Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1595 слов)

Группа 7. Вскрытие конфликта в группе.

conflic_20180807-175115_1

Здравствуйте, дорогие Матрёшкинцы!

​Наша группа занимается изучением темы Конфликтология. И несколько недель назад благодаря счастливому стечению обстоятельств в нашей группе произошёл конфликт. Потенциально он мог вылиться в сильное эмоциональное противостояние, либо наоборот, пройти практически незаметно, в зависимости от реакции координаторов группы. Но я увидел в этом конфликте ресурс.

До веба было противоречие плана с чувствами. Есть план, по которому нужно следовать, желательно не выпадая из графика движения группы. А внутри как будто шарик проглотил. Что-то распирает, а есть охото. Шарик этот - отсутствие ясности. Ситуация, когда я до конца что-то не понимаю, есть замыливание, иллюзия реальности, у меня есть информация/чувства, но я это не выношу на обсуждение.

И получается, что нужно делать одно, а по факту у меня появились новые чувства, при вскрытие которых на группе, разрушаться мои планы на вебинар. Это все я смог описать уже после веба. В реальном времени, мне трудно было это отследить. Меня ждал план :)

Во время веба, часть людей не пришло и пришлось отказаться от плана. Посмотреть на тему группы "Конфликтология в паре" и посмотреть внутрь себя, а есть ли у меня конфликт. А он есть, я чувствую потерю энергии через его сокрытие. Я начинаю играть по чужим правилам. Это же ведь страх … Даже не знаю как его назвать. Страх блокирует начало конфликта, я же хороший, я не могу разрушить запланированную и созданную собой лично "гармонию".

И для меня сейчас, отсутствие ясности - это признак внутреннего конфликта. В тот момент страх был не сильный, тем более тема соответствующая и я решил использовать эту ситуацию как практику, чтобы самому попробовать осознанно входить в конфликт, научиться управлять, создать условия, чтобы участники смотрели и участвовали в этом.

Я начал все проговаривать в группе. Что у нас сейчас конфликт. Есть две стороны - Евгений Г. и Я. И сейчас мы туда зайдем и попробуем им поуправлять, взять опыт. Начало внешнего конфликта началось с письма на эл. почту с предупреждением для Евгения Гартмана. Ниже приведен оригинал письма и ответа на него Евгения:

Евгений, здравствуй!

Пишу тебе, т.к. хочу для себя и группы прояснить ситуацию по твоему участию в ней. Как координатор группы, я сейчас вижу следующую картину:

- ты не присутствуешь на вебинарах. Прошло уже 4-5 вебинаров. Причины ты озвучил.

- ты не пишешь ДО.

- ты не делаешь домашние задания.

- не выходишь на связь с участниками группы и координаторами, пока мы тебе сами не позвоним/напишем.

Выше озвученные факты, свидетельствуют о том, что ты собой не управляешь, являешься жертвой программ. Энергетически ты в группе проявлен, как дыра через которую утекает энергия.

В связи с чем, прошу принять решение до конца 20 июля и сообщить мне и Андрею Дымерцу по эл. почте о своем дальнейшем пребывании в группе.

Ответ Евгения:

Здравствуй, Николай,

каким образом я могу быть дырой мне не понятно, если я не занимаю время кого-либо из участников, было всего 2 письма мне за эти 4 вэбинара и один звонок Андрея. Свое время я трачу так же, как любой из вас на общение со мной, так что с балансом должно быть все хорошо. Вам виднее, конечно.

> Прошло уже 4 вебинара

меня никто не спрашивал, могу ли я быть по пятницам. Так получается, что у меня за эти 4 недели 3 командировки с пятницы по понедельник включительно и один форс мажор на прошлой неделе, когда возможность созвониться была, но "уплыла". При всем моем желании попасть на вэбинары в таких условиях не получалось. Я понимаю, что "семеро одного не ждут", поэтому ничего не писал на эту тему. Сегодня "обычная" пятница и я собираюсь быть на звонке.

> ты не пишешь ДО

согласен, пока не знаю, буду ли. Готов обсудить, почему так, если это кому-либо интересно. Если это обязательное требование, значит не судьба участвовать в группе.

> ты не делаешь домашние задания.

следующих две недели у меня относительно спокойные, буду активно трудиться по накопившимся заданиям

> и вообще в принципе к контакту с группой/координаторами не особо стремишься

есть вэбинары, нужен какой-то отдельный контакт? если да, то почему? на письма и звонки отвечаю, вроде. Обычного человеческого общения мне хватает, у меня есть моя семья, мои родители и надежные партнеры-друзья, на них не всегда получается время найти

Еще раз о дыре. Группа создана, чтобы решать и разрабатывать тему "конфликтология пары". Из группы я еще ничего "не брал", т.е. не читал других работ, наработок и результатов ровно по той же причине, по какой не участвовал в вэбинарах. Здесь тоже, вроде как, баланс нулевой - не дал, но и не брал. Держу фокус на этой теме в общении с половиной и наработал некий новый для себя или вспомнил "хорошо забытый" взгляд на эту тему. Получится ли поделиться? Думаю, что да, если будет желание у кого-то принять.

По статусу в группе - для меня он все тот же - участник, если его не поменяют.

Благодарю, Женя.

По участникам. Во время веба группа делилась на части. Мнения были такие - отрезать балласт, пожалеть, дать шанс. Позже группа собралась, но энергетически я полного сложения не почувствовал. Переходный процесс шел.

После начала захода в "осознанный конфликт" Елена Ломака сообщила мне, что я слишком строг. Я предложил ей взять роль координатора и попробовать решить эту задачу здесь и сейчас. В итоге она зашла в противостояние с Евгением. Дальше, по мере внесения ясности в конфликт с обеих сторон нашли временный учебный вариант.

После веба, состояние очень бодрое. Я чувствовал, что сделал что-то важное для себя и группы. Высвободил свою энергию, ушла терпелка. На данный момент, я понял, что управлять конфликтом - это реально. Что это можно делать, только когда вмещаешь, противоположную сторону.

Вот что написали участники в отзывах к тому вебинару.

Несмеянов Иван

Неожиданный ход вебинара, я предполагал, что обратим внимание на заход Евгения, и продолжим трудиться. В принципе учебная ситуация на заход паразитической программы со своими правилами. Хорошо, что вся группа потрудилась и воочию увидели, как это работает. Также увидели, как она забирает ценный ресурс - время. В любом случае, полезный вебинар, мы учимся.


Бызова Евгения

Всех благодарю за рабочий веб. Мне понравилось трудиться в реальном времени над реальным конфликтом, почувствовать себя и других в предложенных обстоятельствах.

Николай, тебе благодарность за прозрачность намерения и что не стал вуалировать ситуацию, а вывел на группу ...и на этом простом жизненном примере дал возможность тренировки урегулирования конфликта.

Евгений-ты молодец, верю,что тот путь, что ты изберешь для себя будет работать на развитие и приобретения опыта твоей Души.

Всем остальным огромное спасибо за складывание…

Что почувствовала во время ОС участников - очень часто сама жестко стояла на своем, а как показал вчерашний вэб(и недавнее мое прошлое), есть и другие подходы к пониманию и выходу из конфликтной ситуации, можно конечно быть жестким, жестоким, не гибким, условно справедливым, а можно и по другому выходить из противостояния...более мирным путем, путем открытости честности и ясности своей позиции по конфликтному вопросу…

Еще раз всех благодарю!


Ломака Алёна

Вебинар меня удивил. Во-первых, Николай скрытый, практически незаметный конфликт, осознанно перевел в открытый и контролировал его на протяжении всего вебинара, лишь единожды, как мне показалось, сам не занырнул в противостояние, но быстро вышел. Предоставил возможность всем участникам высказать своё мнение, при этом чётко задавал вопросы по тому «предмету», где человек сам чувствует себя шатко, тем самым разворачивал нас самих к себе.

Во-вторых, Женина стойкость меня поразила. Если бы на меня все так напали, я б растерялась, расстроилась и потерялась. Поэтому очень чётко для себя поняла, что боюсь и избегаю открытых конфликтов. С другой стороны, изучив в теории «систему» конфликтов, можно перестать их бояться. Так что такая практика на вебинаре прекрасный практический пример.

Что еще отметила: как и в течение любого конфликта, стороны порой не слышали друг друга. Но простое признание этого факта нивелировало возникновение напряжение из-за «глухоты».

Что касается меня самой: когда Коля передал мне на время координаторство, я очень испугалась. Я от власти шарахаюсь как от бешеной собаки. Постаралась успокоиться, и пойти как чувствуется. На время успокоилась, но, когда Коля снова вступил в диалог, я прямо физически почувствовала, что власть жжет мне руки. Примерно понимаю откуда ногу растут, но надо будет мне эту тему проработать.

Начинаю узнавать всех участников группы и это очень приятное чувство, мои хорошие:) Благодарю! И почему тут смайлики не отображаются?:)


Бызов Олег

Мне понравилось прохождение конфликта он-лайн. Николай красавчик, разложил всё по полочкам как дирижёр: зашёл осознанно в ситуацию, рассмотрел её со всех сторон с привлечением участников вэба, прошлись вдоль черты противостояния и вернулись с возможными сценариями развития. Получился отличный мастер-класс по осознанному прохождению конфликта. Вижу в этом ценность и обучающий фактор.

Всем участникам вэба респект за активное участие в работе и за волны смеха, что являлось эмоциональной разрядкой.


Гартман Евгений К.

Семинар начался с давления, что я обязан все выполнять, особенно то, на что согласился. Странно, как-будто никто не читал письма раньше, не читал сообщения, которые я писал, а также забыл, что я еще ни на что не соглашался и для меня это был первый звонок. Хорошее приветствие в группе :) Нарушать правила, с которыми еще не согласился - это что-то новое. 100% "паразит". Нужно уточнить правила в следующий раз, чтобы не было сюрпризов потом.

Потратили кучу времени на то, чтобы доказать мне мою неправоту, группа в этом вопросе была очень сплоченной. Активно давили на то, что либо делай, как тебе говорят, либо "до свидания". В письме я четко указал, что готов на это "до свидания", если других вариантов нет, непонятно, почему тогда не сказали сразу об этом, а устроили какое-то показательное выступление. Конфликта изначально не было, т.к. свою позицию и готовность выйти, если ничего не изменится, я указал еще в письме.

Конфликт создали на ровном месте, чтобы что-то показать. Показали следующее - разрешать конфликты мало кто готов не смотря на то, что группа трудится месяц. Тупое давление полтора часа - это не разрешение конфликтов ) Предложенные мной варианты и направления выхода из конфликта часто игнорировались.

Для себя решил во время вэбинара следующее - если не найдется хотя бы одного человека, который способен складывать, то делать в такой группе по конфликтам нечего. Теорию все выучили, а практика хромает. Рад, что под конец вэбинара нашлось три человека, которые начали двигаться в конструктивное русло, значит можно работать.

Что ж, каждому своё, а мы продолжаем изучение темы...

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: