Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2454 слов)

Как мы прочуствовали сопровождение Гр.11

2023

       В прошедшем сезоне с октября по декабрь 2023 нашей коррекционной группе было предложено сопровождать сразу трех человек. Все трое - женщины, находящиеся в тяжелых кризисных состояниях. К концу декабря сопровождение их фактически закончилось, детальное подведение итогов еще впереди, а сейчас мы хотим поделиться своими впечатлениями о прохождении очередного этапа пути к себе, о том, что нам больше всего запомнилось.

     Вначале размещаем отзывы сопровождаемых (их только два, третий сопровождаемый поставил свою работу "на паузу").

Оля П.

    Я при сопровождении увидела как в ребёнке, который воспитывается один в семье, родители могут взрастить того сами не желая эгоизм, себялюбие. Как мне, ребенку, было сложно принять появление в семье маленькой сестры. Как важно родителям в этот момент сказать и объяснить что я тоже любима. Просто в семье сейчас есть малыш который нуждается в большей заботе и постепенно подключать к этому процессу. Во взрослом состоянии это всё понятно. Только где-то внутри сидят те состояния обиды, которые были в детстве, и они никуда не деваются. Просто сидят и ждут, когда на них посмотришь, перепроживешь. В голову даже прийти во взрослом состоянии не может, что в детстве для ребёнка, меня, это было очень важно. Увидела, как могла принимать решения о помощи родителям, беря на себя их роли, даже этого не понимая, и дальше просто эту роль в жизни проигрывала снова и снова. Как происходит отказ от чувств, чтобы было легче и проще. Это словно большая доза обезболивающего которая может растянуться на многие годы, но при этом зона боли остаётся, её просто не замечаешь, привыкаешь и спокойно живёшь, даже не понимая, что там может болеть, болеть и ждать, когда произойдет лечение, и потом облегчение.

Ксения А.

   Время сопровождения прошло для меня плодотворно. Пришла в состоянии неудовлетворённости собой, своей работой, жертвы. Сейчас пишу и чувствую, что стала я жертвой своего внутреннего критика, который у меня абьюзер (словечко из теста) явный. Обесценивающий такой и требовательный. А это развитие без любви, разбор себя на составные части. Головомешалка. Тут мне очень помогли книги из клуба, через них увидела, что желание одобрения, непонимания своей ценности, уязвимости - все оттуда. Училась и учусь дарить себе любовь и поддержку.

   Увидела, что произошла подмена "я за мужем, в его деле" на внутреннюю несвободу. Я не видела свои потребности в самореализации, себя настоящую. В какой-то момент я попала в ловушку. Это очень тонкая и хитрая ловушка. Все же хотят быть в деле мужа и трудиться совместно. И муж есть, и дело есть, а что-то не растет. И чтобы все было правильно, я перестала заниматься своим делом. А внутренняя потребность есть... в общении, проявлении, лидерстве.

   Через книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" увидела, что роль, взятая в детстве, несёт отголоски до сих пор. Страх перед негармоничностью других людей, вина за их состояние. Страх близости и непривычное состояние внимания и любви от мужчины. Я нуждаюсь в близких отношениях, но тут же отталкиваю других. Интересно было переоценить свои отношения к мужчинам с точки зрения того, что во мне сформировано понятие любви, как тяги к чему- то недоступному. И неумение эту любовь принимать.

   Было написано три письма папе. Не уважаю.. не доверяю мужчинам ещё где-то внутри, вижу это как отголоски развода родителей. Детские болевые точки, которые со временем, двигаясь по этому пути, я надеюсь смогу ослабить и вырастить в себе устойчивого человека.

   Остался во мне и новый опыт просить помощи. Впервые почувствовала такое взаимное наполнение и радость, когда группа дарила эту помощь так щедро. Я очень благодарна. Есть желание двигаться дальше, более глубоко и честно. Так, чтобы слышать себя, давая себе время прожить и почувствовать. Это гораздо сложнее, чем весело шагать по просторам… и это возможно неэффективно вовсе…но это и есть путь души.

   Наша группа благодарит сопровождаемых за их целеустремленный труд, желание выбраться из своих негативных ситуаций и уверенно двигаться по пути души. А также за то, что "подсветили", подсказали, помогли нам самим. Ниже размещены отзывы самих сопровождавших.

Люба Ш.

   Впервые в сопровождении трое человек - сложный опыт, в котором я лично опасалась запутаться. Но все чудесным образом сошлось для меня и девочек возвращением к себе. Или это в принципе наша главная задача для начала - проработать уровень Я, согласно нашей расширенной картине мира. Пути к себе могут быть совершенно непохожими, а результатом является обретение дыхания настоящей жизни, когда можно снять свои "психологические латы" и чувствовать, наслаждаться, течь в потоке. Особенно мне запомнилась консультация Ксюши. Как мне в труде с другим человеком стало очевидно, что я не умею ценить то, что имею, как мне нравится бросать ответственность за отдельные моменты моей жизни и думать, что по другому не может быть - важные и нужные мне сейчас осознания. Шли мы с девочками вместе, ловили свои важные паззлы, которых недоставало. Всегда радостно наблюдать со стороны за изменениями в людях - бОльшая осознанность, желание чувствовать и жить, стремиться к свету, не останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что и мне удастся продвинуться, пока только нащупала проблему - необходимость соединиться с собой на каком-то глубоком уровне, исцелить глубокую детскую травму. Мне все по силам, раз проблема обнаружена, я ее перевожу в задачу. В моем сердце живет большая благодарность всей группе, которая трудилась честно и с отдачей, что мне помогло и помогает справляться.

Ольга Я.

   Новый для меня опыт сопровождения трёх девушек в трудной жизненной ситуации интересен тем, что учишься различать программное своё и чужое, где у меня с ними что то схожее и различное, учишься быть честной, брать ответственность за обратную связь, различать чувство жалости и сопереживания, учишься безусловно любить себя и товарищей в группе.

   Через труд в группе сопровождения (личные консультации девушек и вебинары, задания, разбор книги) проследила, что многие наши программы и складывающиеся не гармоничные отношения особенно с близкими людьми, закрытие глубинных чувств, памяти - тянется из детства.

   Почти у всех были в детстве психотравмирующие ситуации. Один из частных вариантов развития детских психотравм: непонимание родителей того, как нужно вести себя с ребенком, невнимание к маленькому ребенку, к его чувствам со стороны родителей, ревность и конкуренция по отношению к младшим братьям и сестрам, ложные убеждения, не полученная любовь и ласка. Всё это вкупе приводит к формированию программы Жертва. Так через выслуживание любви и внимания родителей формируются определенные принципы поведения и построения отношений человека в социуме - игра в роли по треугольнику Карпмана. В этих программных ролях нет душевной свободы, настоящей любви и осознанности.

   Только через понимание этих глубоких психологических корней проблемы приходят осознания и вопросы, которые начинаешь задавать себе: Я кто? Я где? Я зачем живу- что для меня главное? Что мне нужно, какая моя цель? К чему я стремлюсь и как я этого буду добиваться? С чем мне трудиться, чтобы к этому прийти? На кого я могу опереться, у кого просить помощи и кому я сама могу помочь?

   Когда задаешься правильными вопросами - находишь нужные для себя ответы.

   Находясь на новом этапе своего развития как сопровождающая, я ищу ответы на свои вопросы и обратная связь в группе мне помогает развернуться на себя.

Таня Н

   Опыт сопровождения сразу троих прекрасных женщин, находящихся в разных внутренних и внешних ситуациях был впервые как для группы, так и для меня. Вместе с сопровождаемыми решала вопросы страха жизни и потери себя при перекладывании ответственности за свою жизнь на вторую половинку, отказа от своих интересов в пользу «семейного счастья с мужем», погружались в отношения с папой, которые «вроде были, а вроде и нет».

  Вместе искали точки внутренних опор, меняли ложные убеждения, ходили на тонкий и по факту возвращали себя себе из оставленных в прошлом и застрявших в больных ситуациях частичек души.

  Ира П провела для нашей группы тренинг по различению любви и жалости, а также тематический «Терплю и страдаю»! Он помог развернуть ту ситуацию, где я натерпела и взорвалась очень негармонично и думала, что все кругом виноваты, а я белая и пушистая. Получилось развернуть и увидеть собственные выгоды в сложившейся ситуации и поставить задачу проговорить с «обидчиком» для внесения ясности, а не просто сидеть в засаде. Пришла к выводу, что классно жить, когда не терплю и решаю.

   Для расширения знаний по выходу из созависимых отношений читали и разворачивали на свою жизнь книгу про женщин, которые любят слишком сильно. Увидела свой принцип действия, что я у людей выслуживаю любовь через подарки, низкие цены и жду такая, что меня будут любить, а они, заразы, ни денег не платят, вернее я сама не беру, сама же так установила, и любви как-то не очень возвращают. Как в анекдоте про потерянные ключи, которые ищут под фонарем: а вы точно их здесь потеряли? Нет, но тут светло. Вообще не в той области ищу это любовь родительскую по факту и боюсь ее потерять. Хохотала, когда прочитала.

   Девочки тоже включились в активную работу и меняли свои принципы действия и светили в свои тайные комнаты. За время сопровождения было совершено много открытий и сделано много подвигов в плане честности с собой, выхода из привычных моделей поведения и наметок другой лыжни.

   Отношения дочки и папы, наложившие негативный оттенок на проявления себя с другими мужчинами в открытом, творческом, игривом и довольном собой состоянии, тоже подверглись перепросмотру, и в том, что я раньше видела непринятие и осуждения, были на самом деле другие посылы и смыслы.

   Благодарю девушек за стремления, смелость идти в непознанное и трансформировать свою жизнь маленькими шагами, делая другие выборы в моменте. И возможность осознать невозможность насильно причинить добро и осчастливить другого, сделав его жизнь лучше и легче, училась отпускать и принимать выбор человека, не беря на себя не свою ответственность.

Алеся Б

   В этот раз внутренние проблемы каждой сопровождаемой мне были в большей или меньшей степени знакомы, так как похожие этапы своей жизни проходила похожим способом. И понимала куда и как можно выйти, к чему прийти если идти подобным образом. Точно знала куда на самом деле иду сейчас и зачем мне это нужно. Очень благодарна девчатам за честный глубокий труд и готовность меняться и расти над собой. Благодарна команде за искренность и взаимовыручку.

  Сейчас прохожу один из труднейших этапов своей жизни - кризис в паре который вылился в инсульт мужа и его последствия. Принимаю и прохожу. Ведь сама выбрала курс на взрослость и осознанность (когда проблемы переводишь в задачи и решаешь их по мере поступления исходя из возможностей и сил на данный момент времени).

   Как М. я очень схоже загонялась чувством непоправимого внутреннего одиночества, безпомощности, ущербности и недолюбленности. Это очень вязкое засасывающее чувство, и необходимо прикладывать усилия самостоятельно, чтобы выбраться. Не каждый к этому готов, но каждому это по силам. Трудно было смириться с выбором М. оставаться в прежней парадигме, не смотря на сжимающие ее обстоятельства. Но я справилась.

   Как О. я не помнила своего детства и закрывала ту часть, которая душе отзывалась сильной болью. Мне казалось ничего нельзя изменить, ведь прошлое уже было, и выбор другого человека разве изменишь. Так было до того момента, пока не поняла, что прошлое не нужно менять, его нужно принимать, учиться видеть какие уроки я проходила тогда, чему научилась с помощью прошлого, и какие преимущества мне это даёт сейчас, когда я выбираю жить свою жизнь без ограничений счастливо и полноценно. Через книгу очень много поднялось, шикарны живые примеры, которые даёт автор, через них узнаешь себя, узнаешь и понимаешь, что тогда, ребенком было трудно жить "взрослой жизнью", настолько трудно, что я не смогла вырасти во взрослую, а застряла в ребенке, молча бунтующем против злых взрослых родителей. Тогда мне был доступен только такой принцип выбора и протеста. А сейчас когда сознательно начинаю задумываться, а мне взрослой, сейчас доступно что? Оказывается много что доступно. Та же свобода выбора, свобода реакции, действий и самозащиты, свобода отстоять свои интересы и не чувствовать вину за то, что кому-то это не нравится, свобода говорить честно и открыто, свобода задавать неудобные вопросы, отвечать на неудобные вопросы, свобода просить помощь и принимать помощь, свобода ошибаться, свобода учиться на ошибках, свобода чего-то не знать и не понимать, свобода искать решения, свобода находить ответы, свобода меняться, свобода находить новые нестандартные способы преодоления застарелых шаблонов поведения как своих собственных, так и чьих-то, сформировавшихся в отношении меня. У меня есть свобода быть живой и несовершенной, свобода любить и чувствовать любовь. Свобода дарить и выбирать.

  Без этой своей внутренней свободы, чувства родового потока и веры, я бы не справилась в первую неделю когда круглосуточно находилась рядом с болеющим мужем в стационаре.

   Как К. я была полна иллюзий и самообмана каким должен быть мир вокруг меня. Очень больно разрушать свои воздушные замки и ещё больнее смотреть как они рушатся сами. Но ни одна сладкая иллюзия не заменит радости несовершенной жизни, не заменит настоящей любви и честного выбора шагать в полную силу, принимая свои темные стороны наравне со светлыми. Не заменит чувства полноценности и любви к себе и своему выбору, к выбору другого человека.

   Самое главное для меня сейчас и самое важное - это чувство ответственности за свою жизнь, если в ней что-то происходит, за это отвечаю в первую очередь я. За качество жизни, за то, как я прохожу свои уроки, и чему учусь. Я не отвечаю за выбор другого человека, даже очень близкого мне. Но я даю честную обратную связь, глядя на этот выбор. С любовью, строгостью и принятием.

Дмитрий Б

   За все время моей работы в сотне первый раз участвовал в работе по сопровождению, что само по себе оказалось интересным опытом. Главной моей задачей на этот период работы была гармонизация негативных последствий от ухода близкого человека - переосмысление произошедшего с позиции пути души (и своей, и близкого человека) и перевода в ресурс для своего дальнейшего движения. Несмотря на то, что все остальные (и участники группы, и сопровождаемые) - женщины, и методически работа была построена вокруг книги "Женщина, которая любит слишком сильно", мне было интересно. Во-первых, очень понравилась сама книга (в отличие от ранее изучавшихся в формате Книжного клуба, Прорыва и др.). Многие ситуации из книги вполне конструктивно применимы и к мужчинам. Но самое главное - я стал глубже понимать женщин! Прикладывая изложенный в книге опыт к различным ситуациям из жизни окружавших (и окружающих) меня женщин, удалось увидеть ранее недоступные моему пониманию аспекты, и мое прежнее восприятие ситуаций часто существенно отличалось увиденного и понятого. Во-вторых, обсуждение книжных и реальных жизненных ситуаций в группе, возможность задать женщинам вопрос - все это дополнительно расширяло возможности моего продвижения вперед. В частности, мне удалось (хотя бы частично) понять действие механизма "программирования" поведения ребенка отношением к нему в родительской семье и отношениями между родителями (и, конечно, получить опыт гармонизации уже в зрелом возрасте результатов такого программирования). Еще один важный момент - хотя бы чуть-чуть начал на чувственном уровне различать ЖРП у женщин и отделять эти программы от них самих, что крайне требуется при поиске своей пары-половинки.
Также удалось за время сопровождения выявить и поставить свою задачу по роду и по предназначению, что без энергетической и др. поддержки группы вряд ли было возможно. Поэтому отношение к проделанной работе по сопровождению и с собой - радостное :)



Получилось очень символично, что период активной работы над данной статьей совпал с наступлением Солнцеворота. Мы надеемся, такое совпадение циклов - природного и нашего рабочего - усилит эффект от нашей работы. 

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.