Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (804 слов)

Война глазами моего деда

Война глазами моего деда

Светлой памяти моих Предков!

 
   Как же любо, что начали эту тему в предверии 9 мая. 70- летия Великой Победы. Победы Духа.
   В моей семье оба деда воевали и оба вернулись с фронта, бабушка тоже служила в полку связи, а после ранения санитаркой, вторая бабушка была в оккупации, а потом труженицей тыла, до сих пор в лесу рядом с её деревенским домом, где она бегала 11 летней девчонкой, хорошо видны поросшие  травой блиндажи, где в 1941 был штаб генерала Рокоссовского. В детстве мы ловили рыбу и купались на "бомбах", это запруженные воронки от авиационных снарядов. 
   Деда по отцу я к сожалению не знал в этом мире, но сейчас знаю, что воевал он в Каспийской флотилии и был тяжело ранен во время обороны Тамани, потом госпиталь и продолжение службы, в госпитале познакомился с бабушкой. 
   Второй дедушка, получил своё ранение во время тяжелых боёв за Венгрию будучи танкистом, был ранен и победу встретил в госпитале г. Будапешта.  
В нашей Семье 9 мая всегда был святой праздник, даже дни рождения так не отмечались. Вся родня за одним столом, все чествовали Победу и Дедушку как человека причастного к ней, а он всегда надевал парадный костюм и все награды, готовился к этому дню с самого раннего утра. Каждое 9 мая, перед тем как смотреть парад по телевизору, сколько себя помню - дедушка рассказывал мне о том дне, как он встретил Победу: " Пороху понюхали мы мальчишки и уже умирать просто так не хотелось, думал о том как вернусь на фронт и по новому буду смотреть на войну... И тут выстрелы на улице, грохот и крики. Мы всей палатой к окну бросились. И тут медсестра забегает и кричит- Победа, Победа, Поообеда!!! Нуууу, тут мы все обниматься, целоваться стали. Кричим Ураааааа!!! Наша Победа... это Нааашааа Поообедааа!!!" Я хоть не участвовал в той войне, но каждый раз в этот момент начинал вытирать слёзы на глазах, чтобы не показать деду, что я плачу. Меня в тот момент переполняли чувства, я был счастлив вместе с ним и со всеми теми, кто встретил тогда этот Великий день- Конец Великой Отечественной  Войны. Сейчас уже не стесняюсь и вновь плачу. А он в этот момент так много излучал счастья и любви, что как поётся в песне " никуда от неё не деться":) и его любовь была направлена в первую очередь ко мне, своему единственному внуку. Он еще при жизни, подарил мне 12 томов книг о ходе всех крупных сражений и об истории ВОВ в целом, их он считал самыми ценными в своей библиотеке. Тогда, я почему то не расспрашивал дедушку о том, как было на фронте, как он относился к немцам, и что такое вообще война его глазами. Я это чувствовал каждый раз когда он говорил о Победе. Помню момент, когда он рассказывал про немецкие слова и мне почему то запомнилось с детства " хандэ хох" и "швайн":))) он всегда шутил по этому поводу. И как то раз, мы лежали с ним поздно вечером и я заговорил о Боге, к слову сказать дедушка после войны уже, был начальником отдела агитации и пропаганды целых 4 года:) и "советский пропагандист"- дедушка, сказал мне: "ты знаешь Миша, Бог есть, он точно есть, все только по разному его понимают и принимают." Помню это было для меня тогда очень сильным переживанием. 
   Не было у русского солдата злобы на немцев, особенно к концу войны, много было человеческого в той войне. И главное, что сейчас осознаю, мой дедушка Миша никогда не относился к немцам с ненавистью, не было в его чувствах злобы и неприятия врага. Просто было время, когда нужно было бороться за мир, за жизнь свою, своей семьи и своего народа. Сейчас я вижу, что дедушка передавал мне свою картину мира, закладывал образы и смыслы которые были у него в тот момент. В его картине мира, Патриотизм и любовь к Родине, проходил красной нитью и я впитал это с самых ранних лет.
 
 И вот 9 мая 2015 года - 70 лет Великой Победы и после Парада БеЗСмертный ПОЛК - событие года по моей версии! Дух Поколения Победителей, Светлая память и возвращение к Родовым Корням! Над страной в этот день Небесные Рода праздновали наступление Нового Времени. Наступает Время возрождения Русского Духа, Белого Сознания и Безусловной Любви! Любви к Отечеству и Родине! 
 
Нашим Предкам, нашим Родам и нашей Светлой Памяти всех, кто причастен к Победе - Ура, ура, урааааааа!!!!
 
P.S. Вижу образ - сидим мы с дедушкой на скамейке во дворе, он в парадном костюме и я уже в погонах, смотрим на лес, на озеро наше деревенское и задаю я дедушке вопрос:
- Деда, а я бы вернулся с Войны? 
А он отвечает: - я же вернулся, и ты бы вернулся....
 
И я твёрдо уверен, что вернулся бы! Потому как нет у меня ненависти к врагу, нет возмущения, а есть твердая Вера в то, что задача моего поколения - сделать так, чтобы войны заканчивались не начинаясь.
11
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: