Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (444 слов)

Последствия круглого стола "Отцы и дети"

Последствия круглого стола "Отцы и дети"

 

31 октября у моей бывшей супруги был юбилей, ей исполнилось 50 лет. Я с одного праздника Души, под названием "Семинар в Анапе" практически с самолета попадаю на другой праздник. Событие происходило в ресторане, было много поздравлений и пожеланий, одно из которых сделал наш сын девяти лет от роду. Он достал красивую открытку, на которой было написано много пожеланий, и прочитал их. Открытка была типографская и все пожелания уже кто-то придумал, а ему нужно было выбрать в магазине подходящий для этого случая экземпляр. Я его поблагодарил за удачный выбор и предложил сделать еще один подарок своими руками, на что сын согласился. Я достал лист бумаги, ручку и мы отошли творить. У меня уже возникла идея подарка, но я хотел, чтобы ребенок сам его придумал и воплотил. За основу мы взяли рисунок ладони с пальцами. Такие рисунки показывал Максим Червяткин на семинаре за круглым столом под названием " Отцы и дети". Сын обвел ладонь ручкой на листе бумаги и разным способом заштриховал места для ногтей. Для художества у нас была только ручка и рисунок получился достаточно строгий, но это было только начало. Дальше я предложил Андрею, так зовут моего сына, найти сходство между рисунком и юбилеем мамы, применить для этого креативное мышление. Мы таким мышлением занимались с ним месяц назад и оно заключается в том, чтобы найти сходство у абсолютно разных предметов. Например какое может быть сходство у дерева и автомобиля - они ломаются, какое сходство у лампочки и ручки - они освещают, какое сходство у карандаша и ботинка - они пачкают и т.д. Я его учил, для того, чтобы быстро найти ответ, нужно из головы перейти в сердце и тогда ответ будет найден достаточно быстро, а головой можно придумывать много часов. Напомнив ему про этот способ решения задачи, он погрузился в сердце и сразу нашел решение: он не может жить без мамы как и без руки, о чем и сделал запись под рисунком. Я ему предложил еще подумать и найти сходство между количеством пальцев и юбилеем и он сделал вывод, что пять пальцев соответствуют пяти десяткам лет прожитыми мамой. После пары наводящих вопросов он придумал, что мама прожила так мало десятков лет, что у сына хватает пальцев всего на одной руке, чтобы их посчитать. И эту запись Андрей сделал под рисунком. Когда он подарил этот рисунок маме, то она была в восторге от творчества сына, а он тем более. Ему понравился процесс творения и он получил от этого удовлетворение и мы решили, что он теперь будет делать подобные подарки всем на праздники.

Идея этого подарка возникла благодаря моему посещению круглого стола "Отцы и дети" на семинаре. Я благодарю Максима Червяткина, всех кто участвовал и готовил этот круглый стол.

16
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.