Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (629 слов)

Выборы. Как стать Лидером.

20190114-210635
   Именно так, я полагаю, следует назвать процесс, который почти неосознанно я запустил в группе Юность будучи на семинаре в Покровском.
 

   Уже не первый раз отсутствую я по разным причинам на вэбинарах группы, где, как известно, я координатор. Один раз, в августе, в горы ходил, затем ещё что то, уже и не помню. В этот раз я один из группы на семинаре в Покровском, остальные соответственно, дома. Предложил я ребятам по такому случаю собраться без меня. Дескать, погуторите без командира, может, что интересное нароете...

    Но чтоб собраться, кто-то должен стать временным главнокомандующим. Сознательно не стал назначать. Говорю: решайте сами, в жизни тоже придётся сообща принимать решения, в том числе и такие. Дальше пару дней тишина, в том числе и от меня. Зачем, думаю, я буду торопить их, ведь тогда это не будет их достижением, их полноценной победой. И вот в тот момент когда в Покровском за круглым столом мы учились видеть роли в группах Алексей вызвался стать Лидером. Остальные ребята поддержали его. Теперь всё по Кону, теперь у него вся полнота власти. Осознания ребят прочтёте ниже. На мой взгляд они очень важны для их возраста.

    Алексей Самойлик. Выборы координатора в группе.

    Когда Олег уехал на семинар и оставил нас без темы и назначенного лидера, я поступил некрасиво по отношению к остальным. Я сам рассудил кто будет лидером. Миша для этого слишком стеснительный, а Игорь слишком болтливый. Я выдвинул свою кандидатуру, аргументировав наличием темы. Сам веб получился неудачный. Я разболтался, Игорь возвращал к теме, а Миша вселял в нас смелость.

    Тут опишу ситуацию.

    Пиратский корабль. Пятерых матросов в наказание посадили в лодку и отправили в свободное плавание. Первый за предательство, второй за бунт, третий за неопределённость, четвёртый за драки, пятый за покорность.

    Первый выпрыгнет за борт, второй достанет пистолет и начнет угрожать, третий впадет в панику, четвёртый возьмётся за вёсла, а пятый отберёт у второго пистолет, выстрелит в воздух и прикажет плыть в правильном направлении.

    Под грузом обстоятельств каждый показывает истинное лицо. Предлагая тему, я просто хотел поболтать ни о чём, Игорь может держать тему при необходимости, а Миша на самом деле очень смелый.

    Игорь Фролов. Опыт и осознания от передачи власти в группе на время семинара.

    Что мне показала передача власти. То, что я не спешил брать ответственность и проявлять инициативу.

    Я ждал от Олега, нашего координатора группы, его решения кто будет его замещать на вебинаре. Предложение провести вебинар в отсутствие Олега обсуждалось на предыдущем вебинаре, где он сказал что идея хорошая.

    Когда позже повторно в чате написали предложение провести вебинар без координатора. Олег ответил что поддерживает это решение. А кому быть лидером этот вопрос он оставил на наше усмотрение. Стало очевидно что хочет посмотреть как сможем самоорганизоваться.

    Вот так сразу писать что я буду координатором я постеснялся. Заменить Олега я был готов, но решил подождать. Может кто ещё хочет попробовать себя в этой роли. А если таковых не найдётся, то без вариантов возьму власть в свои руки. Но это не понадобилось. Вызвался Лешка. Вдобавок им была уже предложена тема вебинара. Мишка согласился. Поскольку Лешка вызвался, а я ничего против не имел я так же согласился.

   Вся эта ситуация показала мне что я сам не тороплюсь принимать решения, а жду указания или одобрение руководства, старших.

   Михаил Максимов. Какие были осознанки при выборе координатора.

   Я осознал, что надо делать всё более обдуманно. Что надо решать и согласоваться с коллективом. Надо уметь находить и взаимодействие c коллективом. Надо решать самому. Мне как-то хотелось быть лидером в группе, да и вообще везде. Но было как-то не по себе, чувствовал какую-то неловкость. Теперь я хочу, и буду координатором на следующем вебинаре.

   Олег Максимов. Как координатор ещё добавлю, что Сотня для нас это настоящая школа жизни. И поблагодарить Виктора Михайловича и Ирину Павловну за поддержку нашей группы.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: