть. Я распечатала их в нескольких экземплярах. И что с ними дальше делать? Отдала список организаторам. А там же штук 20 песен. Номеров в капустнике много. Время ограничено, Выбрали организаторы три-пять песен. Чувствую, что-то не то, замыслу моему не соответствует ни предложенная форма, ни предложенное исполнение идеи. Отказалась от участия в капустнике, отдала песни «в народ». А идею держу крепко. Песни хорошие, хоровое исполнение – дело сильное. Намерение, как говорится, воплотись! Вот оно и воплотилось, без моего участия. Да как! Наконец-то на семинаре мы пели так, как мне всегда хотелось. После каждого предыдущего семинара у меня оставалось чувство некоторой пустоты, недозавершённости. В этот раз его не было. В этот раз я стала частью большого дружного семинарского хора.  Даже то, что не каждую песню каждый из нас мог подхватить – это тоже здорово. Ведь теперь есть задор посмотреть на досуге слова, послушать, попеть вместе с известными исполнителями, сидя перед монитором. Чтоб на семинар приехать подготовленной.  А, может быть, у кого-то появится заветная тетрадочка с распечаточками слов любимых песен, и семейные наши застолья приобретут другое качество? У меня-то такая тетрадочка уже есть!

 

Ах, как я могла пропустить такую важную тему, как «Белый маг! Чёрный маг! Красный маг! Универмаг!» Вопрос прост, но как глубоки и разнообразны наши заблуждения на эту тему.  С нетерпением жду видео семинара, чтоб пересмотреть этот момент ещё раз. Этот момент на семинаре был, порой, захватывающим, и даже отразился в капустнике.

 

Рада, что с нами приехала моя мама. Первый её семинар, год назад, для неё был неожиданностью. Но, по её словам, привезла домой ресурс на месяц спокойной жизни. Во второй раз она более-менее освоилась, и даже привезла домой, в семью, уже не только ресурс, но и личные наработки.

 

В целом же семинар для меня опять оказался необыкновенным. Осенний семинар, а столько света и любви! Организация семинара - на высоте. Неожиданные моменты - радовали. Казалось бы, сколько можно уже ездить? Нет. Есть смысл в посещении каждого семинара.  Жаль, что пропускаем с Андреем декабрьскую Рузу. Очень хочется весной приехать в Москву.  Каждый семинар – как зачёт. Перед семинаром подводишь итоги о проделанной работе, ставишь новые для себя вопросы. После же семинара забываешь о поставленных накануне задачах, ведь открываются новые горизонты. Конечно, заочное участие в семинаре (когда мыслями и чувствами там) тоже даёт результат, но наиболее сильно личное участие в его сотворении.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: