Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1293 слов)

Группа 7. Вскрытие конфликта в паре.

1500x500

​Мы закончили подготовку материалов к докладу по «Конфликтологии пары» и решили перейти к консультациям. Ниже результат нашей групповой работы по вскрытию конфликта в паре.

Олег Бызов.

За пару – тройку часов до вэбинара подорвало. Эмоции и чувства искали свой выход. И такиесостояния не впервой, сегодня очередная активация. Озвучил на вэбинаре своё сжатие и после настройки стали группой работать.

На что среагировал и что явилось последней каплей? На «поверхности» зацепило происходящее в поселение обсуждение темы внутреннего обустройства и хозяйствования. Было общее собрание. Болезненно воспринимаю высказывания людей, аргументирующих свою точку зрения как: а не предаём ли мы нашсветлый образ ? А вот дедушка Анастасии сказал.))) Зачем менять статус землепользования, мол 15 лет жили и всё было хорошо, ещё чуть – чуть и по принятому ( в будущем) закону « О родовых поместьях» всё срастётся и сейчас нечего менять не надо…

Когда в повседневной жизни люди поселения решают хозяйственные задачи типа: отвезти/привезти, вскопать, построить, помочь или подсказать – реально нормальное общество. Но когда вопрос затрагивается глубокой идеологии( идеи о родовых поместьях), ну как будто подменили. Ощущаю себя полным идиотом и задаю себе вопрос: « А что я тут делаю, коль не разделяю эту идею?»

Проясняю для себя, что больше всего подрываюсь на темах идеализации, пребывания в иллюзиях, проявлении индивидуализма. Энное количество времени нахожусь в состоянии терпения/терпимости – оно и понятно, что все разные. Каждый видит, так как видит, однако терпимость уходит на второй план, а терпение лопается…

На вэбе со мной 6 участников и каждый делится своими чувствами и задаёт вопросы. Что для себя успел записать:

-нахожусь во внутреннем конфликте и ищу весомый предлог/причину снаружи, чтобы свалить всё на внешнее и сделать шаг;

- не предпринимаю действий, нет движения;

- присутствие страха, сдерживающего действия в реализации своего хочу;

- отсутствие внутренней цели;

-лидер в поселении помрёт, пока не будет лидерства в паре. Нет внутреннего стержня – не разобрался сам с собой;

-данная ситуация показывает мой принцип действия/бездействия в паре…

Вот так, используя наработанные технологии( что ты чувствуешь, какие они? Кто лидер в паре? Какие внутренние цели решаю?), разворачиваюсь из внешней ситуациик себе. То, что снаружи, всего лишь проявление моего внутреннего состояния. По уши погрузился в горизонталь, вообще забыл о внутренней цели, процессе, чему учусь, какие задачи решаю. Получилось теория, как выйти из конфликта – отдельно, практика – отдельно. Используя технологии сложили и оказалось, ларчик просто открывался.

Что для меня новое? То, что ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯв общении и своём проявлении в «миру», растёт из моего принципа действия в паре. Просто, как автомат Калашникова. То ,что я терплю, не проговариваю, не беру инициативу/ответственность, не решаю свои цели и задачи , один в один , как под копирку взято из взаимоотношений в паре. После данного осознания, мой эмоциональный подрыв, связанный с взаимодействием с людьми в поселении просто самоликвидировался. Зато прояснилось моё хроническое состояние: « Нафиг ничего не нужно», это когда в паре нет ясности. Вот они мои родные: идеализация, иллюзии и индивидуализм.

А на следующий день после вэба, впервые увидел свой принцип действия в программе идеализм на примерах из моей жизни: когда меня начинает спрашивать жена( уже третья), почему я не проявляю чувства? Не говорю ласковые слова? Не проявляю своё внимание в её адрес? И вообще, люблю ли я её?

Раньше, да и сейчас, ответы на эти вопросы я всегда рассматривал с позиции идеализма. В результате , нарисовав идеальные отношения и увидев, что в конкретных я «никакой», я, как честный человек))), хорошо рассмотрев с позиции идеализма сложившиеся отношения приходил к выводу, что жену я не люблю и вообще мы не пара. А раз так, то ….

Вечером проговорил свои осознания жене. И как то мне легко стало, что два дня просто кайфовал от внутреннего примирения, приняв себя в отношениях не идеальным. Но…, на этом дело не закончилось. Состояние спокойствия заполняло меня два дня и помогло увидеть, что я внутренне напрягаюсь, если : когда я нахожусь в своём пространстве, о чём то размышляю и тут появляется жена. Настолько привычка выработалась не замечать состояние лёгкого сжатия, что вряд ли удалось бы и различить. А вот из состояния спокойствия – получилось. Понял, что испытываю опасность от внешнего окружения, не жду ничего хорошего – а это уже застарелый принцип действия, особенно не жду ничего хорошего от женщины. Чтобы сработать на опережение и мне не успели засадить, включаются все радары Здравствуй, детство дорогое.

На сегодня я вижу свой принцип действия. Отделяю программу от себя и с любовью учусь её трансформировать, менять на жизнеутверждающую.

Возвращаясь на пару дней назад, чувствую благодарность к своему подрыву по поводу хозяйственной деятельности в поселении. Так бы и сидел на собраниях, продолжая спорить. А тут консультация и возможность внести ясность во взаимоотношения с собой и в паре.

Благодарю ребят за работу и помощь .

Евгения Бызова.

Ничто не обещало такого поворота событий и осознаний)))
Вэб как вэб... настройка, дневники и вопрос- кого что жмет... Олег вышел на незапланированную консультацию с запросом о непонятном состоянии и не гармоничными чувствами…, еще дома возник вопрос, что за фигня происходит в поселении, где мы проживаем... пока общение с людьми происходит на уровне быта-все супер, но как только затрагивается вопрос образа Анастасии и зеленых книжек -люди начинают меняться…

Ну, если откровенно, то я просто принимаю людей какие они есть, моя позиция в поселении - у всех все хорошо и все в своем ресурсе -, а вот мужа это сильно задело…он вышел на понимание идеализации…

В процессе консультирования до меня стал доходить смысл фразы внешнее=внутреннее, и что принцип действия везде одинаков, как ты себя ведешь внешне, так и внутри тебя...


Ответ на вопрос Николая о том, что я чувствую, что происходит с Олегом, был на поверхности. Вначале разберись внутри с собой. Затем в паре. И далее по возрастающей...
Вот тут развернула ситуацию на себя и прочувствовала ЧТО это для меня и что у нас в паре.


После вэба, через пару дней, с мужем начали прояснять ситуацию, где мы сейчас находимся, на каком этапе, кто что чувствует и что с этим делать. Вскрытие показало, что семья от вскрытия осталась жива))), но пока в реанимации…

Процесс вскрытия пошел благодаря ненавязчивому развороту и через пару дней после работы в группе "прощение" прорвало…

Это дневник за один из дней после осознания состояния:


Девиз дня: - глубокий вдох и обязательно выдох...
Непринятие себя: - однозначное
Невзятие ответственности: - за жизнь
Побеги: - от себя
Гордыня: -охренительная
Чувства дня: - огромная открытая рана, старательно приклеиваю на нее пластырь...

Итог дня: - день как день, все обычно...болото, ...но в нем я живу, периодически ворчу, но остаюсь в нем...так безопасно, хоть и зона комфорта постоянно сужается...да, ярко светит солнце, розы цветут, птички поют...это все внешнее, а вот внутри краски имеют блеклый цвет...конечно ум все может, а вот Душа чувствует подмену…


О чем это я... просто о состоянии... пока у этой программы нет названия, но она стала часто проявляться, когда более простые и более явные программы научилась отслеживать и трансформировать, эта проявилась...хотя может это тоже иллюзия…


В общем и целом все ХОРОШО, вот только это внешнее...а внутри боль и диссонанс...несоответствие...и внутренний конфликт...а из ВК можно выйти через помощь людей, консультации, т.к. самому это очень сложно, тем более с умным умом, который подбрасывает кучу вариантов, что в конечном итоге начинаешь думать, что все хорошо и не стоит париться...а реальность, в виде окружения семафорит об обратном.

Отсюда и дневники о внешнем, все ж визуально нормально, а внутрь впускать кого бы ни было, программы бдят, да и ум глаголет, что все что будет сказано ты сама знаешь...и разворачивать людей -это на раз-два...ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ГОРДЫНЯ...да, это она...и я ей благодарна, она мне помогла выжить...только вот сейчас как-то тормозит мое восприятие реальности.


Вот так и живу...оттого, что близкое окружение констатирует мое состояние, я еще больше закрываюсь...конечно, только я сама могу принять решение как реагировать, что слышать и что чувствовать при этом.


Странный процесс - вместо открытия себя и выхода, я все больше ухожу внутрь и отдаляюсь от мира.

Благодаря дневнику смогла сформулировать и увидеть, где я и куда двигаться. И только после реального осознания своего реального нахождения я могу двигаться дальше, трансформировать свои состояния и творить витие в паре и в Мiре.


Вот такой вот опыт ...

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: