Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1042 слов)

Группа №24 Письмо маме

1_20171124-080859_1

Павел Бойков

Домашняя работа ноябрь 21.11.17.

Моя дорогая, любимая мама, я тебя очень люблю, уважаю, ценю и, как умею, оберегаю тебя. Но то, что со мной иногда происходит, мои негармоничные реакции на наши с тобой взаимодействия, меня очень расстраивают и угнетают, Я долго искал причины такого своего поведения, часто обвинял тебя или просто списывал это на твой возраст, на одиночество и недостаток внимания и общения.

Приобретая знания и опыт, я понимаю, что события сегодняшнего дня, это лишь следствие наших с тобой взаимоотношений из детства. Мои детские обиды, а их, вероятно, могло быть предостаточно. Отец рано ушел из жизни, и тебе одной пришлось воспитывать и поднимать двоих детишек, сестра рано уехала из дома учиться в другой город, а когда вернулась, вышла замуж. Я младший всегда был ближе к тебе, если это так можно сказать, в садик, меня, отводили соседи, они же и забирали. Потом интернат, правда, до четвертого класса, когда я сбежал, пришлось перевести меня в школу рядом с домом, но чаше я тебя видеть не стал - ты всегда много работала. Я просыпался ты уже на работе, вечером брала подработки и приходила поздно, мы ужинали и ложились спать. Это, наверное, самая моя большая обида - отсутствие внимания родителей. Еще ты часто вспоминаешь, что в смерти отца я обвинял тебя. Не знаю, насколько это может быть искренне и осознанно, мне было всего четыре года. Однако сегодня по привычке часто виню тебя во всех моих неудачах. А еще я вспоминаю выходные и твои с подругами застолья, они всегда слетались к нам, как мухи на обильный стол. А я в свой комнате, со своими вопросами, обидами, непонятками, почему всегда я один, сам с собой? Я до сих пор не могу понять, почему близкие мне люди, обижаются на меня за то, что я всегда в себе, сам с собой живу. А я общаюсь сам с собой и обижаюсь на них, что меня не слышат, не поддерживают. Это - то немногое, что я смог вспомнить из своего детства. Повзрослев и, будучи уже женатым, я очень много времени уделял тебе. Такое чувство, как будто выслуживал твою любовь - маменькин сыночек. И даже в жене я видел маму и соответственно и взаимоотношения мои складывались таким образом. Я и там тоже всегда выслуживал. Но с возрастом мы становимся мудрее, пытаясь разобраться с причинами и следствием своего поведения. Приходит понимание, кто ты, зачем ты здесь на планете земля, зачем тебе семья, для чего даны нам родители.

Мамочка дорогая спасибо тебе за то, что ты есть, за то, что рядом, за то, что переживаешь за меня и мою семью, за искреннюю любовь к нам.

Прости за то, что вольно или невольно причинял тебе боль и обиду, за то, что не могу физически быть рядом и помогать тебе во всем. Прости за то, что редко делюсь с тобой своими мыслями и чувствами. Мало рассказываю о себе, о семье о наших с Леной взаимоотношениях.

 

Ниже я прикладываю свою работу по обидам на маму, это часть моей работы по принятию себя и осознанию, своих обид и претензий к маме:

·         Что обидного сделала для меня мама? На что я обиделся?

Я обижаюсь на маму за то, что она относится ко мне как маленькому ребенку, чрезмерно меня опекает. Часто обижается, что редко заезжаю, а она скучает. Ты сегодня пообедал? Ты похудел, наверно плохо кушаешь? Ты сегодня не приехал, а я тебя целый день ждала. Последнее время даже техника постоянно выходит из строя, что бы была причина позвонить и поделиться этим событием со мной, а вдруг мимо поеду, заскочу, посмотрю.

·         Как моя мама должна измениться?

Перестать меня опекать, переживать, за мое здоровье, за мое финансовое положение.

·         Что она должна сделать или сказать, для того чтобы я был доволен?

Я хочу, чтобы мама больше доверяла мне, а не соседке. Я хочу, чтоб она перестала бояться за мою жизнь, если я в командировке, что что-то со мной может случиться не хорошее. И относилась ко мне как отцу, а не ребенку. Искренне простила, тех людей, кто по ее мнению ранее обидел ее. Каждый раз в такие моменты я чувствую свою вину перед мамой.

 

 А теперь ответы себе на вопросы:

·         Что из того что я написал реальная правда, а что мои мысли, убеждения, ожидания?

Все что здесь написано это в первую очередь, конечно же, мои мысли ожидания и убеждения.

·         Что я чувствую, когда кручу в голове у себя эти мысли изо дня в день. Как я на них реагирую? Что говорю? Что делаю?

Каждый раз, когда я вспоминаю или проживаю вновь эти события, я чувствую Раздражение. Обида, Злость, Бессилие.

И вот теперь, когда я вышел на чувства, имея опыт работы с программами и понимая взаимосвязь, оказалось не сложным выявить программы, которые управляют моим поведением, которые заставляют меня становиться не адекватным, при взаимодействии с мамой, тем самым обвинять ее в негармоничности своего поведения.

Раздражение это проявление Гордыни минус или плюс;

Бессилие - Не беру ответственность на себя;

Злость - Непринятие себя.

Рассматривая эту взаимосвязь моего поведения, прихожу к выводу мне так комфортнее, мне так очень выгодно, обвинить маму, это она во всем виновата, снимаю с себя ответственность.

 

Вторичная выгода от обиды на маму.

Обижаясь на маму, я снимаю с себя ответственность за наши негармоничные взаимодействия и переношу эту ответственность на маму. Обвиняю ее, нахожу разного рода объяснения такому ее поведению! Тем самым получаю от такого решения временное облегчение.

Я принимаю для себя такой вариант:

Я свободный человек. Я душа, имею право поступать, как считаю для себя правильным. Я люблю свою маму, я благодарен ей за то, что дает мне возможность развернуться к себе, я принимаю ее любой, с ее тараканами, уроками и программами. Наши души приняли на себя обязательства показать нам (мне) наши уроки, совместного прохождения и развития.

Мамочка, я благодарен тебе за то, что провела мою душу на землю, дав ей тело. Я принимаю твое желание любить меня, любить своего сына, ваше совместное творение с отцом. Я тебя люблю и ценю твою заботу обо мне и моей семье.

 

P.S.

Представленная здесь работа Павла – это одно из домашних заданий в группе №24 по прощению родителей.

Группа наша тематическая и над прощением личных обид, созданию новых технологий прощения мы вместе трудимся с июня 2017г. В пространстве Матрёшки, форуме Живые Мастера, есть рубрика  Цвета обиды, там выложены материалы, наработанные группой и готовые домашние задания с личным живым опытом прощения других участников группы.  

Наташа Денисенко.

9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: