Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1188 слов)

5, 5А, 5Б... Полетели!

Petson_20181105-170519_1

Больше месяца прошло, как экспериментальная реанимационная группа 5 по вдохновению и воодушевлению была трансформирована в более крупную структуру – три группы, идущие своим путем, но общим курсом. Хотим поделиться своими чувствами, когда узнали, что мы росли-росли и выросли! (во всех смыслах))))

Александр ЗАХАРЧЕНКО: «Целое направление по восстановлению Чувств»

После Анапы в октябре появилось ощущение завершённости, как итоговая точка в работе группы - трансформация и перемены просто сами просились. И вот, теперь у меня новая группа и две подгруппы 5А и 5Б - действительно, как в школе.

Наработав пространство - доверия, принятия, любви, можно было бы брать тему и исследовать, но, по моим ощущениям, мы пошли бы по кругу и не факт, что тему разобрали бы. Через реорганизацию пришло больше ответственности, отсюда и собранность, и готовность, и мотивация, и новая вершина познания себя.

В качестве командиров у Ани К. был уже опыт, а у Оли К. - нет. И у меня в свое время не было опыта координировать: первый раз в первый класс. Поэтому опыт у каждого колоссальный! Складывая наработки, знания, умения получается не просто реабилитационная группа, а целое направление по восстановлению Чувств. И очень для меня важно, что каждый из нас прошёл этот путь сам, есть личный опыт, собственный пример и гордость за проделанную работу!

Благодарю нас, благодарю Сотню, благодарю ВМ и ИП - за труд, за принятие и веру, за большие добрые сердца, наполненные любовью! Благодарю.

Анна КУЗНЕЦОВА: «Я Координатор»

- Аня, Оля, а вас я буду предлагать в координаторы.

И тихое недоумение внутри и сопротивление "меня? опять? ну, неееет.. ", и "плавали-знаем", и "только этого мне не хватало!" Ведь так удобно быть ЗА кем-то. Да, включаться, двигаться вместе, но не брать ответственности за весь процесс, за пространство. Удобно ж. И как увидела это мое "удобно", сразу почувствовала, что держусь за "болото", которое звучит и булькает в моем отношении ко всему, что есть в моей жизни и, главное, мешает брать ответственности за себя.. Увидела, приветила, взяла паузу.. Думала сбежать - слишком тяжелым грузом вспоминался первый мой опыт координирования.

Спасибо Саше - не отступил. И в жизни моей так сложились ситуации и обстоятельства (и неожиданный перерыв в работе на учебу регулярную, которая планировалась в начале следующего года, и попадание Тимофея в больницу и мое осознание, что это его способ совершить 7-летний переход, и у него на такой способ есть полное право… Раз по-другому никак - "мама-папа, можно я с вами буду... не хочу один", и мои слезы на тему печали об этом переходе - и Тимофея, и моего), что я увидела суть - Аня, надо по-другому! И в семье, и на работе, и с группой. А где еще можно это "другое" обкатывать, как не в Сотне?) Еще и за могучей спиной ставшего родным координатора) И я пошла в этот процесс максимально осознанно и честно. Смотрела внутрь - почему сопротивление? Группу боюсь? Ответственности? И чувствовала, как наваливается груз нескончаемых дел на работе и есть иллюзия, что группа (впрочем, как и дети/семья/хобби..) будет занимать ту часть времени, которую можно было бы направить в работу. И это именно иллюзия. Ложь. Программа. Будто есть что-то, что влияет на меня. А ведь время - моё и власть над ним - моя. Ответственность, одним словом, за то, куда и сколько я направляю своего внимания, своей силы и энергии, своих ресурсов и насколько эффективно распределяю. И тогда увидела координаторство как РЕСУРС, как возможность и ДАР от Мира - пробовать и делать по-другому! Из любви и для любви. А тут еще и такой вариант сразу новый - быть частью большой группы по такой родной для меня теме воодушевления. И я пошла.

И самым важным условием в нашей работе, который я проговорила для своих новых одногруппников - это БЕРЕЖНОСТЬ. Бережность и чуткость к пространству. Своему пространству и пространству Другого. И всем процессам, которые в этих пространствах происходят. И в этой бережности (БЕРЕГах для Силы, которая есть в каждом) есть и Любовь, как основа всего сущего, с Уважением, и Строгость, как Честность. Искренность. И прежде всего с собой. Проговаривание чувств, включение каждого человека в общий круг настройки, честность и открытость - то, что для меня, как координатора, важно отслеживать, координировать, наполнять, поддерживать и сопровождать. И это само по себе вдохновляюще. И ответственно - наблюдать за своими проявлениями - где Душа, где программы, где туманности Андромеды, а где ясность и красота) И так здорово, что на наших встречах мы приходим к красоте и ясности. И главное, что это только НАЧАЛО) В добрый путь!

Ольга КРУТЯКОВА: «Выход там, где вход»

Весь сентябрь мы шлифовали наш круглый стол по вдохновению, который Саша Захарченко впервые должен был провести на семинаре в Анапе. Хотелось самим увидеть, почувствовать то, что будут делать люди, пришедшие на стол. Хотелось сделать по возможности чище, ярче, легче, веселее. Выбрасывали сухие вопросы, переставляли задания, спорили – пачкать руки или нет? Мы все, женщины группы, вдохновляли и воодушевляли нашего координатора, нашего лидера, Мужчину на поход! И вот Саша возвращается, рассказывает как прошло, что получилось, что зажглись и вдохновились, и у меня возникло ощущение завершения нашей экспериментальной группы. Что-то такое мы за полгода сами с собой сделали, что потом из этого Состояния и Пространства получилось создать вполне даже материальный продукт – тематический круглый стол на семинаре. Цель достигли, задачу выполнили. Потенциал – зашкаливает, поэтому нужно срочно решать, что нам делать дальше, чтобы не расплескать.

Но вот чтобы такооооооое! Координировать группу? Страшно. И задорно. И опять страшно – а что с ними делать? Начинаешь судорожно вспоминать, а что это мы сами полгода делали? Вроде ничего особенного… А еще вылез страх, что начну там всех подавлять, командовать (властная же женщина, ага), а потом из него появилось осознание, что это другой страх – взять ответственность на себя, стать лидером (а не просто серым кардиналом), что-то делать, чему-то учить (господи, а я что, умею что ли???…) И опять задор, потому что мы ж уже вдохнули веры в себя – и ааааа, очертя голову ломанулись!

И теперь, как в Простоквашино, когда корова родила теленка: я теперь вдвое счастливше стану! Кроме своей группы, у нас есть наша координаторская «учительская» - Саша, Аня и я (из-за разбивки группы на подструктуры 5, 5А и 5Б в первую же встречу родилась шутка – о, завуч и две классухи)! Так что мы теперь ходим в «учительскую», и так у нас там тепло, легко, весело, душевно, что уже за одно это можно в ножки поклониться Ирине Павловне за ее задумку.

И вот в этой нашей «учительской» мы стали обсуждать – а что делаем-то? Облекать в слова и смыслы тонкие чувствования. И родилось главное слово: бережность. Бережно относиться к человеку, беречь его чувства, беречь его личные границы. Капать капельницей, не резать ножом. Лечебная физкультура, а не интенсивная терапия. Душевная беседа, а не жесткое вскрытие. Вдохновить на творческое исследование себя в дневнике охотника, а не обязаловку по структуре. Подсветить мягкой лампой, а не прожектор в глаза.

И отсюда мягко-плавно (с) ВМ рождается пространство Доверия, Любви и обязательно Честности. Будем его наполнять, расширять и открывать чувства. Осознать чувства = услышать Душу. А дальше нет предела!

И в завершение - стихотворение для вдохновения всем!

***

Ты чувствуешь и предчувствуешь

Мой путь и мои дары,

Ты сердцем своим присутствуешь

В созданье моей Игры.

Ты веришь в меня как в женщину,

Богиню и новый храм,

Ты знаешь, что мне завещано

Быть истиной трем мирам.

В безудержном танце времени

Кружусь и шепчу "Живи!",

Творя всё что есть, из семени

Твоей неземной любви.

Елена Вагнер


* В публикации использовалась иллюстрация к книге Свена Нурдквиста "Рождество в домике Петсона"



4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: