Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2267 слов)

Ex-Группа №14. Ретроспектива.

2016_placeholder_l_1920

Эта тема задумывалась (теперь уже) давно, еще в ноябре. Но в срок, к 14 декабря ​мы не успели её написать. Потом был семинар, потом предновогодний кипиш, потом Новогодние праздники (еще хуже :) ). А потом вообще в Сотне произошла перестройка (в хорошем смысле), и вот у нас уже новые участники, и вообще мы теперь Гр.16. Несмотря на все эти потрясения было принято решение работу закончить и опубликовать. Закрыть должок, так сказать. :) И тем самым завершить работу в прошлом составе, и двинуться дальше уже новым коллективом, к новым задачам и без несданных хвостов. :)

Светлана Макаганчук

Ретроспектива 2011-2018

Взяла именно этот период своей жизни потому, что 2011 год стал каким-то переломным, пришел в мою жизнь ветер перемен). До 2011г. я даже не осознавала, что в моей жизни что-то не так, была зависимой от всех и вся (от чужого мнения, осуждений, программ), жила не осознавая, по-течению, не стремилась к новым знаниям, не интересовалась ничем, опираясь на кого угодно, только не на себя, оглядываясь с опаской по сторонам, внешнее на первом месте... Единственно, в чем всегда ощущала дискомфорт - несоответствием что было вложено в голову (семьей, обществом) и сердцем. Как-то врозь, дискомфорт и боль от происходящего, но я чаще закрывала сердце и двигалась, поступала так, как это было принято у всех.

В 2011г. почти одновременный разрыв с мужем и любовником, резкое падение на дно гордыни: в жалость, неприятие себя, вину, слив в никуда последней энергии. В этот момент приходит в мою жизнь Федор и знакомит с семинарами ВМ, многими духовными книгами, принимает меня такую как есть (!!!!).

Кто я сегодня: научилась быть честной с собой и учусь честности и открытости сдругими. Прошлая Света всегда кривила: в своих неудачах (сейчас это уроки) обвиняла других, обстоятельства и выводов не делала (теперь это опыт).

Учусь быть у себя, принимать себя - еще сложно;

Есть стремление к познанию нового, что поможет мне в решении моих задач;

Учусь принимать мир и систему общества, людей;

За эти годы я накопила много знаний, но не все использую для своего развития (лень, программы, паразитизм тормозят)))))

Если в общем, вспоминая себя ту, я очень-очень рада насколько я продвинулась за эти годы, хотя бы немного начала разбираться в самой себе!!! Перестала запирать чувства на замок, открылась миру и это так здорово!

Еще одним мощным толчком к развитию стал наш сынулька Матвейка, он нас разбудил, встряска ого какая…. Это что б не спали, а трудились сейчас. Я готова!


Анастасия Демидова

2018. Мой год, взгляд назад, подведение итогов

Февраль

Начало года. Душа посылает пронзительный ЗАПРОС во Вселенную – про ПАРУ-ПОЛОВИНКУ.

Через несколько часов или на следующий день ответ пришел. Интернет. Получите распишитесь. Возникает общение, притяжение, влюбленность.

Март

В это же время приходит сообщение от дозора. Вы девушка чего-то давно не были на сайте Матрёшки, не освободить ли вам местечко для более стремящихся.

Протестую. И как раз к этому времени возникло чувство душевного голода. То, что приносило радость вчера сегодня уже совсем не радует.

И под влиянием этого не случайного пинка принимаю решение впервые посетить живой СЕМИНАР. Все складывается легко и естественно.

Приезжаю вся такая одухотворенная влюбленная, настроенная на приятное общение с единомышленниками … и тут от соседки по комнате в момент знакомства, после двух минут общения … на вопрос откуда ты? Из Сибири – прилетает: Чего вы сюда все прётесь?

Меня так на землю жестко с моих облаков. Вот думаю единомышленники тебе, получай. И правда – чего приперлась?! Учеба началась с порога)) Первый урок на приятие.

Ехала за приятным общением. Ведь у меня все хорошо. И я много чего преодолела и знаю толк в жизни. Ан не тут-то было. Оказалось, не все так безоблачно. Начали вскрывать. Оказалось, трудиться еще ого надо и этот процесс бесконечен. НЕТ ТОЙ ВЕРШИНЫ В СМОРАЗВИТИИ, КОГДА МОЖНО БУДЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ. Самое важное осознание!

На следующий день после семинара улетаю в АМЕРИКУ. Вся поездка выход за флажки! Без языка, без денег за океан. Фантастическое счастливое приключение! И в следствии какого-то невероятного стечения обстоятельств оказываюсь на один день в Вашингтоне и ВСТРЕЧАЮСЬ С КОЛЕЙ. Хотя сопротивлялась этому.

Эта встреча и послужила точкой отсчета наших отношений. Коле пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать меня и «отжать» у пакистанца))) Ведь я была влюблена, пусть и на расстоянии ни разу не видя объект своей любви вживую.

За что низкий поклон Всевышнему! И большая благодарность Коле за настойчивость!

Май - август

Любимый устраивает мне просто фейерверк путешествий, открытий и невероятных приключений!

Сентябрь

НАЧИНАЮ ВЕСТИ ДО и трудиться В СОТНЕ. Наконец приходит понимание какой кладезь инструментария, техник и знаний мне дают. Осознаю смысл этой работы и свой путь. Начинается РАЗВОРОТ К СЕБЕ.

Аккумулирую силы для нового жизненного этапа. Много предстоит преодолеть и испытать. Выход за флажки во всех сферах жизни!

Внутренне готова!


Роман Никитин

Вот и прошел второй год, как я начал свой путь к себе. И второй код как я работаю в нашей Группе № 14 (номера разные, но суть одна :) ).

Этот год был еще более насыщенным чем 2017. Так много всего произошло, что теперь в новом, 2019 году все и не упомнишь:)

Но основное - это то, что по прошествии года я наконец то начал разворачиваться к себе. Обращать внимание на себя, свою семью. И не на словах, а на деле.

Специально поднял свои ДО на начало 2018 года и сравнил с текущими дневниками.Результат интересный, хотя и наверно предсказуемый - если в начале прошлого года почти все записи посвящены работе, проблемам и ситуациям которые там возникали, а семья была на втором плане.

То в этом году про работу обычно идет пара строк, а вот про семью и домашние ситуации - очень много. И это радует, получается что на работе я вышел в своеобразную зону комфорта. Да, может это и не правильно и необходимо постоянно выходить из этой зоны, но для меня в настоящее время более важно измениться и изменить свое поведение в семье, в паре. Направить высвободившиеся ресурсы на то, чтобы стать тем, кто занимает лидирующее место в семье. Стать настоящим мужчиной и главой семьи.

И пусть медленные, но шаги в этом направлении идут! И это главное! Даже то как мы проводим время с семьей и то это отличается! В этот новый год мы успели и дома побыть и поехать на праздник за 200 км. от дома, а на следующие выходные еще и съездить в семейный лагерь "ветви". Так сказать мини семинар для родителей с детьми… Там показали что взрослые с детьми имеют много общего, главное это увидеть :)

Да и дети уже начинают каждый день рассказывать что и как у них происходит в школе, что их волнует. Сын вон после поездки в лагерь сам подошел ко мне и Тане, обнял и поблагодарил за отличные выходные! Как же классно, что мы наконец-то начинаем раскрываться друг другу!

В течении года было много путешествий, и на море ездили всей семьей и 2 поездки на семинары (в марте вместе с сыном) и вдвоем с Таней в октябре. Особенно запомнилась поездка в октябре, многое прояснилось. Особенно про взаимодействие в паре. Это ведь так просто и так сложно - быть вместе. Делиться всем что есть и было, и при этом принимать полностью и себя и ее… особенно тяжело принимать себя…Но по крайней мере, сейчас я уже начинаю отслеживать эти свои состояния и быстрее выхожу из непринятия себя :) (Хотя и не всегда ;) Вопросы с родителями и детьми, которые стояли очень остро в 2017 году, за 2018 год почти полностью разрешились. Я стал более правдивым с собой и с детьми. Стараюсь всегда ставить им не запреты, а рамки. Родители теперь не вмешиваются во внутренние дела нашей семьи, но праздники мы хорошо и весело встречаем все вместе. Сын уже сам признает необходимость меньше играть на телефоне. Он стал более спокойным и рассудительным (хотя вспышки ярости и непринятия себя конечно еще случаются :). А я наконец то понял, что я сам и моя семья важнее всего вокруг. И если я не буду уделять внимание себе, то и не смогу ничего дать своим детям:)

Подводя итог года, я делаю вывод, что я прошел некий рубеж, вышел в более-менее равновесное состояние во внешнем мире и развернулся извне внутрь себя. И наконец то занимаюсь тем, чем должен - собой, своей половинкой и своей семьей. И движение в этом направлении ощущаю каждый день!

Благодарю свою группу и всех членов сотни за поддержку и помощь!

Всем нам УРА! УРА! УРА! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!!!!


Евгений Морев

Оглянуться назад и посмотреть. Сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним. Эти слова так часто звучат, что я их давно уже знаю наизусть. Но их смысл до меня начал доходить сравнительно недавно. И теперь я даже знаю почему. Потому что раньше движение, если и было, то совсем небольшое. А то и в обратную сторону! J Поэтому и непонятно было чего там сравнивать со вчера, если сегодня всё тоже самое, да и завтра будет также.

Когда я услышал о проекте Сотня, то еще даже не зная подробностей, сразу промелькнуло, что офигеть какая крутая штука и это к чему-то приведёт в моей жизни. Ни секунды сомнения не было, что мне туда нужно. Иногда (не часто) бывают такие озарения, когда видишь только название, но уже знаешь, о чём будет книга, как будто уже прочитал. Возможно, в это мгновение удается заглянуть в будущее (неосознанно конечно), и поэтому получается узнать наперед. Ну как узнать… скорее почувствовать. И я очень обрадовался, когда меня туда сразу записали. Хотя и очень удивился, что про меня вообще вспомнили. Потому что тогда я в себя не верил еще сильнее, чем сейчас.

А вот уже и первое сравнение со вчера. Вера себе – важнейшая штука, прям базовая, влияющая на всё остальное. Она выросла за это время совершенно точно.

Когда началась работа, начались вебы, всё было хорошо (читай комфортно) до того момента, когда доходила моя очередь что-то говорить. А что говорить то? Ну что пришло. А ничего не пришло, и вообще отстаньте от меня. J Я тут лучше просто посижу, послушаю (как тогда на семинарах). Но внутренняя работа шла, и из слушателя я всё больше становился участником, и даже стал озвучивать свои факсы. И когда к осени 2016 наша группа вдруг осталась без координатора (из-за разногласий по картине мира), мне пришла совершенно фантастическая на тот момент идея, а почему бы не попробовать возглавить группу. По логике, к этому не было никаких предпосылок. Ведь я тогда считал, что ничего не умею. Но чувствовал, что это мне нужно, что это поможет мне научиться быть лидером. Это был настоящий шаг за флажки (хотя такого термина тогда я еще не знал).

Вообще путь в Сотне тянет на отдельный большой материал. Просто так получилось, что Сотня и семинары повлияли больше всего на мою трансформацию. А так же ДО – наконец идея каждодневной работы над собой воплотилась в жизнь. Причем произошло так же, как и с Сотней, я еще только услышав о ДО сразу понял, что это за штука, и в чём хитрость (в хорошем смысле). Это была следующая ступень осознанности. Даже если я выйду из Сотни, ДО писать ни за что не брошу. Я столько стал видеть и понимать в себе и вокруг себя, что просто удивительно. И это всего за 1,5 года использования ДО. Да за предшествующие 10 лет даже и 10% текущего понимания не было. Программы рулили и росли. А я всё это принимал на свой счёт, и не принимал себя.

Принятие себя. Оно выросло за это время. Уже не так часто хочется сбежать (побег – это один из главных индикаторов непринятия себя). Но стремиться еще есть к чему, ситуации вызывающие катастрофическое непринятие все еще случаются. Обиды. Теперь они кажутся такими смешными, честно, детский сад какой-то. Раньше я обижался на всех и вся, часто, много и надолго. Теперь, если это и происходит, то кратковременно, я ведь уже знаю, что это несерьезно. А если сразу проработать, то становится смешно, и обида заканчивается. Здесь, я считаю, добился серьезного успеха. Но. Есть еще старые обиды, созданные давным-давно. Я тут недавно только увидел, что сами они никуда не исчезли, они всё еще со мной. И с ними тоже нужно работать, а я за них еще даже не брался. Принятие ситуаций, как есть. Раньше это было исключено! Если только что-то шло не по (моему) плану, не соответствовало ожиданиям, всё, это был ужас-ужас со всеми вытекающими. ДО помогли мне понять, что не принимать то, что уже случилось – это не просто бессмысленно, но и очень вредно. Да, просто принятие не исправляет ситуацию, но освобождает силы, и появляется шанс увидеть божественный смысл этого события. И тогда минус превращается… минус превращается… в большой плюс! Потому что становится видно, что «не так», что нужно исправить, и как это сделать. А что еще нужно? О, точно, еще нужно состояние. Ну это вообще открытие открытий. Когда ты в состоянии – всё складывается, всё получается, помощь идёт отовсюду. А когда не в состоянии (закрыт), то всё валится из рук, кажется что решения нет. И кажется, помощи нет. А помощь (как и любовь Творца) она всегда есть, всегда идёт, но если не в состоянии, то и принять её не можешь (закрыт же, чем принимать?), и даже заметить. А самое классное, что теперь это всё не голая теория, а я пишу о том, что испытал сам.

Когда я начинал писать эту работу, то поначалу казалось, что мало есть о чем написать. А теперь вижу, что не написал и половины. Но сейчас уже пора остановиться, не получится за один раз описать прям всё. Не надо пытаться сделать за один раз (да еще и сразу идеально) слишком большой шаг. И этому я тоже уже немного научился (и продолжаю). И какой же теперь вывод? А очень даже интересный. Всё вышеописанное сильно уменьшило страдания и освободило много моей энергии. И теперь я чувствую, что её начинает хватать на то, чтобы делать более серьезные шаги. Шаги, которые могут привести к существенным изменениям в моей жизни. Была раньше такая отмазка, что сил нету, и отчасти это было правдой. Но теперь она (отмазка) таковой не является. Теперь для следующего шага всё есть. Нужно только решиться его сделать.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: