Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2084 слов)

Полынь. Группа 11

istockphoto-587225958-612x612

Алеся 

Группа разделена на 2 пространства.

  • Пространство 11 группы - только сопровождающие - нас 5 человек.
  • "Полынь" - здесь ведётся сопровождение и работа с теми, кто отправлен на коррекцию. В данный момент на сопровождении 2 человека.

Почему "Полынь"?

Это растение в своей глубине воздействует на привязку Души к земному и помогает сместить акцент на Небесное. Взаимодействие с полынью помогает начать защищать Любовь в своей Душе, а не свои земные блага и иллюзии. Так же она может помочь достать из Души, из бессознательного, тяжелые чувства, которые когда то были вытеснены.

Опыту сопровождения нашей группы 9 месяцев. Начинали мы не имея представления, а как это быть открытой консультационной группой?

Задания придумывали сообща, вначале была плотная диагностика через анкеты, опросники, разговоры. На этом этапе нам очень помог наш опыт участия в сопровождении УгоНа. Так же мы проводили вебы-консультации, где участвовала вся группа. Шли большей частью наобум, интуитивно. Командообразование из "Учение по Михаилу" и ТРИЗ для консультаций, которые изучали в "Корпусе Сотников" сознательно не применяли, но учитывали. Целью ставили - набраться опыта консультирования и сопровождения командой, помочь участнику сопровождения развернутся на себя, чтобы он сам мог увидеть кто он, что он, какие задачи стоят перед ним, какие ступени пропущены.

Первый сопровождаемый трудился честно и активно. В меру сил и возможностей. Достойно прошел "полынный путь" и перешел в одну из групп Сотни.

Второй состав сопровождения - сменился состав нашей команды. На коррекцию пришли 2 девушки в кризисе. Общей темой была зависимость. Подобрали нужную литературу, разобрали между собой книги, чтобы понять причины зависимых отношений в паре и с родителями. Помимо анкет, опросников, рисунков и градусников также проводились вебы-консультации, где подсвечивались все те же пропущенные ступеньки, разворот к себе так же был целью созвонов, продолжали набираться опыта, искали новые подходы. Приглашали Иру П. для мастер-класса "Терплю и страдаю". Много внимания уделялось участникам сопровождения, акцентируя что можно менять, как меняться и есть разные варианты. Через сопровождение сами смотрели свою честность и ответственность за свою жизнь.

По книге, которую прочитала Люба "Женщины которые любят слишком сильно" Норвуд, решили трудится все вместе + добавилась ещё одна участница на сопровождение.

Тройка сопровождаемых трудилась через письма и книгу, созвоны общие. Пятерка сопровождающих помимо книги и писем, трудилась ещё отдельно с гордыней, с запросами участников внутри пятерки. Но не смотря на всю активную активность и честный вклад каждого участника, труд внутри группы сопровождающих стал слабее. При этом отдельно каждый со своими задачами во внешнем мире продолжал трудиться всеми доступными ему способами. Но развитие через взаиморазвитие внутри группы просело и снизилось. Все держалось на собственно сопровождении и "я сам делаю так то". На этом этапе как координатор чувствовала дискомфорт, но в слова облечь его было трудно.

Самая кризисная участница перестала выходить на связь. Старый принцип действия ей был ближе и понятнее. С трудом, но отпустили после разговора и вскрытия что к чему. Осталась двойка сопровождаемых. Продолжили читать и обсуждать книгу. Через это одна из участниц двойки увидела что и как с ней происходит внутри пары с мужем, развернулась к себе. Вторая шла через сильное сопротивление, издалека но тоже к себе. Повышая уровень честности.

К декабрю вышли на пик перемен.

Неожиданно для себя я выпала из участия - с мужем в стационаре без интернета была 2 недели. Писала только дневники и редкие сообщения. Оля подхватила координирование. И сопровождение завершили без меня. Затем каникулы. Выпустили в Сотню активную участницу Полыни, получили хороший опыт труда группы и сопровождения через книгу.

Третий состав сопровождения - после каникул, дался мне тяжело. Новые трудности в моей жизни проявили страх перед неизвестностью. Состояние стало неустойчивым. Муж с периодическими ухудшениями по состоянию здоровья и психоэмоциональной лабильностью. Тем не менее труд с группой и координирование было тем оплотом и опорой которая не давала мне упасть окончательно и безповоротно в страх и отчаянье.

Цели в третьем составе сопровождения все те же: опыт труда в команде, индивидуальный подход, разворот к себе, и обнаружение пропущенных ступеней, чтобы сами могли идти по своей дороге жизни и адекватно оценивали себя и свои уроки.

Трое из пяти участников группы проходят официальное обучение на психолога. Группа разделена на двойки, каждая двойка курирует 1 сопровождаемого, трудятся сами, созваниваются/списываются как обычные двойки. Главенство по курации берут по очереди сами, темы с которыми трудятся количество и время созвонов определяют сами. Труд сопровождаемых идёт через письма минус, плюс и гармоничное. На сейчас письма минус уже прошли начали писать письма плюс.

Труд сопровождающих идёт через охоты и ответственность за вклад в развитие себя и группы в целом. Помимо этого прицельнее рассматриваем темы "Лень и комфорт", "Обида, агрессия, эгоцентризм", "Любовь к себе" через подготовку докладов внутри группы.

Таня

Через наступивший кризис в реализуемом мной творческом проекте, через который я учусь быть лидером, осваивать взрослую позицию и помогать людям решать их внутренние сложности через проживание чувств и состояний через танец, были выявлена сильная зависимость от других людей, до потери своих целей и задач, перенос материнской фигуры на стороннего человека, целую кучу внутренней неудовлетворенности и недовольства, подавленной агрессии (ибо не будут тебя любить и уйдут), тонны терпежки (лишь бы сохранить хорошее отношение), выслуживание любви и одобрения.

При том что мои творческие идеи и потребности души по внедрению новых техник, технологий, выход на глубину чувств с увеселительного контекста мероприятий, оказались задвинуты в дальний угол по причине неприветствия среди занимающихся. Жертва цвела пышным цветом, периодически выскакивая в тирана и ребенка, топающего ножкой и обижающегося. Ну и большая часть энергии тратилось на восстановление своей светлости, устранении непринятия себя негармоничной и своей неправильности.

Очень кстати пришла книга Хлебовой В. «Как перестать зависить от других людей», по которой был сделан прекрасный доклад в книжном клубе ребятами, книга Уокера Комплексное ПТСР: руководство по восстановлению от детской травмы и учеба на кризисного психолога, где я стала замечать свою детскую, забитую, самой собой, боящуюся критики, детскую часть. Стали понятны и увидены корни моей неуверенности, желания быть одобряемой, страха Жизни и осуждения, агрессии в мой адрес, запрета проявлять злость и непреодолимого желания выслужить у мамы похвалу и любовь, доказать, что я не зря оставила престижную высокооплачиваемую работу много лет назад, и что могу что то делать (в том числе заработать деньги) занимаясь тем, чем мне хочется.

Через книги, письма, тонкоплановые консультации, пересмотр ложных убеждений, работу в двойке, телесные практики возвращала себе право быть плохой (на своей стороне), но в то же время не против других. Возвращала себе право жить, и выходить из «Мне нельзя такой жить», в «Мне нужно жить!», что расправляло крылья, добавляло энергии, разрешения себя проявлять и предъявлять свои чувства миру и себя целиком.

Перестать цепляться за старое, хоть и плохое, но условно безопасное болото, не устраивающее уже по всем показателям и пойти в непознанное, с непредсказуемыми последствиями, разными людьми, сложными не понятно как воплощаемыми целями.

Возвращать право на злость себе самой - взрослой женщине и своему внутреннему ребенку, ее проживание, озвучивание другому, что я сейчас злюсь. Через это съезжая с рельс: спрятать постыдное чувство, чтоб не дай бог не заметил значимый взрослый и не обличил: Ты злишься, ай -я- яй, я тебя такую не принимаю и не люблю.

Ушел годами стоявший вопрос к мужу: Ты со мной не разговариваешь!!!! И огромные страдания по этому поводу, заменив на участливое, полное доброты и внимание вопрос к себе в зеркале: Таня, ну как ты? Как живешь, что чувствуешь? С принятием своих разных состояний: и слез, и радости, и тайный откровений, и злющих ненавидящих глаз (вот это пожалуй было самое сложное принять себя вот такую в зеркале, такую же как маму, ненавидящую и ранящую глазами. Принять и любить себя вот такой, не отталкивая, впадая в вину, стыд страх, а видя, принимая любить, не боясь, что кто то увидит и отвернется от меня).

Взять право жить своей жизнью. Злится и проживать свой гнев, искать что же так меня вышибло из равновесия и почему мой ребенок по прежнему защищается обидой или скрытым гневом, чувствует себя беспомощным перед «самоуправством» внешних «родителей», которые лучше знают что и как мне следует делать в моей жизни. Возвращаю себе право говорить нет, мне такое не подходит и учиться находится во взрослом устойчивом состоянии, присвоении себе права опираться на себя.

И я прекрасно понимаю, что я в пути и надо тренироваться в этом направлении, разгребать этот прекрасно сокрытый внутренний чуланчик, мешающий жить на полную катушку, наслаждаться жизнью, процессом обучения на Земле и смело смотреть в глаза новым задачам. Я взрослая, я в силах с этим справиться и научиться, я имею право ошибиться мне можно проживать злость. Я могу опираться на свои чувства, удовлетворять свои нужны и говорить про них. И могу учитывать мнения других людей, но выбирать как лучше мне и моей душе, делать кому то не очень удобно или вовсе не удобно! Я себя люблюююю!

Дмитрий

Работа в группе сопровождения для меня тоже была опорой в преодолении кризисной ситуации, связанной с потерей близкого человека. С одной стороны, участие в группе (особенно вебах) отцентровывало, давало энергетическую подпитку (за счет расширения потока энергии). С другой, отдельные вскрывавшиеся в общении с сопровождаемыми вопросы высвечивали новые аспекты моей собственной ситуации, что углубляло ее проработку. И наоборот, полученный мною опыт был полезен для понимания состояния и ситуации сопровождаемого. За время участия в группе удалось подвести итоги и сформировать для себя направления дальнейшей работы (что было представлено в статье на Матрешке). В последний "сезон" сопровождения дополнительная нагрузка в виде обучения на психолога внесла свои коррективы - от некоторых предложений по проработке интересных вопросов в группе пришлось отказаться. В качестве еще одного очень позитивного результата от участия в группе хочется отметить, что некоторые методики непосредственно использовал в развитие своих отношений с первой супругой :)

Любовь

Труд в группе меня практически вернул во времена УгоНа, хотя сначала была попытка помочь двинуться "старому сотенцу" - но не сложилось. А вот потом на сопровождение попали девочки на самых начальных этапах пути. Мне лично сейчас на первом плане видится неприняие себя - возраст так прямо особенно бесит. И выбор с чем трудится я делаю именно в этом направлении. И сопровождение это подтверждает, сейчас у нас в тройке такая "милая домашняя девочка", которая себя вообще не чувствует, ориентируется только на реакцию внешенго мира, которая конечно же ее не радует. Но я на этом этапе жизни уже понимаю, насколько важно БЫТЬ в этой жизни, и я постараюсь донести это до сопровождаемой со всей возможной любовью и принятием.

Сейчас прохожу обучение на психолога, куда выдаю много энергии и времени, особенно на нанешнем этапе, когда закончилась вводная часть и начались интересные темы. Думаю, что надо выписать некоторые новые техники для нашей угоновской кубышки, а мы проверим в группе на себе сначала, надеюсь, что кто-нибудь согласится)))))

Результатом труда с собой на сейчас вижу уверенную опорность на себя, умение отделить человека от его программ при каких-то напряженных взаимодействиях, я больше не ведусь на программные заходы и не впадаю в эмоциональные реакции, как раньше. Я занялась физкультурой и изменяю пищевые привычки. И теперь у меня есть личное пространство - моя новыя комната!!!!

Ольга

Участие в группе сопровождения сотенцев, нуждающихся в коррекционной поддержке, начавшееся для меня в октябре, стало для меня новым этапом труда с собой. В первые два месяца мне было сложно, шёл этап моей адаптации к роли в группе, к принципам работы, совсем не резонировала мне книга, взятая за основу труда с сопровождаемыми.

Сопровождаемые девушки были сложные в программном смысле, тяжело шли на труд с собой, были слабо мотивированы. В этом они зеркали мне моё состояние, но тогда я этого не понимала. В тот период времени училась осознанно различать программы каждого члена группы, вырабатывая свою устойчивость, не впадать в жалость и не уходить в спасательство.

Очень вдохновлял труд с новой девушкой К., которая активно стала трудиться и разворачиваться на себя, результатом нашего совместного, успешного труда с ней стал выход её из кризиса и благополучный переход в другую группу.

В новогодний этап труда в группе были изменены принципы работы и сопровождение в Тройках дало большую результативность, более пристальное внимание к сопровождаемым и повысило нашу собственную ответственность перед ними. С моей стороны полное безусловное принятие нашей юной сопровождаемой, понимание её проблем, потому что в юности у меня были похожие программы, моё искреннее желание помочь даёт мне новый ресурс к развороту на себя в плане саморазвития. Я чётко отслеживаю себя целостную, контролирую свою программу Мамка и учусь не заваливаться в Спасателя. Параллельно увидела моё не принятие программного проявления координатора в - над, которое иногда меня цепляет. Вижу через это моё собственное скрытое непринятие себя, тружусь над этим.

"Чем дальше в лес тем больше дров." Чем глубже трудишься с собой, больше поднимается других скрытых программных моментов и внутреннего сопротивления с ними трудиться. Постоянно нужно преодолевать препятствия, искать себе мотивацию, разгребать бурелом ложных убеждений и программных наслоений на пути к себе настоящей. Самое главное держать компас в нужном направлении и не терять чувство собственного "Я". На этом пути мне помогает моя пара- половина, наша группа, Сотня, ИП и ВМ. Большая благодарность всем кто мне помогает! Ура! Ура! Ура! Слава! Слава! Слава!

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.