Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1441 слов)

Роль и место главы семьи

Глава семьи

Наша группа РАЗвитие Пары составила своё понимание по теме "Роль и место главы семьи". Это пилотный проект нашей группы.

Алексей Ширяев

Роль и место главы семьи.

Я во главе семьи,,что чувствую? Ответственность  за направление движения, конкретные шаги в заданном направлении. Могу ли я брать ответственность за пра, семью, если я ее не взял за себя? Хороший индикатор-подсказка, если я в побеге (или любом другом этапе четыреххвостки) то я уже и за семью не отвечаю, уже не лидер, а так как никто не отвечать не может, то автоматом ответсвенность я переношу на Лилию, знает она об этом или нет уже не важно, и она сразу от непосильной ноши начинает уставать и заморачиваться, не понимает почему устала и где силы на вдохновление и воодушевление, ведь эти свойства женщины рождаются ее легкостью, радостью и счастьем, а если она не такая, значит она не женщина, а опять ломовая лошадь, тянущая лямку за меня. Лидер отвечает в первую очередь за себя, а потом уже берет ответственность и за остальных членов семьи, не делает все за всех, а несет ответственность, обучаясь делегировать, прося помощи, поддерживая их. И тут плавно подходим к планированию, я должен знать куда двигаюсь, вплетать в эту линию движение семьи. И шаги, по достижению поставленной цели должны быть простыми, ясными и понятными, что делает каждый, что делаем мы и куда планируем прийти, и эта ясность быть, в первую очередь, у меня самого. Лидер это не обязательно тот, который уже все умеет и знает, это тот кто не боится учиться, кто хочет учиться и тот кто УЧИТСЯ. Не просто заявляя об этом, а реальными действиями подтверждая заявленное. Это и выход из зоны комфорта и походы за флажки , и получение нового опыта в непознанном и более гармоничное взаимодействие в старом и забытом (разминирование).

Где в этом процессе мои слабые стороны? Я как-то туманно понимаю конечную цель или примерно ее вижу, но до конца нет осознания, что и как я буду делать, есть обратная связь и трансформационные процессы, иногда кризисы, все это помогает, сбивая  "поддерживает", но и направляет. Я часто люблю почивать на лаврах, типа отдыхаю от трудов праведных, например на выходных или после удачно реализованного проекта, и в эти моменты я перестаю быть лидером, я себя с ним ассоциирую, когда пашу, а вот быть лидером в организации досуга, отдыха...я пас, я работал-развлекайте или не трогайте. На мой взгляд это происходит потому-что я к роли лидера отношусь как к обузе и трудности, а не награде, подарку и возможности, что я так долго от этой ответственности бегал, что теперь когда беру её, я или надуваюсь или пру на воле, конечно есть прогресс и легко себя (и всех вас и окружающих людей) любить и принимать, когда все получается, когда взлет, задуманное делается, есть кайф, состояние и драйв...а есть другие ситуации и события...в которых дневник охотника в помощь. одна из задач лидера для меня сегодняшнего это - научить СЕБЯ не совершенного вмещать и принимая  не заниматься самобичеванием, просто переводить в задачу и определять конкретные шаги для реализации задачи. Чему и учусь))) в семье и своей любимой группе!!!

Моя роль и место главы семьи в семье Лукиных.

Что я чувствую, когда смотрю на свою роль главы и моё место в семье? Самое первое – понимание ответственности и уверенности в себе, что я это могу и мне по силам задача. Часто спотыкаюсь и падаю, но это помогает мне подниматься и идти в перёд. К себе в первую очередь и к складыванию в паре. Учусь принимать Таню такой, какая она есть без стремления переопылить и переделать под себя. Быть на равных. Я только учусь ответственности и вроде знаний много – применения мало. Пока отслеживаю вчерашним днём, когда пройдут эмоции. В основном – я на роли главы семьи.  Есть моменты неумения взять ответственность за семью, потому что за себя не всегда беру и в такие моменты рулит Лилит. С позиции «над» давить умею, а на равных работать с Лилит ещё не научился.

Что мне мешает развернуться к себе и занять место главы семьи?

Неприятие себя. Занимаюсь самообманом. Я себя принимаю, я весь такой правильный, а при детальном разборе – видно что и где я не принял и не отпустил. Не принимаю себя в позиции «под» с женщинами, мешает гордыня. Небыло ИКР. До начала работы по теме для себя не ставил задачу сформировать роль и место главы семьи.

Людмила Селезнёва

 Сейчас бы я не стала уже заявлять столь категорично, постепенно передаю полномочия.))) Но размышляя над темой, я решила вспомнить о том, как же оно было раньше, когда я не задумывалась ещё даже и над существованием таких тем. И самым таким важным и острым воспоминанием было то, что мне надо было, чтоб Вадим постоянно что-то делал, непрерывно. Причём не важно, эффективно – не эффективно, просто чтоб что-то делал, по дому или на стройке. Делать нечего – с детьми посиди, поиграй. Понятно, что я не могла его заставить постоянно что-то делать или высказывать каждый раз. Но внутри зудело, стоило ему только присесть отдохнуть, «опять бездельничает». И его сидение за компьютером раздражало очень сильно. Я ни себе не могла позволить отдыхать и ему бы не позволяла, да вот он себе позволял. Сейчас это уже не так.

А вообще, на мой взгляд, основная роль главы семьи – принятие окончательных решений, последнее слово, так  сказать. Решений в текущих вопросах и глобальных планах. Понятно, что обсуждая с членами семьи, принимая во внимания их желания и потребности, но, тем не менее, последнее слово. Ну и соответственно нести ответственность за принятые решения, за их исполнение, неисполнение и результаты.

Если говорить о том, что мужчина является главой семьи, то основная нагрузка материального обеспечения семьи ложится на его плечи.

Евгения Бызова

1. В чем я вижу ВЗТ...

Мужчина-Небо, проводящий Идею,знания,технологии,Свет...Женщина-Земля, дешифратор того,что принес Мужчина,  перевод всего в материальном мире...после складывания и вития происходит обмен,расширение и каждый,и М и Ж приносят в свои копилки новое...Мужчина -Добытчик, Женщина -Хранительница...Добытчик добывает, приносит, несет ответственность за то что принес и как идет раскрытие,переработка добытого, также отвечает за результат получившегося...

2. В настоящее время  много сложностей оттого,что роли изменены, в нашей семье каждый учится выполнять СВОИ задачи...у меня,как у человека,который практически всю свою осознанную жизнь выполняла, условно, мужскую функцию, сейчас некая прострация оттого что это было не движение по развитию себя и своей Души, а некая стогнация и даже деградация с точки зрения развития Женского...пенять на то,что окружение,семья мне это прививали,конечно можно, можно ссылаться и на качества характера...но есть некие более высшие вещи...я никогда не смогу принять информацию Неба, тк просто я не Мужчина...развив свой интеллект и ум-можно быть очень успешной в ММ, но это ли моя задача в этой жизни, разве этому пришла учиться моя Душа в этом воплощении? ??

От этого сейчас идет пеоепросмотр прошлого и переоценка навыков с целью не загнать себя в самоуничижение, а осознать и передать опыт своим детям(мальчикам,как это быть Главой своей семьи,  а дочери-что значит становиться Женщиной)

3.ИКР

а. Детство...с самого детства необходимо научать своих малышей тому,что они принадлежат сами себе,и что у каждого есть свое предназначение...стать Мужчиной и Главой семьи...уже с самого рождения прививать сыну,что он мальчик,уважать его, верить в него,научать нести ответственность за себя, свои поступки...важную роль играют мужчины в окружении которых находится малыш, есть необходимость впитывания того,как это быть мужчиной, видеть тебя и дышать этим духом...познать разницу между полами...

б. Юность...когда ребенок подрастает,то и мера ответственности увеличивается, мужчины учат что значит быть в Духе, что это за состояние, как быть в нем, помогают познать мужские задачи, делятся своим опытом, своими сакральными знаниями...женщина в это время помогает мальчику верить в себя , в свои силы, показывает через свое поведение, что значит быть за мужчиной(и не важно,что это ее сын), что вопросы решаются совместно,но решение принимается Главой семьи...особенно если Рода живут не одной семьей,а "колхозом"...к этому моменту мальчик четко понимает,что такое иерархия в семье и свою принадлежность и место в своей семье...

в. Этап формирования пары...к этому этапу юноша подходит с пониманием своей КМ,с самоопределением и знанием направления своего движения...рассказывая о своем Пути девушке, он готов нести свою долю ответственности за формирование честной и открытой пары...он задает направление движения в своей будущей семье...

г. Взаимодействие с детьми...когда к паре приходят дети, мужчина,как "сеятель" несет ответственность за воспитание...в отличие от женского воспитания, мужчина воспитывает отношение к жизни в целом, дает КМ, проясняя моменты того,что значит быть Главой семьи...

4.Ловушки. ..

Вся черыреххвостка...

Гиперответственность...

Перекос во внешний мир,в семье сами варятся, а глава только на заработках...

Неверие в себя , не взятие власти, живет рядом с "мамочкой"

Чувство вины,

Страх ошибки

Нет опоры на себя....

Залипание на семье...

Неумение различения программ (Лилит в частности)

Имитация "главы семьи"

ЖРП

5. Аптечка..

Самое главное-любовь к себе и принятие себя, постоянная работа над собой! !!

Перенос опоры на себя..

Быть в Духе

Выравнивать М-Ж, Мат-Дух,Наст-Прош(быть в крестике)

Гармоничные отношения с окружающими

Умение на нулевом этапе передать свою картину мира супруге

Вмещение и принятие всех членов семьи.

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: