Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (944 слов)

Обещанные сказки про обидчивость для Ирины Мининой

Пока отзыв созревает(слишком много всего было).

 

Предлагаю сказки по теме "Обидчивось" они придуманы в один день  двумя женщинами.

Зайчонок и Обида.
Однажды летом с Зайчонком произошла необычная история.
Все началось с того, что подружился он с подружкой, которую звали Обида. Понравилась она ему: всегда рядом, жалеет его.
И вот, идут они гулять вместе. На лугу играют его друзья-зверята в футбол. Игра кипит, бурлит. Попросился Зайчонок к ним в команду. На бегу ему крикнули: «Не до тебя!» Подружка Обида подсказывает: «Ты хуже других, ты недостоин играть с ними». Зайчонок обиделся, надулся, и пошли они дальше.
Встречают Белочку, а та собирает орехи. «Дай орешков!» - «Некогда мне. Не дам». Подружка Обида услужливо подсказывает: «Не любит тебя Белочка». Обиделся Зайчонок и пошел дальше.
Дошли они до Матушки-Совы. Та спрашивает: «Где твои лучшие друзья? И кто твоя новая подружка?» - «Мои друзья меня обидели, и теперь у меня только одна подруга». Матушка-Сова спросила: «А что они сделали? Прогнали тебя? Почему? Попробуй сам, без подружки, сходить к твоим друзьям и спросить, почему они так себя повели».
Зайчонок вернулся к Белочке и узнал, что она готовится к зиме, собирает орешки для себя и всех друзей. А сейчас, летом, Зайчик может и сам добыть себе орешек. Обрадовался Зайчик: Белочка-то о нем заботится!
Прибежал он к зверятам-футболистам. Они как раз доиграли и рады были его видеть. Они объяснили, что у них был важный матч, к которому они долго готовились. А Зайчонок на тренировки не ходил, и мог сыграть плохо. Друзья пригласили его и в новую игру, пока без соперников, и на тренировки, чтобы в другой раз сыграть вместе. 
Зайчонок вернулся к Матушке-Сове счастливый. И ободрила она его: «Цени своих друзей и никогда не променяй их на Обиду, а то она вас будет ссорить всегда».
А как же Обида? Она исчезла и Зайчонку больше не мешала.
(с) Шевченко Светлана

 

Дорога.
Жила-была одна широкая и далекая Дорога. Кто только по ней ни ходил и ни ездил: и босиком, и на велосипедах, на машинах и в колясках. И все радовались тому, какая она ровная, как легко по ней двигаться! Веселые песни звучали на Дороге всегда.
Но всякое ведь случается и в жизни людей, и у дорог тоже. То тяжелая фура пройдет, то малыш в коляске захнычет, то ветер пыли наметет. А то даже любимый Певец, которого дорога всегда ждала и радостно несла, стал вдруг ходить по другому пути. Все это раньше веселило Дорогу, делало ее жизнь разнообразной и придавало ей задора "а что дальше?" Но вдруг Дорога стала огорчаться все сильнее и чаще, а от этого морщиться и трескаться. По трещинам и колдобинам стало очень неудобно ходить и ездить. Люди и машины жалели Дорогу, но пользоваться стали другими путями. Трудно играть, работать, петь или идти рядом с тем, кто взбугрился и потрескался от постоянных капризов и обид. Певец объяснил Дороге: "Я очень люблю по тебе ходить, когда просто гуляю или иду с работы. Но утром ты ведь сворачиваешь в другую сторону, где места красивее. Вот я и схожу на тропинку. Но я не пел ей твою любимую песню.» Певец присел на корточки и коснулся ладонью Дороги: «Мы все не можем постоянно ходить и ездить по тебе, иногда ты отдыхаешь. Но если каждый раз будешь обижаться и морщиться, то станешь неудобной для нас».
Дорога не сразу, но все же разгладилась, простив всех. Она поняла: Певца надо ждать вечерами, его сын с друзьями на велосипедах гоняют по субботам, мамы возят детей в колясках по утрам, а машины проезжают днем. Может, по другим дорогам целыми днями проходят веселые шествия, но куда ведут те дороги? И так ли они любят песни? Есть ли у них такие друзья? А наша Дорога, когда расслабится и радостно ведет себя и нас, гладко блестит под солнцем и слушает песни.

Любимая песня Дороги и Певца
Я лежу, но и бегу
К горизонту моему.
Что там, что там, я не знаю,
Но о будущем мечтаю.
    Припев:
Что стоять на месте?
Побежали вместе!

Я – дороженька прямая,
Ради шутки лишь виляю.
Посмотри по сторонам,
Красота какая там!
    Припев.
Мне приятно, что несу
Бережно, как на весу,
Всех, кого я так люблю,
Для кого не покривлюсь.
    Припев.
На обочине – луга,
А над ними – облака.
Принимаю всех идущих,
Настоящих и грядущих!
(с) Ефремова Елена

 

А вот моя сказка(сюжет придуман на семинаре):
Жил был мальчик, который постоянно обижался по разным поводам, и никто не понимал, почему он обижается.
И вот однажды он попал в мир, где у детей есть свой двойник, наподобие того, как в сказке «Королевство кривых зеркал», но только там все жили весело и дружно. Мальчик обрадовался, что у него появился друг, похожий на него, и притом с таким же характером и привычками.
И решили они пойти поиграть в футбол, как раз там формировалась команда. Записались и с наслаждением ждали начала игры. И вдруг двойник мальчика нахмурился и сказал, что в противоположной команде играет один мальчик, который прошлый раз его случайно обидел. Из-за этого играть в футбол двойник не будет. И пришлось друзьям теперь не так уж весело идти дальше искать другие игры. А на всех следующих играх и затеях было тоже самое -случайная обида и опять поиск.
И тут мальчик не выдержал и сказал своей копии: «Ты научился обижаться по пустякам, а давай научу прощать всех за никому не нужные обиды. Сначала представь, что ты находишься в Крепости Дружбы, где собрались все твои друзья, и они тебя любят. И если появляется обида то она сразу убегает за стены Крепости Дружбы потому, что у нас светло и весело и ни у кого нет даже желания делать друг другу плохое. И если случаются конфликт то друзья прощают всё друг другу ведь обида за стеной».
И копия мальчика простила всех своих случайных обидчиков.
И ближе к вечеру друзья пошли играть в «Казаки-разбойники». И тут собрались все его случайные обидчики, но это абсолютно ничего не значило, потому, что он научился прощать всех. И ребята весело играли до позднего вечера.

 

 

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.