Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (326 слов)

Я и вдруг у доски

При подготовке к семинару мне поручили тему «Роль матери в воспитании сыновей» и сразу координатором. За тему взялась, потому что доверили, потому что надо. По началу было тяжело. С чего начать, как подступиться, что самое главное, как построить доклад? Огромное спасибо Андрею, он мне много помогал, много говорили по моей теме, рассуждали, вспоминали и,  как-то стало очень интересно, тема стала близка, понятна, я с ней сжилась. Но оставалась одна проблема - я не хочу выступать. Откуда у меня это. Я очень закрытый человек, я не люблю большие коллективы незнакомых людей. Не волнуюсь, уж тем более не боюсь, просто не люблю. И так было всегда. Я хорошо всегда училась, но никогда не поднимала руку, могла одна из всего класса решить задачу и не сказать об этом. Такая форма гордыни. Так же с докладом на семинаре. С Удовольствием отказалась бы от доклада. Свою роль сыграл комплекс хорошего человека, не могу подвести, не могу бросить на пол - пути начатое дело, обещала – значит надо сделать.

Желающих поработать в группе оказалось много. Меня это очень воодушевило, а когда пошло обсуждение, я вообще перестала сомневаться. Случайных людей в группе не оказалось. Всем была важна и интересна эта тема. За час полностью проработали тему. Все были молодцы. С ленной Цигельниковой и Ирой Левиной обсудили, кто что рассказывает. Ну, вот и доклад позади.

Спасибо Лене и Ире за работу и всем  девчонкам. Спасибо Виктору Михайловичу за поддержку во время доклада.

 

А я? А я опять не знаю, зачем мне нужно это выступление. Мне так хорошо в сторонке, просто слушать, делать свои выводы, жить в своем аквариуме. Понимаю жизнь там – среди людей, а я не живу, я наблюдаю, как другие живут. Опять беру себя в руки. Подхожу к незнакомым людям, у которых проблемы близкие мне, или которым чувствую, что могу дать совет, просто поговорить, выслушать. Люди общаются, открываются и я вместе с ними. Вот так прошел семинар. Я себя преодолела. Зачем мне это разберусь потом, время покажет, в аквариум всегда успею.

16
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.