Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1114 слов)

Страхи как часть нашей жизни (гр. №4)

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_e077810fc09754c6029a3289700a23a4

       Тема страхов для меня стала особенно актуальной, в момент, когда я осознала, что для того, чтобы выйти из замкнутого круга действия программ, мне необходимо понять, чем они подпитываются, откуда берут энергию для такой поразительной выживаемости и приспособляемости. При очередном перепросмотре одной из страничек моей жизни по названием «история неслучившейся любви», я явно проследила, что мои программы берут силу из страхов, которые когда-то давно возникли во мне и набирали силу через победы их надо мной. Вот тогда то и возникла идея обратить внимание в сторону накопившехся с годами страхов и начать как-то с ними работать. Для себя я на первых парах определила три вида страхов: маленький, терпимый (средний) и глубинный (большой). Из собственного опыта наметала минимальные технологии, которые можно было проработать в группе. Так у меня возникла идея поработать над темой «страхи» совместно с ребятами в нашей группе.
Цель, которую мы намерены достичь через совместный труд: создать для себя и для других рабочую технологию работы со страхами, основываясь на знаниях нашей картинки мира и на собственном опыте.
По данной теме у нас прошел всего лишь один – вводный вебинар, это наши первые шажочки на пути к общей цели: вырваться из-под действия обременяющих нашу жизнь программ через знакомство и проработку страхов.
Сегодня мы проясняем для себя, что такое для нас «страхи» и какое значение они имеют в нашей жизни.

 


Что для вас обозначает понятие "страх"?

 

Катя Цигельникова.

Страх – это граница. До нее мне комфортно, потом страх – сама граница. Смогу ли я ее переступить? Вопрос...
Страх – это инстинкт самосохранения, который помогает мне жить, не прыгать с высоты, не ходить по темным переулкам и т.д.
Страх – он разный. Иногда заставляет замереть и не двигаться, иногда помогает бежать быстрее всех. Порой оберегает от глупостей или помогает развитию и расширению границ.

 

Ильдар Габайдулин.

Страх для меня это в первую очередь состояние на уровне тела. От него в начале моей карьеры человеком всегда было отбирание силы, страх всегда сковывал движение, наводил ужас, шел огромный выброс энергии что я аж задыхался. Сейчас страх имеет более обозначенную форму, за которую я редко выхожу, когда меня вгоняет в ужас. Сейчас страх проявляется больше как волнение, но более частую и постоянную форму, которая создает состояние постоянного напряжения и депрессии. Далее на теле проявление как сильное сковывание мышц и суставов. Значение в связи с вышеописанным имеет большое настолько, что устал бояться и даже чаще начал забивать на это, но привычка бояться пока остается.

 

Елена Рамозанова.

Страх для меня означает комок чего-то темного, дискомфортного, тревожно-беспокоящего, который залез внутрь меня и начинает там расти, захватывая меня изнутри, накатываясь волнами и становясь больше.

 

Иван Потапов.

Один случай из жизни помог прочувствовать что есть страх.
В момент сковало тело, пропал голос, кинуло в холод, трясло.
Выходит что проявляется на физическом уровне, так как по тонкое тело очень быстро пришло на помощь физическому.
То есть, это нечто что мешает двигаться вперед либо прибывать в состоянии равновесия.

 

Максим Крутько.

Даже не знаю. Это интуитивный инстинкт самосохранения. Когда чего-то боишься. Боишься что-то потерять. Сомневаешься…
Страх – это ложь. «У страха глаза велики» -- многое искажается в твоих «глазах», когда тобой овладевает страх… правды не замечаешь. Бывает и так.

 

 

Какое значение в вашей жизни имеют страхи?

 

Катя Цигельникова.

Страх всегда во мне. Иногда он спит, мы с ним дружим. Бывает, он будь то проверяет меня на стойкость или развивает. Бывает, будоражит, волнует, парализует. Для себя определила шкалу от 1 до 10. 1-ца, когда он спит, а 10-ка, когда парализует.

 

Ильдар Габайдулин.

Страх показывает мне, где есть зона непознанного для меня и, если страх не перерастает в ужас, то, с ним можно работать, идя на встречу ему. Не всегда в состоянии волнения видны выгоды для выхода в дискомфорт. С другой стороны страх не плохое качество, без него, как выясняется, плохо развивается стратегическое мышление. Тоесть желание избавиться от страха вижу не совсем правильным, чувствую что страх, как инструмент роста хорош для изучения и умение им пользоваться правильно раскроет новые горизонты творчества.

 

Елена Рамозанова.

Не задумывалась, какое значение они имеют. Они есть. Были. Не знаю, будут или уйдут когда-нибудь. Хотелось, чтобы ушли. Но…. Раз они есть, то для чего-то. Исходя из философии нашего «колхоза», это одно из средств развития и познания себя. Я считаю, что иногда страх может быть средством спасения. Под воздействием страха можно совершить что-то, что не смог бы сделать в реальной ситуации. (Рвануть так, что чемпион мира не догонит).

 

Иван Потапов.

Мыслей на этот счет нет никаких. за исключением того что пишут остальные. и тут трудно не согласиться.
Страх- это тормоз+, который несет в себе безопасность, и также тормоз-, который отбирает уверенность в достижении результата.
Тормоз-  скорее проявляется от непонимания, ясности конечной цели.
Если есть четкое понимание шагов к цели, тоесть для чего и как, то идешь смело, если нет, то страх блокирует тебя и отправляет в четырехвостку, как бы на длинный пути.

 

Максим Крутько.

Большое. Это естественное состояние всех людей. Без страха могут жить только «смертники», биороботы, безумцы, которым всё равно за сохранность своей жизни. Считаю себя человеком. Полжизни жил просто в каких-то страхах. Страхи «меня не любят», боли, потери жизни, потери имущества и т.п. Эти страх привели меня к самопознанию, совершенствованию, ладке себя… налаживанию. Страхи двигали меня к чему-то новому, к преодолению себя.

 

 

Страхи, которые преобладали в вашей жизни за последнюю неделю.

 

Катя Цигельникова.

Страх, что меня не будут любить плохой.
Страх, что я что-то не то сказала, наверное, страх обидеть другого человека или страх, что меня не поймут.
Страх за свою жизнь (сильно упала недавно). Страх за жизнь детей (а вдруг с ними что-то случится).
Страх, что я топчусь на месте.
Страх что-то поменять.
Страх открыть свое сердце, ведь могут сделать больно.

 

Ильдар Габайдулин.

Страх говорить с людьми которые ведут себя вызывающе и могут ответить что то оскорбительное, страх телефонных звонков в ожидании что будет какой то косяк по которому меня будут осуждать, страх что узнают что я испортил личную вещь людей, страх от потери чужой вещи и что мне опять что скажут неприятное.

 

Елена Рамозанова.

За последнюю неделю заметила страх быть непонятой и страх обидеть при общении. Может, было что-то еще, но мне не удалось отследить.

 

Иван Потапов.

Стах смерти- когда вылетела в лоб машина.
Страх неполноценности- как результат от потери работы.

Максим Крутько.

За прошедшую неделю имели место приподнимания голов гидры страхов: меня не любят, у меня не получится, потеря здоровья.

 


В следующей нашей работе по теме «страхи» мы намерены проследить через дневник охотника проявление наших страхов и активацию через них программ, что позволит нам проявить цепочку взаимосвязанных событий и через проработку корневых страхов выйти на финишную прямую внутренней свободы и счастья, где только мы являемся сочинителями и управителями нашей Жизни, где только мы решаем какую роль будет играть в нашей судьбе страх.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: