Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1571 слов)

Гр.29. Загляни в свою обиду

20240329-091006

В марте наша группа решила усиленно потрудиться над обидами. Сегодня мы хотим поделиться своим опытом с вами, как учились распознавать обиды и находить в них свои уроки.Мы искали материалы по этой теме на «Матрешке», изучили записи семинаров-практикумов В.М. Минина:«Защитные механизмы психики», «Обиды и прощения», «Игры в обиды», где ребята, труженики сотни щедро делятся своими исследованиями, алгоритмами, наработками. С этими инструментами мы и вышли на «охоту».



Елена П.

За полгода в группе я научилась «отлавливать» свои негармоничные состояния, «препарировать» их с помощью разных наших сотенных методик и находить свои уроки. Когда группа решила поглубже проработать обиды, я думала, что я уже отработала эту тему и для меня вопросов нет. Однако, пересматривая длинный список моих «прошлых» обид, я сделала вывод, что некоторые из них не такие уж и прошлые и даже перекликаются между собой. Значит есть проблемы, и работать есть над чем.

Когда я в процессе познакомилась с защитными механизмами психики, для меня стало очевидно, что все мои обиды просто в свое время очень хорошо замаскировались, глубоко спрятались, и, чтобы увидеть свой урок, нужно ещё как потрудиться, и желательно пройти путь по "разворачиванию" обиды сначала с мастером. На помощь нашей группе пришла специалист своего дела Наталья Мохова, чтобы уже не в теории, а на практике пройти с нами, с каждым в качестве тренинга этот путь от обиды до осознания своего урока.

Я взяла «свеженькую» обиду на подругу, которая заключается в том, что подруга меня часто обманывает. Ну, например, она озвучивает, что уезжает и ее не будет 2 дня, а по факту приезжает только через неделю. Приблизительно похожие варианты проигрываются почти всегда и это меня очень бесит и обижает, потому что мне приходится менять уже свои планы.Началась скрупулезная моя работа с мастером Натальей.

Разворачивая на себя вопросы по заданному алгоритму, опираясь на свое чувствование и призывая себя к честности с самим собой, через короткое время становится понятно, что дело не в подруге, а дело собственно во мне.

Я подсознательно требую от всех четко идти по плану, ни шага в сторону. Но каждый - творец своей жизни и волен делать как ему необходимо сейчас. Причем тут я? Я помню свои подростковые "нервозы" по поводу того, что что-то идет не так как мне хотелось. Например, целые истерики случались по поводу простого герпеса на губе выскочившего внезапно, а мне идти на праздник; дождь пошел, а его сегодня не должно было быть, он мне мешает надеть новое красивое платье; что-то объективное помешало моим планам - и всё ...."конец света"! Сейчас кажется, это такая ерунда... Но продолжая разворачивать на себя, задавая все те же вопросы: зачем это тебе? что ты чувствуешь при этом? это правда все? и т.д. , приходишь к той травме детства, где и спрятан твой урок, чему душа должна научиться.

Вылезла детская травма психики, связанная с планированием. Моя мама сама планировала и всегда требовала от меня четкого планирования дел. Я во что бы то ни стало должна была выполнить ту или другую задачу. Отхождение от намеченных планов заканчивалось порицанием и наказанием со стороны мамы, еще хуже, молчанием (мама обиделась). Внутри был страх, что если я не буду выполнять запланированное, мама обидится и разлюбит меня. Урок моей души в том, чтобы научиться любить себя, доверять Творцу.Вот так неожиданно развернулась моя обида-претензия к подруге.



Александр П.

За время работы в Сотне я уже научился отлавливать свои обиды. Иногда работа с ними проходит успешно, но с другими обидами возникают сложности, вроде обида на поверхности, но что с этим делать, непонятно.

В качестве обиды, для проработки, я взял свежую обиду на брата жены, который, находясь со своими пожилыми родителями в одном городе, не берет ответственность за их здоровье. Жене и мне приходится это делать, находясь за 1000 км.

Вместе с Натальей, прошли по алгоритму, я честно отвечал на вопросы. Первое, что хотелось бы отметить, то, что обида обычно возникает, когда твои ожидания, от поведения другого человека, не соответствуют реальности. В данном случае, хотелось, чтобы человек проявлял активность и действия по своему разумению, поскольку, по моим соображениям, лучше знаком с ситуацией.

Проработка по вопросам анкеты вывела на себя. Я, в ситуациях, когда я что-то не хочу делать, так же могу не проявлять активность и действия. А если делаю, то заставляя себя и психологически напрягаясь.

Обратился к ситуации с моими родителями в прошлом, когда они были еще живы и в пенсионном возрасте. Вопросы Натальи помогли найти какие-то специфические "занозы", которые сидят еще по отношению к своим действиям с моими родителями. Хотя я и считал, что по ситуации и с болезнью мамы, когда у нее обнаружили рак печени, и когда отец после ее смерти, ушел жить к другой женщине на 15 лет младше его. Я действовал, не так как сейчас, брат жены, но удалось найти то, что я и тогда хотел чтобы кто-то взял ответственность, за маму ответственность взял папа, а я помогал, хоть и активно, но как сейчас я понимаю, я бы сейчас взял бы часть ответственности. И с папой тоже, ответственность на его новой сожительнице, а я в помощниках.

Вот это состояние "помощник", а не ответственный сейчас высветилось. Вот это состояние, когда ты "помошник", а не лидер, у меня так по жизни и высвечивается.

Еще пришло, из детства, что у нас в семье отношения папы и мамы были так себе, хотя они и не развелись. Но мама и бабушка мне с братом назначили вот эту роль "помощников" в том, чтобы отец не ушел из семьи. Все сводилось к тому, что отца нужно слушаться, нельзя доставать, беспокоить, и нельзя ничего требовать. Если вдруг этого не происходило, то мама начинала замыкаться, плакать, бабушка причитала, мне было их жалко и легче не беспокоить отца.

Тут вот открылся урок, как стать лидером в царстве причитающих женщин. Хотя женщины были довольно властные, но готовые на жертвы ради детей.

Спасибо Наталье и группе за скурпулезный разбор обиды и помощь.



Евгения Б.

Претензии, недовольства, неудовольствия, неудовлетворения, что то не так "непомоему" - все это производные обиды.

Есть ли у меня обиды, - конечно есть. Вот сидят они где то там и есть, как мне кажется, не просят. Я ж много чего потрудилась, трудюсь....

Сколько же иллюзий бывает в голове или, скорее это просто защитные реакции психики.

А тут вот, раз, и тренинг с группе "Обиды" и, понимаешь, осознаешь, что, Женя, выходи из норки защит, трудись, проходи и принимай.

В группе мы начали трудиться с обидами и чтобы лучше понять и осознать что же это такое и как она в нас живёт, мы пригласили Наталью Мохову, для проведения тренинга по обидам.

Я очень надеялась, что до меня очередь не дойдет (наивная) 😉.

Когда дошла очередь до моей ситуации, а как раз в этот день мне сынуля подкинул яркую такую обидку, то, благодаря тем вопросам, что задавала Наташа, мы смогли довольно быстро выйти на главную мою претензию или даже установку, что меня идёт борьба с Творцом. Как бы странно это не звучало.

Я, оказывается, до сих пор доказываю своему отцу, что имею право быть девочкой, что девочка не хуже мальчика. Причём, никогда в жизни, не хотелось стать мальчиком, и нет и не было иллюзий того, что мальчиком быть лучше, спокойней, приятней. Меня вполне устраивает моё настоящее женское воплощение, а тут, через вопросы, оказалось, что внутри доказательная борьба.

Написала план работы на ближайшее время, несколько писем разным адресатам. Однако, самое главное, что состояние прокрастинации начало растворяется и появилось желание двигаться, "грести лапками" вперед.

Благодарность Наташе за то, что вопреки моим "заумным" программам, она смогла вывести своими вопросами меня на Путь движения к себе.

Низкий поклон за профессионализм.



Виктор Л.

Моё отношение к обидам не осуждающее, а как к программе, помогающей на определенном этапе жизни увидеть себя со стороны, чем я могу обидеть кого либо и не соответствовать ожиданиям окружающих, но и не свалится в " угодливость". Обижаюсь ли я? Да. И не стесняюсь этого, так как важнее увидеть событие со стороны , выяснить его положительное намерения и простить , да ещё и поглядеть точно всё хорошо простил, смогу ли подойти и обнять этого человека "естественно не с целью придавить его ".

Напишу о встрече с Наталией. Она помогла мне со стороны взглянуть на обиду "которая является одной из ипостаси нашего любимого эго как на инструмент разворота к себе и своим сокровенным тайникам с "сокровищами".

При рассмотрении моих обид , жизнь как кинолента на большой скорости промчались перед глазами и дала мне возможность увидеть моё детство и в нем корни сегодняшних ЖРП .

Благодаря мастерству Наталии я понял как надо работать над обидами , моя картина мира стала ещё веселее и ярче.



Сергей Г.

Обид не прощенных у меня не осталось. Перечислю ряд обид и из моей прошлой жизни. На отца- за моё счастливое детство; на покойного руководителя- друга за предательство; на интернатовского товарища за мошенничество на крупную сумму; на моего ученика за его необязательность. Повторюсь, все эти обиды мною осознаны и отпущены. Для чего я обижался? Чтобы обвинить других в своих проблемах и неудачах. Тогда я не понимал что люди себя с тобой ведут так, как ты им разрешаешь. И что со мною происходит, виноват только я. Что все это уроки жизни, их необходимо осознавать и делать определенные выводы. А ещё за эти уроки приходится платить и иногда высокую цену. Цена ошибки - это плата за право выбора, это я тоже усвоил.

Потрудиться с нами в группе над обидами пришла Наталья Мохова. Работая со своей обидой, я через гнев и злость, которая при этом сильно проявляется , вышел с помощью Наташи на страх, не тот который я проявляю в результате своих деструктивных мыслей, а тот который был от меня скрыт и таится в раннем детстве и усилился в результате жизненного опыта. Так что вся работа с моей обидой ещё впереди. Путь вижу. Наталье спасибо. 

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.