Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1251 слов)

Я У СЕБЯ ЕСТЬ

Ирина Левина

Наша группа № 12 в новом (старом )) составе работает месяц. Вначале, еще и потому что в группе появился новый участник Сотни, Алексей Кузнецов, планировалось пройтись еще раз по луковице. Только теперь уже более осознанно и для себя.

До перемен в составе, если честно, дела в группе шли не очень, поэтому перед началом серьезной работыхотелось, чтобы ребята почувствовали себя в этом новом пространстве, почувствовали друг друга,познакомились и что бы перезагрузка состоялась. Хотелось творчества и складывания. Поэтому первый веб было предложено провести по мотивам круглого стола Наташи Денисенко «Обиды». Получилось и понравилось. Захотелось развить и продолжить.

Думаю, что к луковице мы конечно же перейдем, но пока путешествуем по полюбившимся круглым столам семинаров. И это необыкновенно здорово и интересно. Был у нас и вебинар по обидам, и вебинар воспитания чувств, вебинар по мастер-классу «Дневник охотника», и вот теперьвебинар «Я у себя есть». Каждый из таких тематических вебинаров готовит, задает домашнее задание и ведет один из участников группы, а все остальные ему помогают, происходит складывание. Ведущий не пытается скопировать или продублировать круглый стол. Просто берется тема, которая произвела сильное впечатление на семинаре, послужила толчком в развитии. Берутся за основу идеи и открытия, которые произвели неизгладимое впечатление, а дальше уже по чувству и приобретенному через это опыту ведущего.И всякое бывает, бывает и искрит, и я еще не очень опытный координатор. Но сейчас уверенности в том, что наша группа уже не развалится – гораздо больше. Стало интересно).

Сегодня хотим поделиться впечатлениями и осознаниями от вебинара «Я у себя есть», который проводила Женя Черкасская. ДЗ: «Я у себя есть» - что это для Вас значит и как Вы этого достигаете.

От такого конкретного вопроса в лоб я как то даже растерялась. Вот так сразу и не ответишь. Были общие фразы, но чувствовалось что поверхностные и не глубоко.И то как Женя, за время вебинара, сумела развернуть к себе лично меня – потрясает. Не было тренингов, опросов или к.л. заданий. Женя больше делилась своими осознаниями и переживаниями на пути обретения, принятия себя. И в начале это даже немного тяжеловато воспринималось, не могла понять, о чем это она говорит. Женя начала с простого вопроса: «Подумайте сейчас о маме и назовите чувства, которые она у Вас вызывает». У меня помимо гордости за то, что у меня такая мама и желания быть во многом на нее похожей были и чувства какой то досады разочарования и даже злости на ее неприятие себя, внешние цели, за то что много делает на воле, короче претензии. ПРЕТЕНЗИИ. Претензии стали частью нашей жизни, претензии заменяют мне меня. Если нет претензий: к начальнику, к своему мужчине, к родителям, к подругам, соседям, правительству, просто людям на улице, а так же претензий к себе самой – значит я никак не проявляюсь в этом мире. Мы проявляем себя через претензии. Претензии нам заменяют нас. Претензии к себе заставляют меня играть роли, надевать маски, притворятся, рождать иллюзии. Слова Жени о том, что к родителям могут быть только чувства благодарности, любви, заботы, почитания вызвали даже раздражение.Но слова о том, что мои взаимоотношения с миром и с собой, выстроенные на претензиях, неверны потому, что неверно были выстроены отношения с первым человеком в моей жизни и их нужно пересматривать – заставили задуматься. Не претензии проявляют меня в этом мире, а честное искреннее исполнение своей роли (дочери рядом с родителями, женщины своего мужчины рядом с мужчиной, матери рядом с детьми, подчиненной рядом с начальником) в каждую минуту времени, искреннее честное общение с людьми не равных. Если на каждой точке буду исполнять сою РОЛЬ, тогда буду у себя. А не пытаться предъявлять претензии и кого то переделать. Женщина отвечает за искренность своих чувств в каждую минуту времени.

Женщина отвечает за искренность своих чувств, а мужчина отвечает за мысли поступки и дела. Женское служение это открываться и доверять своему мужчине, мужское служение это служить богу и служить государству. Понятия женской ответственности и служения, и понятия мужской ответственности и служения находятся в разных плоскостях понимания. И так далеки друг от друга, как два полюса - северный и южный. Мы держим и отвечаем каждый за свой полюс. И только благодаря этому может образоваться целое. Глупо с моей стороны пытаться переделать мужнину под себя или заставить думать и действовать как я, и наоборот. Нужно просто принимать мужчину (женщину) таким какой он есть, с его целями и задачами. Иначе конструкция может рухнуть.

ИвоКарклиньш

вчера говорилось о роли родителей и то что мы состоим из мамы и папы. в моём понимании мама и папа есть те принятые программы. но я есть Дух, пришедший развиваться. мама и папа есть мои учителя,которые подарили мне неполноценность в такой мере, какой мне нужно было.

я у себя есть.

тема глубокоя и многогранная, мало исследованная.

что удалось собрать на вебинаре и что уже имелось.

основные факсы- я у себя есть когда:

  • есть честность
  • есть принятие себя
  • есть правильная цель
  • есть правильные приоритеты
  • есть дисциплина
  • есть чувства

честность. могу быть честен,когда могу себя простить. Когда я могу себя простить? Когда себя принимаю, значит небоюсь быть слабым, неуклюжим,пугливым, забыдчивым,эгоистом,паразитом. Это программы, учебники. их куча. что,я плохой,что у меня есть много учебников,книг,терадей,задачей? нет. я храбрый ,безбашенный отличник,который взял много заданий. когда я это помню я на правильном пути, на своём пути. честность,это когда я себе не лгу. Если я себе лгу и это невижу, то я и лгу остальным. А когда я лгу?Когда невижу программ,неотслеживаю.Когда невижу,неотслеживаю, когда отсутствует дисциплина. я у себя есть, когда я себе на первом месте,в приоритете. я внутри. всё остальное второстепенно. если мне важней что то во вне,значит я привязан и зависим от этого внешнего, я не свободен. пока я много от чего зависим, но борюсь за себя. борюсь за свою свободу.

принятие себя есть разворот к себе,когда я вспоминаю кто я, какие мои задачи сдесь. почему я сдесь. для чего я сдесь. кто я.

правильная цель есть так же вспоминание своей истинной цели,цели познания себя.

я у себя есть,когда я чувствую. перенос внимания с головы на что то что невозможно описать,но возможно почувствовать. иногда оно необъяснимо и удивительно мудро и помогает решать задачи. я есть чувство. я не ум. умом может пользоваться кому не лень. В основном, мои программы. я у себя есть, когда я чувствую.

Евгения Черкасская

"Я У СЕБЯ ЕСТЬ", что это такое и как этого достичь.
Я у себя есть - это счастливый человек, живущий в ладу с самим собой, знающий куда и зачем идёт.


Но появляются вопросы., на которые у меня пока нет ответа. А "Я" это кто? А "Себя" это кто? Вроде это всё обо мне. А почему тогда мы говорим " я вышла из себя", " я за себя не ручаюсь", "Я не в себе", "Я люблю себя", "Я убью себя". Это всё я, но разная?
А если смотреть на "Я У СЕБЯ ЕСТЬ", как обретение себя, то есть что нужно делать, чтобы стать цельной, ясной, не сомневающейся? На сегодняшний момент мне пришла информация и я это вижу как честное и искреннее исполнение своей роли по жизни. И я стараюсь этому следовать ( я только в начале пути). Мы в самоиндификации пишем о себе, что я Дочь, Сестра, Женщина ,Жена, Душа,Человек. А если я Дочь, то и веди себя как дочь со своими Родителями, а не суди и поучай, а если я Жена, то и следуй За Мужем, а не беги впереди телеги...... И так во всех своих ролях по жизни. Мне стало гораздо понятно, что делать и как. Я стараюсь и даже вижу ( чувствую) результаты))) А ещё обязательно задавать себе вопрос - " Что я сейчас чувствую?" И честно и искренне себе отвечать, и также честно и искренне это говорить, тому кто рядом. Если я злюсь и раздражаюсь, то так и говорю, а не то что кто-то меня злит и раздражает. И тем самым я беру ответственность за своё состояние и своё чувствование. И обретаю себя)))))) Я У СЕБЯ ЕСТЬ!!!!!
4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: