Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (728 слов)

Давай сбежим или встреча с болью

Я написала эту статью для матрешки. Просто захотелось поделиться. Но зашла на сайт и увидела запись "субботник". Прочитала и решила, что не нужно что-то выкладывать. Я почувствовала это резкое деление на хорошие и плохие, соответствующее и нет, и стало мне противно. Не от предложения что-то почистить, а от этой полярности. На каждом уровне развития человек принимает свою правду. И она может другим казаться не верной, но только пройдя через определенные взгляды, трансформируя их, человек развивается. Сразу подумалось - и где же это "я принимаю тебя, как равный равного и люблю, как человека?" Почему на семинарах это помнится, а за пределами вдруг исчезает?

Но я продолжаю общаться на сайте в личных сообщениях, и один человек попросил меня выложить то, что я написала. Спасибо тебе, мой друг, за то, что ты подталкиваешь меня к неожиданным решениям.

Я часто задаю вопрос — что ты чувствуешь? И редко получаю ответы. Мозг человека отвечает: "Я чувствую, что случится, что у меня проблемы, что всё рушится". Я снова задаю вопрос: "Что ты чувствуешь, а не думаешь?" И тут человек часто замолкает. Некоторые так и не находят, что сказать, кто-то снова выдаёт свои "думалки", и лишь единицы готовы говорить про страх, обиду, ненависть, злобу, осуждение.

И если ты готов признаться в своих чувствах, если можешь сказать, какие эмоции сопровождают твою жизнь, тогда задумайся, а что стоит за ними? Обиды, конечно, отравляют жизнь, страх лишает воли, осуждение мешает научиться любить, но когда убираешь эти ощущения, полная лёгкость не приходит. Есть за ними что-то ещё, что-то очень страшное. И если сложно говорить о чувствах, то встретиться с этой эмоцией ещё сложнее.

 

Боль. За каждым этим ощущением стоит боль. Она кажется просто огромной. Негативные переживания всегда связаны с болью. Но только как же её трудно заметить! Она лежит в основе ситуаций, она часто является причиной. Но только увидеть её и отпустить решаются не все.

Душа приходит на планету просто жить, просто набирать энергию в матрицу души. И ей нужны разные переживания. Кто-то приходит за радостью, другие за поражениями, страданиями, сомнениями. И важно просто пережить эмоции, просто испытать их, почувствовав вкус и аромат этого странного блюда.

Но человек избегает боли. Давайте подумаем на примерах, предположим, что душа пришла испытать боль от расставания. И это событие в жизни случается. Можно назвать это уроком, можно судьбой. И в этот момент человек испытывает целый спектр эмоций: разочарование, осуждение, вину, отчуждение, разрушение надежд и многое другое. И всё это вместе с болью. И это нужно не отпустить, а пережить, нужно добавить эти энергии в матрицу.

Но мир бежит, и у человека нет возможности окунуться в переживания. Он должен работать, должен общаться, быть частью социума. И времени на переживания просто не находится. Так случается чаще всего. И тогда эмоция и боль не пропадает, чтобы выжить, чтобы реализоваться в жизни, эти ощущения "прессуются" и прячутся внутрь. А через какое-то время даже перестаёт болеть. Но только почему-то ситуация расставания приходит в жизнь человека снова и снова.

Есть и другой сценарий: не умея правильно относиться к боли, не видя урока, человек уходит в депрессию. Негативные мысли, тяжёлые эмоции будто окутывают личность, и желание функционировать пропадает. И тут переживается жалость к себе в большей мере, чем реальная проблема расставания, чем нужные эмоции.

Боль прессуется внутри, она накапливается, превращаясь в болезни, проблемы и тяжёлые ситуации. Она отравляет жизнь, лишает её радости, не оставляет места свету и любви. И чтобы её отпустить, нужно лишь с нею встретиться, познакомиться и прожить.

Как увидеть боль? Нужно всего лишь разрешить себе её чувствовать. В следующий раз, когда будет обидно, просто произнеси: "Я разрешаю себе чувствовать боль". И ты увидишь, что главная эмоция не обида, а просто ощущение боли.

Встретиться с ней очень страшно, но можно. Просто закрой глаза и перестань что-то делать. Просто смотри на неё. В голове начнут возникать мысли: "Нужно сделать то-то", "хочу пить", "давай отомстим", "в другой раз всё получится". Старайся не думать их. Это мозг пытается тебя отвлечь, он пытается затянуть тебя в активность, не поддавайся. С каждой минутой идеи будут всё оригинальнее, предложения всё более изощрённые. Но самое важное, что боль, которая казалась страшной, вдруг начнёт исчезать.

Что это даёт? Понимание "избегания". Это позволит увидеть механизм убегания от боли, позволит осознать все поступки, которые совершаются для того, чтобы избежать боли. И откроется самое страшное — почти все действия человека — это попытка сбежать, попытка уйти от переживаний. Но стоит пережить что-то лишь однажды, стоит лишь шагнуть навстречу, и повторений больше не будет.

Я разрешаю себе чувствовать боль.

13
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.