Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (441 слов)

Снова Самостоятельность.

Продолжаем исследовать Самостоятельность. Это так интересно в 17 лет.

Своими размышлениями и опытами в прямом смысле поделится Алексей Самойлик.

Что такое самостоятельность? Сложный вопрос. Это одно из качеств человека. Но как она выглядит?

Многие говорят, что самостоятельный человек сам решает, как действовать и думать в той или иной ситуации. Если так, то всех бомжей, воров и убийц можно назвать самостоятельными? Они же сами решают где им жить, чего и сколько воровать, и кого нужно убить. Нет. Это называется вседозволенность.

Эти два понятия часто путают. Вседозволенность подразумевает полную, неконтролируемую свободу и паразитизм (как выгодное решение материальных проблем). Но вернёмся к самостоятельности.

Самостоятельность как качество человека - это умение человека ограничивать свою свободу действий и мыслей. Развивается эта самостоятельность внутри человека либо им самим, либо родителями до определенного возраста. Если родители не справились с воспитанием в ребенке этих ограничений - то это сделает жизнь (коробкой из-под холодильника или тюрьмой).

За примером далеко ходить не надо. Отец с мачехой недавно уезжали и мне предстояло испытать самостоятельность на себе. Всё было хорошо. Я спал по пол дня и ничего не делал, кроме самого основного (поддерживал жизнь на участке). Куры, утки, гуси, огород. Всё это время во мне играла вседозволенность. Ни в голове, ни снаружи не было никаких ограничений. Думал о своём и делал, что хотел. По итогу: гуси больные, огород высох из-за неправильного полива и у пса глаза сильно опухли (не сводил его к ветеринару). Мачеха оставила поминутную и пошаговую инструкцию. Всего лишь нужно было ограничить мозги до чтения инструкции каждый день, а действия ограничить до указанных в той инструкции. Остальные 14 часов дня были бы в моём полном распоряжении.

Возьмём ещё один пример из моего дневника. Меня отправили в город и надавали кучу заданий. Я выполнил все эти задания и при этом ещё погулял по городу и увидел много интересного. Я ограничил свои мысли и действия на выполнение заданий. Вечером мачеха похвалила меня за достижение цели дня и мою самостоятельность.

Дело не в том, кто решает, не в самом решении и не в том, как нужно действовать и думать. Нужно уметь ограничивать мысли и действия у себя внутри.

Тело человека живёт во вне и само по себе не имеет никаких ограничений. Если мы будем летать или двигать планеты, возрастёт преступность и смертность, а этого нам не надо. По этому что-то внутри нас накладывает ограничения на наше тело. Но этого не достаточно. Внутри нас живёт душа. Она сама по себе ограничена чувствами. Но чувства эти переменчивы и неудержимы. От этого в нашем мире остаются душевно больные, алкаши и наркоманы. Глубоко внутри нас живёт дух. И он-то и накладывает ограничения на тело. Но с душой он этого не умеет. А самостоятельность заключается именно в том, что человек научился при помощи духа своего ограничивать душу.





2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: