Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1391 слов)

Группа 1: "Что наша жизнь - …. Проект!"

2

Валентина

В группу "Сопровождение проектов" я пришла буквально пару вебинаров назад в роли координатора. Мне понравилась идея группы - это должен быть практический проект, который ты реализуешь, над которым ты работаешь каждый день, благодаря совместной работе, ты все время себя исследуешь. Это то, что мне нужно.

Я заметила, когда одна веду проекты, люди вокруг, как правило, говорят о результате проекта и его оценках, но мало кто говорит о процессе, мало кто поддерживает, критикует, предлагает, рекомендует, делится опытом. Я счастлива, что оказалась в этой группе. Работать с ребятами для меня большая ценность. Мне интересно и под задачу. Для меня проект - это какое-то дело, которое я делаю длительное время, это какая-то часть моей жизни, этап жизни. Это что-то, что мне нужно и интересно. Сейчас я ищу работу и это одна из важных для меня задач. Как только я ее решу, она перетечет в другую - вхождение в компанию, то, что называется испытательный срок, потом уже самореализация в компании. У меня по-разному были пройдены все эти этапы и неоднократно, но сейчас я почувствовала в душе свое женское начало и мне стало тепло и радостно от того, что у меня стало получаться. Сейчас мне хочется развивать это свое состояние, ощущать его все более полно, чувствовать саму себя и снова чувствовать и еще и еще, продолжать познавать свою счастливую жизнь в разных ролях.

А зачем женщине нужен проект? Женщине нужна отдушина, дело для души, с помощью которого она будет чувствовать себя, создавать пространство, наполнять свою жизнь чем-то, что дополнит красок жизни, добавит чувственности, позволит попробовать свои силы в разных ролях, наработать навыки, умения, состояния. Позволит познать мир, его разные стороны.

Андрей Дымерец

Я совсем недавно перешёл в группу "Сопровождение проектов", побывал пока только слушателем на одном вебинаре. Но уже почувствовал необычайный интерес к происходящему здесь, к этой работе и к открывающимся передо мной перспективам! На прошлой неделе у меня ещё не было своего сформированного проекта, сейчас только приступил к работе над ним. Но на самом деле проект у меня идёт, просто не называл его проектом. Делаю своё дело и всё тут. Посмотрев на проекты девчат в группе увидел, что мне в своей работе можно идти глубже, структурированнее, эффективнее в своих действиях. Проект именно в этом и помогает. Это как план действий, где прописаны цели и ИКР, чёткие шаги для его достижения, возможные проблемы и ловушки, оценены ресурсы и возможности. Через работу с проектом оттачивается навык планирования, анализа, структурирования и т.д. Это, наверно, особенно важно для мужчины, но и женщине такие навыки тоже не помешают. Мне пока сложно сказать, как работа по проекту пойдёт дальше, я пока ведь только наброски его сделал, хотя в голове уже всё сложилось. Но главное, это сам процесс, движение на своём пути, развитие. И моя задача, как раз и научиться заниматься процессом, трудиться, не останавливаться и идти вперёд! Благодарю за возможность поработать в этой группе!

В чём основной кайф - это то, что проект-то идёт в настоящем, реальном мире, а не в виртуальном, не в безопасном пространстве Матрёшки или Сотни, а во вне. И его реализация - это и есть сама жизнь! Т.е. Группа как раз решает прикладные задачи прямо в реальной жизни, и это, конечно, здорово!

Дина Сайфутдинова

Жизнь это большой проект, а каждый проект - это маленькая жизнь!

Что для меня значит проект?

До того, как я начала работать в группе "проекты" я уже понимала, что моя жизнь состоит из проектов. Проекты эти касались не только моей деятельности в материальном мире, но затрагивали все сферы моей жизни: в семье, в воспитании детей, в отношениях с друзьями, в семейной жизни, в саморазвитии. Почему так сложилось я не знаю, наверно свои навыки и технологии, которые я обрела во время учебы и на работе я переносила в свою жизнь. Поэтому я с радостью согласилась принять участие в новой группе, которая создалась летом этого года.

Что для меня значит проект? Для меня проект - это план по достижению результата. Сначала в голове возникает идея. Это может быть идея из материального мира, а может касаться воспитания детей или моего саморазвития, или отношения в паре. Далее из идеи формулируется результат, к которому я хотела бы прийти, реализовав её. Потом я "строю" план и понимаю временной промежуток, который бы позволил воплотить мечту в жизнь. Мне так удобно и легко. Я всегда пишу планы, уже много лет, всегда разбиваю задачи на подзадачи, и ставлю рамки. Это дисциплинирует меня и не даёт выпадать из реальности.

В материальном мире и особенно в работе, идея и результат почти всегда тождественны. Это легко, для меня по крайней мере. Но проекты в других сферах - в воспитании детей, в саморазвитии, в отношениях с близкими гораздо более сложны и многогранны. Часто результат оказывается не тот, который был задуман изначально, и бывает, что расстраиваешься по этому поводу, но как показывает практика это и есть жизнь и движение вперед.

Задача нашей группы интересная и сложная. Мы должны разработать универсальную методику, которая помогла бы участникам, использовав её и продвигаться в своём развитии.

Из основных моментов, которые я осознала, работая уже три месяца в этой группе, я бы выделила следующее:

  1. Для воплощения проекта всегда нужна поддержка близких - мужа, ребенка, родителя. Это очень важно, и если такая поддержка есть, то у проекта появляется энергия, он становится "живым"
  2. Надо всегда четко осознавать конечный результат. Он должен быть измеряем. Если проект "выйти замуж" - то результат - свадьба, если проект "найти работу" - то результат успешное прохождение испытательного срока.
  3. Важно ответить честно на вопрос: для чего мне нужен этот проект, и как я как женщина,(как мужчина) , как душа развиваюсь в нём? Если проект сугубо материальный, что тоже неплохо, то он превращается не в проект, а в решение задачи. Но как только в проект добавляются высокие цели ментальные и духовные, то проект начинает "тебя" зажигать, и такой проект легче воплощается, тебе начинает помогать Творец, Деды, вселенная
  4. Проекты не "заканчиваются", не "умирают" они эволюционируют и переходят на новый этап развития. Чтобы такой переход осуществить у проекта изначально должен быть потенциал - энергия и должны быть троичность. . Что для этого нужно написала выше.

Закончить хочу цитатой Горация «Тот уже полдела свершил, кто начал». Наша группа начала проектировать свою жизнь, свой путь и это уже здорово!

Олег Гусев

Что для меня означает Проект ? Зачем мне нужен Проект ? Что я делаю в группе "Сопровождение проектов" ?

Проект для меня- это процесс, который развивается по определенным законам, направлен на достижение конкретного результата. В моем случае- это проектирование,производство, продажа гидравлического инструмента для нужд в строительной сфере.

Мне нужен проект для реализации своих идей в технической области, создания собственной мастерской, извлечения прибыли с продаж выпускаемого оборудования, развития НИОКР.

Через взаимодействие с другими участниками группы у меня понемногу получается обнаруживать закономерности в процессе развития собственного проекта. Например: Что послужило сигналом для старта проекта, где произошла первая вспышка и какой мощности выделилась энергия взрыва для реализации проекта, в каком направлении энергия прошла и каков при этих условиях получился результат? Что с этим результатом делать, будет ли он полезен обществу? Принесет убытки или прибыль, которая может послужить топливом для последующего проекта ? Таким образом через собственные действия при реализации проекта, обучение, исследования, обратную связь от согруппников , стараюсь систематизировать информацию для помощи и поддержки в достижении общей цели группы.

Маша Минина

Что для меня проект?

Проект для меня сейчас - это моё первое большое, настоящее и самостоятельное Дело, которое я делаю не в рамках ограниченного уютного мирка (класса, группы друзей, семинара), а на широких просторах школы и города вообще!

Ведь мой проект создания Литературного клуба при своей школе подразумевает привлечение не только "своих" - детей, родителей, друзей, коллег - но и совершенно незнакомых мне людей, с которыми нас объединяет только одно - любовь к литературе.

Поэтому сейчас мой проект - это кораблик (и уже не бумажный, а настоящий!), который я с помощью, но своими руками строю, готовя пустить его в плавание по открытым просторам стихии Жизни. И впервые я и только я - Капитан этого судна!

Выхожу из зоны комфорта. И учусь громче говорить с миром о том, что люблю и чувствую.

Учусь брать в руки новые инструменты и работать с ними, узнавая с интересом другие ремесла.

Учусь шить прочный, но чуткий парус, который будет ловить в свои крылья попутный ветер и в то же время улавливать малейшие изменения его дуновения.

Учусь вытачивать уверенную, но гибкую мачту своего внутреннего стержня. Учусь стоять у руля, простраивать курс и уверенно держаться его, доверяя своему чувству и не забывая о карте.

Учусь верить среди открытого океана, что долгожданная земля - существует. И она впереди. А мы обязательно пристанем к её прекрасным и совсем не призрачным берегам!

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: