Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (635 слов)

Группа 30. Письмо дочери


Несмотря на то, что это личное письмо, по результатам это настоящая групповая работа нашей 30-й группы. Именно после того, как я разместил его в материалах группы и ребята дали свои комментарии, ко мне и пришли осознания, гораздо более полные и разносторонние, чем тогда, когда я писал письмо сам по себе.

Я увидел действие программ паразитизма, жалости к себе, зацикливания на негативных эмоциях, программ запускания и усиления негативных эмоций и т.п.

Чтобы было более понятно - я не поддержал дочь в её конфликте с мужем. Её поведение казалось мне неправильным. У неё это вызвало острую реакцию отторжения. На полгода мы перестали общаться. После чего я и написал это письмо.

Буду благодарен увидеть комементарии матрёшкинцев.


Дочка, много раз я начинал писать это письмо. И каждый раз бросал, не закончив. Всё казалось, не те слова пишу. Но сейчас я не думаю о словах. Пишу как чувствую.

Прости меня, дочь, я перед тобой виноват. Я причинил тебе много боли. По сути я тебя предал. Тебя и Женьку. И сам я себе этого никогда уже не прощу. Это теперь навсегда со мной. До самого, как говорится, конца.

Если про последний год...

Я не представлял себе, что между тобой и Димой происходит, но у меня был ужас от того, что я представлял себе, что он уйдёт, а ты останешься одна с тремя детьми. Я как представил себе, что вы же просто начнёте голодать, а я не смогу тебе ничем реальным помочь, и меня просто трясло от страха за тебя и детей.

К тому же мне было очень мучительно всё время помнить о том, как в своё время я сам разрушил нашу семью, и мне казалось, что у тебя тоже включается какая-то такая же программа разрушения.

Прости меня, дочь, я не прочувствовал тебя и твои переживания. И я тебя не поддержал. И не помог.

У меня было чувство надвигающейся беды и полного моего бессилия повлиять на ситуацию.

При этом Дима мне все время говорил, что он старается сохранить семью любой ценой. И что он готов терпеть любые ссоры, лишь бы не оставить детей. Я думал - рядом с тобой друг. Пусть не шибко продвинутый, но надёжный. И я думал, что пройдёт твоя повышенная нервозность и всё у вас наладится. И поэтому я поддерживал эту его позицию и всё время просил потерпеть, и что я его в этом поддерживаю.

Он мне рассказывал какие крепкие отношения в его семье. И как он хочет, чтобы у вас были такие же отношения. Несколько раз сказал, что ко мне относится как к родному. Я и воспринимал его как родного. Оказывается, он меня грамотно раскручивал. На что я и купился, как дурак. И наговорил много лишнего. А он потом тебе наши разговоры комментировал.

Я не оправдываюсь. Я объясняю, что я тогда чувствовал.

Прости меня за то, что я не оказался достаточно мудрым. Просто страх за тебя и детей меня так захлестнул, что я не смог встать в нейтральную позицию и полез в ваши отношения. Думал, что помогаю.

Не помог. Всё испортил.

Прости меня, дочь. Я не оправдал того потока любви, который шёл от тебя ко мне. И не смог ответить тебе такой же любовью.

Дочка, ты настоящий человек. Ты замечательная мать. Я горжусь тем, что ты - такая какая ты есть.

Ты мне очень дорога. Ты и твои дети.

Выбор у нас простой. Смотри сама.

Первое - продолжать и дальше жить друг без друга, чувствуя злость, обиду, душевный холод и всё остальное.

Второе - принять, что все мы люди и можем совершать ошибки. Понять, что мы - родные и в этом мире только мы и способны испытывать боль друг за друга и готовы придти на помощь в любое время дня и ночи.

Дальше - твой выбор, и каким бы он ни был, я его приму.

Но знай - я тебя люблю. И всегда буду тебя любить. Даже если это тебе и не нужно.

Твой отец

Владимир Азаров









1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.