Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1297 слов)

Группа 1. Личный опыт планирования

1448299120_pirat1

Здравствуйте, дорогие Матрёшкинцы!

В течение нескольких последних недель наша группа занималась исследованием темы Планирование в контексте нашей работы по проектам. Мы делились своим опытом, разными вариантами планирования, ошибками, ловушками и интересными моментами. Хотим поделиться с Вами промежуточными результатами работы.

Существует много разных путей, схем, вариантов планирования. И все они могут быть вполне приемлемыми в разных случаях. Но для себя мы пытались понять, почему зачастую у нас ничего не получается, планы не помогают, дела не делаются, мы нервничаем и заваливаемся. В итоге у нас получилась простая схемка по планированию своих дел (своей жизни), с помощью которой можно внести в свою жизнь немного порядка, закрыть энергетические бреши, внести ясность и взять ответственность за действия и бездействия.


Схема-помощь по планированию:
  1. Выписать списком дела, цели и задачи, хотелки, которые есть по жизни, все столбиком. Желательно вспомнить и записать всё, что есть, даже начатые и забытые дела (особенно те, по которым ясность не внесена), забытые цели и т.д.
  2. Разделить дела по…
  • регулярным повторяющимся (рутинным - например, приготовить обед/уроки),
  • текущим вопросам +оперативным (срочно купить хлеб / позвонить Пете)

+ тактический (скажем, доделать проект/отчёт),

  • долгосрочным вопросам (стратегическим - например, достроить дом / вернуть долг).
  1. Освободить пространство для нового. Для этого из всего того, что получилось, выбрать дела-долги ("висяки"), хвосты, которые долго тянутся и по разным причинам не делаются (дописать диплом / написать письмо папе), забытые цели, цели, которые постоянно тормозятся (делать зарядку по утрам:), старые хотели (хочу новую шубу) и т.д..
  2. Разделить их на три группы. - Первая: определиться с группой - в случае неактуальности или непонятного статуса, просто отменить дело. Его всегда можно будет возобновить позже (да лето же уже - зачем мне шуба-то?!:)

Второе: выделить дела, которые нужно делать срочно и сейчас (а вот ремонт пора заканчивать!) Третье: все остальные дела, которые можно перевести в текущие задачи. Основная идея тут: внести ясность для самого себя по всем "висякам", чтобы прекратить отток энергии и ресурса. Для этого все дела нужно пропустить через своё чувство.

Предлагаем тут ещё и такой алгоритм:

  • Посмотреть на каждый пункт этого списка висяков и понять, почему они попали в этот список. Т.е. провести анализ "висяков" (а я правда хочу делать зарядку утром или просто "надо?"..)
  • По результату анализа должно появиться понимание, почему эти дела, цели и задачи стали висяками. Вариантов получится немного:

а) Чужие цели/задачи (дом-то, оказывается, жене был нужен, а не мне!)

б) цели, потерявшие актуальность, устаревшие (??? );

в) цели, с которыми невозможно справиться в одиночку - нужна команда (научиться быть честнее с самим собой / начать новый проект);

г) Лень и другие программы, потеря ответственности и т.д.

  • После анализа можно смело начинать вносить ясность: закрывать энергетические дырки, брать ответственность, трансформировать старые цели и переводить их в разряд актуальных, осознавать уроки и т.д.
  • Цели и дела, которые перестали быть висяками и всё ещё актуальны, необходимо перевести в "рабочие" и найти им место (осознанно выделить на них энергию и время).
  1. Из остальных дел выделить то, что является жизнеобеспечением и без чего обойтись нельзя. Сюда же входит забота о близких людях, детях и т.д.
  2. Далее это проекты и интересные дела, развивающие меня регулярно (Сотня / кружок фотографии)
  3. То, чего я планирую достичь в ближайшем будущем, я к этому уже иду.
  4. Долгосрочные проекты, цели, для достижения которых нужно несколько лет.
  5. Моя высокая цель по чувству. Как правило, это родовые какие-то вещи. Ее потом можно будет менять.

А далее по большому счёту не важно, каким конкретно инструментом пользоваться в планировании. Это может быть и современная программа-планировщик и просто список дел на бумаге. Выбор зависит от запроса.

В целом любое планирование должно быть по чувству, тогда количество ошибок будет минимальным, а эффективность вырастет.

Мой опыт планирования:
Андрей

Планами пользуюсь постоянно. Не представляю, как можно жить без плана? Если я не спланировал свой день заранее, то наступает хаос))) Во время отпуска каждый день проговариваем план на следующий день с Настей, так же и долгосрочные планы, все обговорено, согласовано и прописано. Во время работы пишу план на следующий день ежедневно. Т.к. количество рутинных дел высокО, то их прописывать смысла нет, а вот всё остальное просто пишу списком. Раньше пользовался специальной табличкой, но почувствовал, что становлюсь роботом с ней)) Так же прописываю цели и задачи на неделю.

Раньше было очень сложно, когда прописал что-то, а жизнь внесла свои коррективы и весь план пошёл коту под хвост. Расстраивался, заваливался, не принимал себя неэффективным. Был негибким, не умел подстраиваться, пёр как паровоз по рельсам. Сейчас спокойно реагирую на такие моменты. Научился, стал более устойчивым. Изменения, вносимые жизнью, помогли мне научиться творчески подходить к планированию, а не как робот. Стало и легче и веселее, при этом порядок никуда не пропал))

Пробовал и разные программы-планировщики и простые таблицы. Но сейчас для себя оставил просто листы бумаги. А вот по работе использую и схемы и программы.

Дина Сайфутдинова

Когда, я была совсем юной, я попала на консультацию к астрологу. Она много чего мне рассказывала, показывала. Но единственная рекомендация, которую я запомнила и применяю по сей день - была настоятельная просьба - начать планировать и придерживаться планов, так как, нет в моем гороскопе "Земли", а есть много "Воздуха".

Итак, планирование потихоньку стало входить в мою работу и в мою жизнь. Сначала через ежедневники, затем через еженедельники, далее я стала планировать в смартфонах, в больших тетрадях, да везде, где только можно. Я планировала всё от недель и месяцев, до встреч, телефонных разговоров. В какой то момент планирование заменило саму жизнь, а отклонение от планов вызывало у меня истерику и панический страх. Я превратилась в робота-планировщика.

Сейчас, конечно, я управляю планами и своей жизнью, по крайней мере иду к этому. Было очень много интересных осознаний после вебинара по Планированию с группой. Я например, позволила себе не придерживаться планов, не планировать, а жить "экспромтом"! Не очень комфортные ощущения поначалу, но ведь получилось! Сейчас, мне очень нравится планировать в Google календаре. Он синхронизируется с телефоном и почтой, поэтому запланировав задачу или событие, можно отправить уведомления своим коллегам и друзьям. Можно, так же, как при работе с дневниками открывать доступ своим одногруппникам и они будут видеть планы на месяц, неделю или год. Google календарь пришлет напоминание на телефон о встрече или звонке. Иными словами, с помощью технологий планировать и придерживаться планов стало легче и удобнее.

Планировать или не планировать, вот в чем вопрос. Я думаю, что планировать обязательно, но при этом не терять себя!

Николай

На данный момент, у меня два вида планирования. Оперативное и тактическое до трех лет (не могу пока его стратегическим назвать).

Оперативное - это, я вечером с женой согласовываю планы на завтра. У меня есть файл в гуглдокументах с несколькими разделами Я и Семья, Работа, Сотня. В этом файле записываются дела на каждый день/неделю. Доступ как с телефона, так и на работе, очень удобно.

Процент выполнения запланированного на день, примерно 70-100%. 100% редко бывает. От этого у меня "неприятие" не валит. Научился по планам быть гибким, планировать с запасом, чтоб авралов не накапливалось. Дела не забываются, просто переносятся.

Заметил, если не записал планы, заходят разные " чужие цели", хотелки и моя эффективность сильно падает. Я себя теряю.

Завел себе правило, появилось дело, которое я не могу сделать прямо сейчас, я записываю его в план ежедневный на неделю. Если нужно ко времени, ставлю будильник на телефоне с запасом :)

Тактические планы - до трех лет. Дальше мне трудно что-то представить :). Они у меня оформлены графически в виде схемы. Это направления движения. Оттуда я беру месячные планы.

Важный принцип для своего планирования - это пустая голова и текучесть планов. Все что появляется нового, я быстро переношу в тетрадь, либо сразу в оперативные планы, а если масштаб больше, то в тактические. Старое, которое уже стало не актуально удаляю.

Валентина.

Технологии планирования в разных вариациях применяю давно. Заметила одну вещь недавно. У меня есть планы, которые пишу, потом они отходят на второй план. Я часто в них не заглядываю. Тем не менее, пересматривая их, я вдруг обнаружила, что они почти выполнены. Я поняла суть. Я искренне и по-настоящему стараюсь прочувствовать каждую строчку плана. Прежде чем написать разбираюсь нужно ли мне это. Как только нужно, это как будто в душе остается и я осознанно-подсознательно к этому иду.

Так же я нашла массу неотмененых уже не актуальных задач.

Из личного опыта рекомендую писать планы. Спустя несколько лет всегда интересно увидеть свой уровень развития. Он точно будет.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: