Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (355 слов)

Группа №1 "Сопровождение проектов"

Участники сайта Матрёшка!

Группа №1 "Сопровождение проектов", в составе участников:

Алексей Ширяев, Ленонид Багмат, Мария Минина, Гусев Олег, Дина Сайфутдинова и координатор - Новиков Илья, приветствует вас!


Основной ИКР группы – выработать практическую методологию реализации и развития проектов с учётом всех накопленных нами знаний и технологий, а так же картины мира. Применить и обкатать эту методологию на своих примерах.

У группы новая и на мой взгляд необычная задача. Мы будем нацелены на работу над тремя ключевыми взаимодополняющими и объединёнными ( но при этом самостоятельными) продуктами: 

1 продукт - участник группы (его развитие при работе спроектом)

2 продукт - внешний проект (проект в материальном мире)

3 продукт - методология создания и развития проектов


Цели группы:

1. Получать новые теоретические знания.

2. Научиться осознанно управлять развитием проекта (причем реального)

3. Научиться осознанно управлять собой, своими шагами в проекте, анализируя каждый свой шаг.


План работы: (дополняемый)

1) Презентовать свой проект группе.

Для начала максимально завысить планку по проектам, обсудить с участниками как они видят своё развитие в перспективе. Для этого попросить участников по своим проектам рассказать ИКР проекта и даже выше (что дальше после реализации проекта?) – то к чему в передел они стремятся с помощью проекта. Здесь можно помечтать и пофантазировать, простроить стратегию не на один шаг, а на несколько шагов вперед, несколько витков по ТРИЗу.

2) Далее разбираемся с участниками- их мотивации, цели и задачи в рамках проекта который будем вести, образ проекта. Особо здесь застревать не будем, но как показал пример Антона, надо сразу определиться чего хочет проектировщик, чтобы потом не решать задач которые он не ставит. Вообще можно сделать презентацию проекта, предварительно все подготовившись.

Определить задачи своего развития через проект – чему я учусь помощью него?

3) Определить общую тему исследования? Что будет бурить нового в методологии, помимо ведения самих проектов.

4) Затем берём проект и рассматриваем как виток спирали – его этап и текущее местоположение. Делаем анализ проекта, в т.ч. диверсионный. Сразу здесь можно применить «9 экранку» - посмотреть сам проект-над системы-подсистема (стратегия и тенденции надсистемы) + ТП.

5) Далее простраиваем технологию реализации проекта применяя различные приёмы и методики (классику управления, ТРИЗ и т.д.)

6) Через практику смотрим шаги, помогаем, даём ОС, применяем ТРИЗ и иные методики.


Дополнительно группе необходимо сделать новую форму охоты, или добавить к охоте разделы, для отслеживания и анализа движения участника в его проекте, а так же развития самого проекта.


3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: