Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1623 слов)

Группа №6. Треугольник Карпмана

20221110-173135

Что такое «Треугольник Карпмана»? Треугольник Карпмана - это очень распространенная социальная модель взаимоотношений между людьми, в которой люди играют три ключевых роли: Контролер (преследователь), Жертва и Спаситель (избавитель). В треугольнике могут взаимодействовать неограниченное количество людей, но ролей всегда три. Так же участники треугольника могут периодически меняться ролями. Но в конечном счете вступая в такие «Игры» ничего хорошего ожидать не стоит. Погружаясь в любую из этих ролей, человек начинает игнорировать реальность. С прошлой недели мы все вместе трудились над тем, чтобы отслеживать роли и понимать причины по которым нам удобно и выгодно играть в контроллера, жертву и спасателя. Ознакомиться с опытом нашей группы можно ниже:


Марина

За эту неделю я поняла, как важна честность с собой. При этом тему эту взяли раньше, но вот так постепенно вижу, где я беру власть и как это происходит, и ещё стала понимать почему или для чего я это делаю. Я ещё в процессе осознания.

Увидела у себя "спасателя", что хочу всем сделать "хорошо", переживала за других, начинала спасать, при этом мне казалось, что без меня не справятся. Вот это гордынька! Какой вершительницей, великой и могучей спасительницей я себя чувствовала. И как здорово, что сейчас это вижу, понимаю. Действовать я так действовала и верила в это, а сейчас появляется возможность отделить. Я поняла, что это неправда.

И у каждого человека своя ответственность. Я не могу её взять. Хотя я в это очень верила. Не ответственность я беру, а перехватываю власть. Ещё размышляла, какую власть я перехватываю, возможно, власть действовать?

Моё внимание было во вне. Сейчас постепенно вижу подмену или какой-то побег от себя, поиск внимания, энергии во вне, себя не понимая.

Начиная спасать, дальше срабатывали и другие состояния из треугольника. Где-то я начинала считать супер могучей и умной, уходила в тирана, а потом в жертву, обвиняя себя.

И это больше ложное устремление к признанию во внешнем мире, поиск похвалы, занять какое-то место, быть значимой.

Хотя по сути, на самом деле (!) для меня важно открывать любовь внутри себя. Начать обращать внимание на себя. И вот удивительно, как только сейчас начинаю замечать, что где-то перехватила власть, пробовала решить, как сделать так, чтобы всем в семье было хорошо, и как только увидела в этом заблуждение, отпустила, то у меня получилось переключить внимание на себя, увидеть, а чего хочу я.

Для меня это сложный вопрос "чего хочу я" и непросто начать заниматься собой. Но эта возможность появляется, когда убираю этот перехват власти: когда начинаю видеть, что начала думать, как сделать хорошо мужу, сыну, маме. Я ещё в процессе. Учусь замечать, как появляются эти программы, где и как я ухожу от себя. Так у меня появляется возможность вернуться к себе.

Некоторые моменты непросто бывает принять, гордыню, например, неприятные моменты, где сложно быть честной с собой, ещё пример, что жду энергии от близких. Но принимаю, открываю для себя эти моменты. Это моя возможность открывать себя, любовь в себе. И оказывается я неидеальная! И так рада этому пониманию!


Аня

На этой неделе я наблюдала за собой, за своими состояниями, за проявлениями в этом треугольнике. Жертва-Тиран-Спасатель. Раньше я думала, что я обычно только тираню, но нет, вижу и другие состояния. Зачем же они мне.

Тиранство, власть, делаю так, чтобы было только по-моему, и никак иначе. Тут я навязываю свое мнение, не приемлю споров, я сказала и должно быть только так. Мне казалось, что только я знаю, как правильно, и если я не скажу и не покажу как нужно, то всё развалится. И дома, и у сына. Был такой страх отдать эту власть. Было у меня такое мнение, что никто, кроме меня ведь не знает как правильно. А раз так, то нужно всеми поруководить. И гордыня в этот момент огромная, вот я ведь какая великая - только я всё умею и знаю). Но когда я это начала понимать, даже смешно стало, как много я на себя беру.

Жертва. Жертву я увидела в том, что когда я конкретно так уставала это всё тащить и за всех делать, да и в принципе делать, с таким надрывом, что ну без меня то точно никак. И всё развалится, а я молодец такая всё могу и всё умею. В общем когда я уже очень сильно уставала, тут включалась жертва, что я одна всё за всех делаю, а вы тут лежите и в потолок смотрите, хотя я сама это на себя взвалила, и даже помощь не рассматривала, и не видела её, когда мне её предлагали. И даже не давала мужчинам рядом проявиться как мужчинам. Увидела, что включается такое, вот я устала, и иду за энергией, вы меня давайте пожалейте, обнимите, признайте, что я молодец и умница, качните мне энергии, и я побегу дальше делать дела. И так по кругу.

Также я увидела все эти роли в семье. Когда я вмешиваюсь в конфликты, общение мужскоемежду мужем и сыном. Я вижу себя в спасателе. (муж при этом в тиране, сын в жертве). Если при этом я в состоянии, в принятии, не беру на себя чужую ответственность, то я и не захожу в этот треугольник. И конфликт семейный не разгорается, или проходит гораздо быстрее, чем раньше.

Оказалось, очень полезно честно посмотреть на себя, и эта работа над собой продолжается.


Маша

Жертва-тиран- спасатель. В чем выгода для меня ждать одобрения?

Вот так целую неделю наблюдала честно за собой и была исследователем себя как я лихо бегаю по треугольнику. Вывод всё этому состоянию и треугольнику не взятие ответственности за себя и своё состояние. Ведь только я выбираю сама в каком мне состоянии находиться.

Пока исследовала увидела мощную программу власти, гордыни плюс. Вылезли ложные установки, "только я могу сделать", "всё надо сделать самой", " Никто не сделает кроме меня", так работает мощно власть у меня, а если я теряю власть, то ухожу в гордыню минус. Но разобравшись отделив эти программы, установки ложные, стало легче и проще, всё через честность с собой в первую очередь. Уроки в дальнейшем: не хвататься и не выскакивать, не отбирать власть у других, отвечать только за свою ответственность, за себя.

Выгода в чем для меня при исследовании осознала, что ждала положительной энергии от других человек, вот если они мне дадут свою энергию, то я самоутверждалась будто, я сразу верила будто я классная. Опоры такие вовне получились. А я ведь сама могу дарить себе энергию и говорить приятные слова в качестве одобрения. В чем разница и почему не любовь это осознала. Потому что делала и брала власть чтоб заслужить одобрения, выслужить словно. А любовь - это когда я дарю, не задумываясь об обратной связи какой-то извне.


Ирина

Мой треугольник жертва-тиран-спасатель.

Отслеживала, как мотаюсь по этому треугольнику. По чувству, эту круговерть у меня всегда запускает Жертва. Увидела это, когда была на каникулах. Вроде всё хорошо: на работу не надо, можно спокойно и с удовольствием заниматься домашними делами, отдыхать. Ан нет! Я увидела, что изначально, иногда только приступая к какой-либо работе, впадаю в состояние жертвы. А там и недалеко до тирана и спасателя.

Самое важное для меня - понять, почему так происходит, в чем причина? Вариантов моего жертвования несколько.

1. Неправильная энергосхема семьи или внутри себя. Например, на работе выкладываюсь, а домашние дела никто не отменял.

2. Должна - обязана. Ложные убеждения, например, я должна быть хорошей хозяйкой, которая всё успевает.

3. Властность. Не знаю, как это связано, но, по чувству, жертвуя собой, я властвую над другими.

4. Родовая программа.

Работа продолжается, и, помогая друг другу в группе, подсвечивая и поддерживая, каждый из нас двигается вперёд.


Алина

Я нахожусь в роли жертвы, когда жду внимания от окружающих, когда беру ответственность за чувства и мысли окружающих (то есть боюсь не понравиться кому-то и делаю все возможное, чтобы угодить и от этого страдаю), когда не беру ответственности на себя и сомневаюсь в своих решениях. Когда не могу принять обстоятельства, происходящие со мной и окунаюсь в эмоции, страдая. Я нахожусь в роли контроллера, когда строю ожидания, не беру ответственности за себя и свои чувства и нахожу проблему в окружающих, когда не могу решить свои самостоятельно, действия в отношении людей злобно и агрессивно. Я нахожусь в спасателе, когда жду внимания и признания от окружающих.

На этой неделе выйти из ролей жертва-тиран-спасатель мне помогло взять ответственность за свое состояние. К примеру, из роли "жертвы" я перешла в роль "героя", взяв ответственность за свое состояние. Я увидела причину страданий, боль и решила эту проблему, найдя выход из нее. Из роли «спасателя» я смогла перейти в роль мотиватора, отдав ответственность за состояние окружающих окружающим, не ища выгоды в признании и похвале у своих сокурсников, преподавателей, родителей и близких. Выйти из роли контроллера и войти в роль философа я смогла благодаря тому, что не тратила время на обвинение окружающих в своих проблемах, внимательно отслеживая злобу и агрессию, а просто выполняла свои обязанности и решала проблемы.

Играя роли, я ждала похвалы, одобрения, признания. К примеру, когда я играла в "спасателя", я ожидала, что меня похвалят, я буду нужна, а значит важна и значима. Я также унижала окружающих, играя роль контроллера, для того, чтобы завоевать признание близких людей. Когда я завидовала и находилась в жертве, я также желала, чтобы на меня и мое творчество обратили внимание, так как сравнивая мои работы с работами моей подруги, я теряла себя и выпрашивала у окружающих.

Моя самооценка, восприятие себя напрямую зависели от окружающих людей в моменты ожидания похвалы, внимания, одобрения и признания. Я находилась у себя не на первом месте. Мне это было выгодно, так как я снимала ответственность с себя и перекладывала на других людей. В ролях жертва-тиран-спасатель заходили через неуверенность, самоуничижение, невнимательность, злобу, зависть, желание понравиться. В таких ролях качает по маятнику - гордыня, побеги, непринятие. В этих состояниях от других людей я хотела получить так называемое "разрешение" или "право" на то, чтобы жить. И жить такой, какая я есть, со всеми ошибками, неприятием себя и невнимательностью по отношению к себе. Все то, что я ждала от близких, друзей и малознакомых людей, я ждала от себя. Это задание помогло мне развернуться и лучше понимать себя, выходить из ролей и осознавать свою истинную суть, желания и мотивы, отделяя роли.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: